Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Рамазан Абакаров: «Каждое наше клиническое отделение уникально и является лидером на региональном уровне» №1(106), 2021 год

Светлана Лыбина

В 2022 году Коми республиканской клинической больнице исполнится 100 лет. За время её существования здесь пролечено более миллиона пациентов. О прошлом и настоящем возглавляемого им медицинского учреждения рассказывает главный врач Рамазан Абакаров.

— Рамзан Магомедович, сегодня Коми республиканская клиническая больница — самое масштабное в регионе лечебное учреждение. А какова его история, с чего всё начиналось?

— История больницы началась в далёком 1922 году: по сути, она является ровесницей нашей республики. Первый камень в основание современного больничного городка заложен в 30-е годы ХХ века. Тогда в больнице было 40 коек и всего 3 врача, а весь коллектив насчитывал 23 человека.

Трудный период становления, годы войны и разрухи, эпоха расцвета, непростые 90-е — обстоятельства испытывали больницу на прочность, и она выстояла, сохранив традиции, преемственность поколений и сплочённость.

— В чём состоит миссия больницы?

— Лечить жителей республики на самом современном уровне, обеспечивать им доступную и высококвалифицированную медицинскую помощь на основе стандартных и инновационных технологий.

— Какие подразделения входят в состав учреждения, как взаимодействуют?

— За годы своего существования Коми республиканская клиническая больница стала крупным многопрофильным лечебно-профилактическим центром. В течение года в среднем здесь проходят лечение более 17 тысяч человек. В составе больницы действует 56 отделений, вспомогательных кабинетов и служб. Коллектив больницы насчитывает свыше тысячи сотрудников. Практически каждое клиническое отделение в больнице уникально и является лидером по своей специальности на региональном уровне.

В состав хирургической службы входят 14 отделений: травматологическое, ортопедическое, челюстно-лицевое, урологическое, нейрохирургическое, отоларингологическое, гинекологическое, офтальмологическое, торакальной хирургии, эндоскопическое, анестезиологическое и реанимационное. За год хирурги выполняют более 12 тысяч различных оперативных вмешательств. Немалая часть из них относится к категории высокотехнологичных. Постоянно растёт число эндоскопических малоинвазивных операций.

Терапевтическая служба больницы представлена общетерапевтическим,эндокринологическим, гастроэнтерологическим, неврологическим, пульмонологическим, нефрологическим отделениями.

На базе учреждения обучаются студенты Медицинского института Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина, проходит практика студентов медицинских учебных заведений, врачей-интернов, повышают квалификацию врачи и медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений республики.

— Соответствует ли техническое оснащение больницы её масштабам? 

— За последние 20 лет в оснащении больницы произошли существенные перемены. Сегодня в распоряжении врачей новое оборудование, которое позволяет проводить точнейшую диагностику, осваивать и внедрять новые методы оперативного лечения. Отделение лучевой диагностики, например, оснащено магнитно-резонансным томографом, спиральным компьютерным томографом с широкими диагностическими возможностями.

В нейрохирургическом отделении появилась отдельная операционная, оснащённая самым современным оборудованием: операционным столом с жёсткой фиксацией головы, эндоскопической стойкой и навигацией, операционным микроскопом. Теперь каждая операция начинается с компьютерного моделирования. Навигационные приборы помогают с точностью до миллиметра определить границы опухоли, микроскопы следят за каждым движением инструмента в руках хирурга. Имеются цифровой рентгеновский аппарат, УЗ-аппараты экспертного класса. Проведено переоснащение клинико-биохимической лаборатории. Более 15 лет назад впервые в республике открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. За это время накоплен уникальный опыт высокотехнологичных эндоваскулярных операций. Наша больница стала пионером в эндопротезировании крупных суставов.

— На базе учреждения функционирует Региональный сосудистый центр. Расскажите о его работе и о том, каких результатов удалось достичь благодаря усилиям работающих там врачей.

— Одно из главных событий в жизни Коми республиканской клинической больницы — открытие в 2009 году нового неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения. С января 2010 года отделение носит статус Регионального сосудистого центра. Его главная задача — оказание помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, проведение диагностических и лечебных мероприятий, включая компьютерную томографию и ультразвуковую диагностику сосудов. Пациенты получают здесь специализированное лечение с использованием современных высокоэффективных методов терапии, к примеру, тромболизиса. Тромболитическая терапия, в том числе селективная, составляет 8,3%.

Сегодня в самом новом отделении больницы 60 коек, и все они востребованы. Для каждого из пациентов разрабатывается индивидуальная программа профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения и других острых сосудистых расстройств. Современный комплексный подход к лечению включает участие целой бригады специалистов: врача-невролога, врача лечебной физкультуры и инструктора ЛФК, физиотерапевта, логопеда, психотерапевта, медицинского психолога, медицинской сестры. Это позволяет достигать максимального результата в лечении и реабилитации пациентов.

— Как была организована работа больницы в период пандемии COVID-19?

— Для нас это была совершенно новая ситуация, но в короткие сроки коллектив сумел мобилизоваться и встроиться в новую систему оказания помощи больным. Было развёрнуто 1144 койки (944 в самом госпитале и 200 коек в ДООЦ «Гренада»), то есть дополнительно было развёрнуто 500 коек.

Всего с 16 апреля 2020 года, когда Коми республиканская клиническая больница была перепрофилирована в COVID-госпиталь, в ней пролечено более 12 тыс. больных. Лечение было организовано на базе 18 клинических отделений, задействовано 53 реанимационные койки; 90 % коек были обеспечены подачей кислорода (дополнительно по больнице проведено более 4 км кислородопровода по временной схеме). На данный момент проведено более 700 операций больным новой коронавирусной инфекцией. Для оказания лечебной и консультативной помощи наши специалисты выезжали практически во все районы республики, две бригады врачей работали в Воркуте.

— Какие меры были направлены на безопасность врачей?

— Важнейший вопрос при работе с COVID-19 — это обеспечение инфекционной безопасности медицинских работников. Наши сотрудники были обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты. Была увеличена кратность дезинфекционных обработок поверхностей, помещений и оборудования. В ходе работы организовано еженедельное лабораторное обследование персонала на COVID-инфекцию.

С учётом результатов обследования уже в декабре 2020 года была привита от COVID-19 первая группа медицинских работников. Сегодня коллектив активно принимает участие в вакцинации, которая продолжается в плановом порядке. 

— Расскажите более подробно о коллективе больницы.

— Коллектив больницы насчитывает свыше тысячи сотрудников, из них более 200 врачей, 500 медицинских сестёр, 300 человек младшего медицинского персонала. В коллективе 7 кандидатов и 1 доктор медицинских наук, 7 заслуженных врачей РФ, 21 отличник здравоохранения, 20 человек имеют звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Благодаря системной кадровой работе за три года заключено 24 договора с выпускниками школ на целевое обучение в медвузах с последующим трудоустройством их в КРКБ, 4 врача обучается в ординатуре. За последние два года в больницу принято 17 врачей из других ЛПУ РК и других регионов РФ.

Для укомплектования средним медперсоналом администрацией больницы заключено 8 целевых договоров с выпускниками школ и 4 договора с младшими медицинскими работниками Коми республиканской КБ на дуальное обучение, при этом 50% суммы за обучение платит больница и 50 % — сам работник.

Мы проводим дни открытых дверей со студентами медколледжа, которые могут устроиться на должность младшего медицинского работника.

Наша больница принимает участие в ярмарке вакансий в Центре занятости населения Сыктывкара, а также в ярмарке вакансий рабочих мест врачей для выпускников СГУ. На сайте ГБУЗ РК «КРКБ» размещены анкеты претендентов на должности врача и медсестры.

— Каковы ближайшие перспективы развития больницы?

— Администрация и коллектив Коми республиканской клинической больницы прикладывают все усилия для создания современного учреждения здравоохранения, обеспеченного передовыми технологиями и квалифицированными сотрудниками, способного оказывать широкий спектр медицинских услуг населению республики.