Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Хорев: «Применение современных технологий позволило улучшить качество оказания медицинской помощи населению» №1(106), 2021 год

Светлана Лыбина

В необъятной России много красивейших мест, вот только добраться до них порой не так-то просто. ГБУЗ Республики Коми «Печорская ЦРБ» находится как раз там, где жизнедеятельность людей зачастую зависит от переправы. О том, как сделать в таких условиях медицинскую помощь доступной и качественной, рассказывает главный врач больницы Сергей Альбертович Хорев.

Печорский район разделён на две части рекой Печорой, ширина которой почти 1,5 километра. Есть железнодорожный мост, но автомобильного нет. Зимой через реку можно переправиться по льду, а летом на пароме, работающем с 8:00 до 19:00 с продолжительностью движения более одного часа. Такие условия не отвечают требованиям качества и доступности оказания медпомощи, а также лишают район бригады скорой помощи минимум на 3 часа. Следовательно, 6 месяцев в году с 19:00 до 08:00 транспортировка больных в ЦРБ невозможна. Кроме того, весенний и осенний ледоход и ледостав на 4 месяца в году полностью блокирует возможность какой-либо переправы через реку. Таким образом, существующие способы переправы не позволяют круглосуточно обеспечивать надлежащие сроки доставки пациента, а в сумме общее время недоступности транспортировки пациентов составляет 7 месяцев в году.

— Какие меры помогут решитьэту проблему?

— В целях исполнения требований законодательства по обеспечению доступности и качества медпомощи, а также соблюдения порядка оказания скорой медицинской помощи, ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» ходатайствовала перед Минздравом РК о приобретении специализированного санитарного транспортного средства класса «А» — судна на воздушной подушке. Рассматриваемая модель транспортного средства позволит гарантировать соответствие требованиям качества и доступности скорой медицинской помощи населению, а также возможность обеспечения плановой госпитализации пациентов из труднодоступных населённых пунктов в рамках медицинской эвакуации в круглосуточные стационары различных профилей ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ». Минздрав и глава республики пошли нам навстречу, и, думаю, что в момент выхода в свет данной статьи указанное транспортное средство уже будет в нашем распоряжении.

— Какую конкретно помощь оказывает ваша больница населению?

— Печорская ЦРБ относится ко второму уровню оказания медицинской помощи в республике: это первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, специализированная медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара, СМП. Коечная мощность составляет 443 койки: 91 койка дневного стационара, в том числе 6 коек гемодиализа, и 352 койки круглосуточного стационара.

Структура больницы представлена 4 крупными поликлиниками для приёма взрослого и детского населения, женской консультацией, психоневрологическим диспансером, 24 ФАПами, отделениями: реанимации и интенсивной терапии (взрослым и детским), терапевтическим, хирургическим, травматологическим, родильным, гинекологическим, физиотерапевтическим, патологоанатомическим, первичным сосудистым, медицинской реабилитации, гемодиализа, функциональной и ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, скорой медицинской помощи; клинико-диагностической лабораторией, стоматологической поликлиникой, лабораторией СПИД; Каджеромской участковой больницей и Кожвинской городской больницей.

— Какие трудности смогли преодолеть во время пандемии COVID-19? 

— В апреле 2020 года в учреждении было развёрнуто инфекционное отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, где находилось от 20 до 160 человек в сутки. В связи с увеличением количества проведения КТ-исследований для обеспечения непрерывной работы отделения лучевой диагностики администрацией Печорской ЦРБ впервые в регионе было принято решение о привлечении для дистанционной работы врачей-рентгенологов из разных городов России: Санкт-Петербурга, Саранска, Москвы, Сыктывкара. Количество КТ-исследований при этом увеличилось в 10 раз: с 200 до 2100 в месяц. Применение сдельной оплаты труда позволило снизить общие расходы по заработной плате отделения, несмотря на общее увеличение специалистов и объёма работы. Время ожидания амбулаторного КТ-исследования в Печоре сократилось с 30 дней до 1 дня. Таким образом, применение современных технологий позволило улучшить качество оказания медицинской помощи населению при снижении финансовой нагрузки на учреждение.