Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Бека РУС» и КИТ: передовые технологии в реабилитации №1(106), 2021 год

Марина Лепина

Уже более 20 лет компания «Бека РУС» оснащает медицинские учреждения России и стран СНГ самым современным реабилитационным оборудованием. Три года отметила Клиника Инновационных Технологий (КИТ), ранее известная как «Открытая клиника» в Куркино, современный многопрофильный медицинский центр экспертного класса. О возможностях, целях и задачах компаний рассказывает их основатель и руководитель Илья Труханов.

 Компания «Бека РУС» поставляет на рынки России и СНГ самый широкий спектр оборудования для реабилитации. Какова ваша аудитория?

— Наше главное направление — реабилитация. Сегодня это крайне востребованная сфера. Основные заказчики «Бека РУС» — федеральные и региональные медицинские учреждения, есть и санатории, поликлиники, частные медцентры. Но в основном это государственная медицина.

Главный акцент мы делаем на комплексном подходе, начиная с проектирования, медицинской технологии, подбора оборудования. Мы можем полностью оснастить реабилитационный центр, наша сервисная служба осуществляет монтаж и обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание, клинические специалисты обучают врачей и помогают внедрять в клиническую практику новейшие технологии.

Мы давно поставили себе задачу стать компанией номер один в сфере оборудования для реабилитации. В нашей линейке любое оборудование, от мячиков и ковриков для лечебной физкультуры до сложнейшей роботизированной аппаратуры, стоимость которой доходит до нескольких миллионов евро. У нас есть тренажёры для детской и взрослой реабилитации, аппаратура для ухода за инвалидами и пожилыми пациентами. Мы обеспечиваем потребности и реанимационных отделений, и специализированных стационаров, и поликлиник по основным нозологиям (работа с центральной и периферической нервной системами, травматология, онкологическая реабилитация, и т.д.), согласно стандартам Минздрава России.

Наш опыт становится всё более востребованным на фоне реализации федеральных проектов и целевых программ, таких как «Здравоохранение» и «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

— Каким особенным оборудованием вы обеспечиваете своих партнёров и клиентов?

— Сегодня мы поставляем востребованное реабилитационное оборудование для пациентов после COVID-19. Это кислородное оборудование и аппаратура для амбулаторного лечения. Есть также лазеры и магниты, успешно применяемые в реабилитации после коронавирусной инфекции. Мы выбираем наиболее инновационные технологии на мировом рынке. Наши поставщики — из самых технологически развитых стран: Германия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция, США, Израиль.

Мы применяем роботизированные комплексы, которые сами разрабатывают суставы пациента (Lokomat, Armeo), а также физиотерапевтические магниты и лазеры компании ASAlaser, самостоятельно движущиеся по телу пациента. Широко применяется аппаратура с биологической обратной связью (БОС), например силовые тренажёры на сгибание-разгибание конечностей и другие движения.

Кроме того, есть аппаратура с виртуальной реальностью, повышающая мотивацию и вовлечённость пациента. Это, к примеру, тренажёр Diego для реабилитации верхних конечностей, позволяющий выполнять различные движения в 3D-пространстве, скажем, имитацию гребли в бассейне. Или уникальный комплекс CAREN с огромным панорамным экраном на 360 градусов для создания различных виртуальных сред (природа, помещения, игровые пространства и т.д.), стабилоплатформой с шестью степенями свободы и интегрированной инструментальной беговой дорожкой, благодаря которым пациент, полностью погружённый в виртуальную реальность, передвигается по ней, преодолевая виртуальные препятствия.

Используются электромиография и функциональная электростимуляция (ФЭС). Электромиография применяется, например, в уникальном аппарате австрийского производства Amadeo, который показан пациентам с нарушениями мелкой моторики и используется в нейрореабилитации и травматологии. А ФЭС, например в линейке тренажёров RT200/300/600, необходима в лечении повреждений периферических нервов, контролирующих специфические мышцы или группы мышц.

Поставляемое нами оборудование используется в неврологии для реабилитации пациентов после инсультов и спинальных травм, это 70 % рынка. Ещё 20 % — это ортопедия и травматология. И 10% — кардиология и соматические заболевания.

— Какое оборудование применяется в вашей клинике КИТ?

— КИТ — это один из наглядных примеров реализации компанией «Бека РУС» комплексного проекта по оснащению медучреждения всем необходимым медицинским оборудованием под ключ — от диагностики до реабилитации.

Мы используем всё, что применимо в амбулаторных условиях. В основном наши пациенты ортопедического профиля, включая спортивные травмы и переломы. Значительное количество обращений по направлениям неврология и вертебрология, есть пациенты с ДЦП, после инсультов и инфарктов.Мы применяем современные методики физиотерапии компании ASAlaser. Для лечения суставов, снятия болевого синдрома после травм, стимуляции восстановления глубоких тканей используются аппараты уникальной лазерной Hilterapia и MLS-терапии. При переломах костей или заболеваниях суставов (например, при артрозе) используется аппарат магнитной терапии PMT Qs AUTOMATIC.

Очень удобно, что наша клиника являет собой и постоянно действующий шоурум для потенциальных клиентов «Бека РУС». Мы всегда рады гостям, готовы делиться опытом и помогать коллегам внедрять инновационные технологии в реабилитации.

— Как удалось сделать КИТ успешным проектом? каковы главные принципы работы клиники?

— Мы следуем правилу 4П — как в маркетинге, так и в медицине. Product, Price, Place, Promotion — это маркетинг. 4П-медицина — превентивная, предикативная, персонализированная, партисипативная. У нас и отделений тоже 4: диагностическое, амбулаторно-поликлиническое, отделение медицинской реабилитации, эстетической медицины и косметологии. Не зря в нашем логотипе присутствуют 4 вертикальные линии (а 3 волнистые символизируют собой реабилитацию).

Наш продукт (Product) — это комплексные программы диагностики, лечения и реабилитации для улучшения качества жизни пациентов.

Мы предлагаем расширенную диагностику: МРТ, УЗИ, рентген, гастроколоноскопию, лабораторную и функциональную диагностику (ЭКГ, СМАД, Холтер), рентгеновскую денситометрию. В Куркино таких комплексных предложений больше нет. У нас работают 80 врачей практически всех клинических специальностей. Нашим пациентам доступны уникальные возможности реабилитации в самом современном зале ЛФК. Отделение косметологии применяет самые современные аппаратные и инъекционные методики, использует новейшие лазерные аппараты.

Важным сервисным преимуществом является персональный медицинский менеджер, который занимается сопровождением и контролем назначений пациентов, ведёт комплексные лечебные и диагностические программы.

У нас созданы все удобства и с точки зрения локации (Place): всё расположено под одной крышей на двух этажах общей площадью 1400 кв. м, есть собственная просторная парковка, уютное кафе здорового питания, экзотический морской аквариум с кораллами и рифовыми рыбками.

Что касается цен (Price) — изначально мы стартовали с очень демократичного уровня, при высочайшем качестве услуг. Сегодня продолжаем удерживать разумные цены на услуги, сочетая с премиальным уровнем сервиса.

К вопросу продвижения (Promotion) мы подходим тоже комплексно. Работаем с медицинскими агрегаторами, продвигаем свои социальные страницы в Instagram, Facebook, используем контекстное продвижение и SEO-оптимизацию, таргетированную рекламу и другие маркетинговые инструменты. Ещё один способ продвижения и, как показала практика, очень эффективный — мой авторский фотокалендарь; он каждый день перед глазами у наших пациентов.