×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Бакаев: «Обеспечиваем доступную специализированную медицинскую помощь в условиях Заполярья» №1(106), 2021 год

Светлана Лыбина

ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи» — единственный многопрофильный стационар Арктической зоны Республики Коми. Морозы до -50°, метели с видимостью менее 100 м, световой день меньше 40 мин — лишь часть трудностей, которые приходится преодолевать сотрудникам больницы, оказывая специализированную помощь населению. Но несмотря ни на что, коллектив успешно справляется со своими обязанностями. Об этом рассказывает главный врач Сергей Александрович Бакаев.

По уровню оснащённости, квалификации специалистов, коечной мощности, сложности решаемых задач ВБСМП можно отнести к медицинским учреждениям республиканского типа. Общий коечный фонд составляет 466 коек, из которых 152 приходятся на дневной стационар.

В структуру больницы входят коечный стационар, отделения: скорой медицинской помощи, централизованное патологоанатомическое, лучевой диагностики (с единственным в городе компьютерным томографом), физиотерапевтическое; оперблок на 7 операционных залов, отделение экстренной медпомощи с травмпунктом, централизованная клинико-биохимическая лаборатория с дежурной службой для обеспечения круглосуточного режима работы, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения (с ангиографическим комплексом); поликлиника, центр профессиональной патологии, врачебные амбулатории, ФАПы и домовые хозяйства.

Медицинская специализированная помощь круглосуточно оказывается как в экстренном, так и в плановом порядке, доля экстренной помощи составляет 65 % от числа всех госпитализаций.

Диагностические и лечебные мероприятия проводятся для пациентов не только ВБСМП, но и медучреждений Воркуты, Инты, Печоры. Кроме того, с помощью санавиации доставляются нуждающиеся во врачебной помощи жители тундры.

— Как обеспечивается доступность медицинской помощи для жителей воркутинского кольца?

— Для жителей отдалённых малонаселённых посёлков организованы врачебные амбулатории, оказывающие помощь в минимально необходимом объёме, а все специализированные службы расположены непосредственно на территории города, куда пациенты транспортируются машинами скорой помощи, реанимобилями. Имеется также вездеход, который может быть использован в том числе для доставки пациентов из пунктов, входящих в зону нашего обслуживания, но не располагающих надёжным сообщением с городом.

Доступность медицины обеспечивается и с помощью электронных технологий: записаться на консультацию и приём к специалисту можно через портал Госуслуг или многоканальный колл-центр. В 2020 году Минздравом Республики Коми поставлены комплексы телемедицинского оборудования, и в настоящее время ведётся работа по включению нашей больницы в проект по реализации медуслуг с помощью телемедицины.

— Как работает больница в условиях пандемии?

— Проведена колоссальная работа по организации маршрутизации пациентов с признаками ОРВИ, больными коронавирусной инфекцией и контактирующими с ними. В отдельно стоящем здании сформировано отделение для лечения пациентов с COVID. Поликлиника работает в выходные и праздничные дни, а обслуживание на дому осуществляется до последнего пациента. Начиная с марта 2020 года количество ежедневных вызовов увеличилось с 30 до 120−150 в сутки. Для рентгенологического или КТ-обследования организован ежедневный подвоз пациентов транспортом поликлиники на базу ГБУЗ РК «ВБСМП».

Проводится большая работа по своевременному выявлению пациентов с ОРВИ из групп риска, лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями. Были актуализированы сведения о жителях Воркуты с хроническими заболеваниями и старше 60 лет с целью дистанционной выписки и доставки необходимых им лекарственных препаратов. Для более быстрого реагирования на обращения пациентов к работе привлечены более 30 волонтёров, увеличено количество операторов колл-центра.

Работа стационарных отделений тоже претерпела вынужденные изменения. Нашими медиками создавались специализированные бригады, выделялись красные зоны, поддерживался необходимый эпидемиологический режим. Пациенты с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция», имеющие сопутствующие заболевания, не позволяющие осуществить их перевод в инфекционную больницу, получали всю необходимую помощь на базе наших стационаров.

В настоящее время нами проводится вакцинация от COVID по предварительной записи всех желающих через портал Госуслуг или колл-центр больницы. Для удобства населения организованы прямые выезды в учреждения и организации города по предварительной договорённости, открыты мобильные пункты вакцинации.