×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: наука, качество и оптимизация №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

ФГБУ «Государственный научный центр РФ — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России имеет более чем 70-летнюю историю и в настоящий момент оказывает весь комплекс медицинских услуг, начиная от первичного звена и заканчивая высокотехнологичной помощью, в том числе в системе ОМС. Как на протяжении многих лет его сотрудникам удаётся сохранять лидерство в российской медицине, — об этом рассказывает заместитель генерального директора по медицинской части, доктор медицинских наук Юрий Дмитриевич Удалов.

— Основной идеей создания Федерального медико-биологического агентства, возглавляемого доктором медицинских наук, профессором Вероникой Игоревной Скворцовой, была персонифицированная ведомственная медицина. Мы сохранили все традиции, которые присущи нашей системе с момента её основания А.И. Бурназяном, имя которого с гордостью носит наш государственный научный центр.

Центр представляет собой симбиоз клиники, науки и образования. В нашей структуре исторически присутствуют научные подразделения — ранее Институт биофизики, клинические подразделения, стационар на 617 коек, поликлиника, а также Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования.

В настоящий момент одним из направлений работы клиники является организация помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования. Мы входим в территориальную программу государственных гарантий и в соответствии со всеми регламентирующими документами осуществляем взаимодействие с Департаментом здравоохранения Москвы по вопросам оказания медицинской помощи жителям города. Эта помощь касается не только прикреплённого контингента ФМБА России, но и любого жителя столицы, который в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право обратиться в Центр и получить весь спектр оказываемых медицинских услуг при наличии направления установленной формы.

Часто возникает вопрос, каким образом пациент может попасть на лечение в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, тем более что до сих пор Центр является относительно закрытым. В составе Центра работает Комплексный врачебный здравпункт III уровня — это наше поликлиническое звено, недавно в нём проведены модернизация и ремонт входной группы. Мы соблюдаем все условия для оказания помощи маломобильным категориям граждан. Кроме того, система маршрутизации в нашей семиэтажной поликлинике построена таким образом, что потоки амбулаторных пациентов, спортсменов сборных команд России, прикреплённого контингента, стоящего на диспансерном учёте, разделены. Такая организация помогла избавиться от очередей и обеспечить доступность медицинской помощи.

Неотъемлемой частью работы поликлиники является применение принципа четырёх «П»: профилактика, персонификация, предикативность, партисипативность, — который направлен на использование эффективных технологий раннего предупреждения в выборе индивидуальных диагностических, профилактических и терапевтических средств при активном мотивированном участии пациента. Думаю, мы можем использовать позитивный опыт Департамента здравоохранения города Москвы, где это внедряется достаточно широко и повсеместно. Основа, заложенная в систему оказания медицинской помощи в ФМБА России, а именно персонализированный подход к каждому пациенту, активно применяется, начиная с первичного контакта с врачом в поликлиническом звене.

Система диспансерного учёта — это как раз то, с чего начиналась промышленная медицина, которая и сейчас является неотъемлемой частью работы Агентства в целом. Это то, что позволяет нам в разрезе национальных проектов достигать хороших показателей в раннем выявлении онкологических заболеваний.

Для получения медицинской помощи по ОМС в поликлинике ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России жителям города необходимо прийти на первичный приём с направлением формы 057-у, которое можно получить у участкового врача по месту жительства. Другой вариант — написать заявление установленной формы на прикрепление к поликлинике (с определёнными ограничениями).

В арсенале Комплексного врачебного здравпункта III уровня имеется широкая диагностическая база. При наличии показаний выполняются дополнительные обследования, в частности онкологический скрининг и ряд узкоспециализированных методик, например денситометрия, которая выполняется возрастным пациентам при остеопорозе.

В 2018 году было модернизировано подразделение дневного стационара, где теперь ежегодно получают лечение свыше 5 тысяч пациентов. А общее количество пациентов, которые проходят через стены Комплексного врачебного здравпункта III уровня, превышает 170 тысяч человек в год.

Мы поддерживаем квалификацию врачей и неизменно стараемся оптимизировать их работу. В частности, в 2019 году Центр офтальмологии был оснащён новым когерентным томографом для исследования глаза. Эта эксклюзивная методика активно введена в практику под руководством профессора Н.И. Курышевой, и уже большое количество пациентов прошло эту диагностическую процедуру, в том числе по программе ОМС.

В прошлом году в работу клиники внедрены новые УЗ-сканеры для работы с суставами, а также методики эластографии и эластометрии печени, применяемые на этапе обследования пациентов перед трансплантацией.

Для удобства пациентов запись на приём к врачу осуществляется через call-центр. Период ожидания регламентирован законодательством и обычно составляет не более двух недель. Далее пациент попадает по профилю заболевания к специалисту на уровне поликлинического либо стационарного звена, где проводится дообследование. При необходимости его можно пройти и по месту жительства. Есть возможность провести дополнительные обследования, не входящие в стандарт, на платной основе. Один из приоритетов работы нашего поликлинического звена в том, чтобы весь спектр необходимых обследований оказывался быстро, точно и в срок.

Мы постоянно внедряем эксклюзивные виды высокотехнологичной помощи. В стенах Центра ещё в 1975 году профессор А.Е. Баранов впервые в России осуществил трансплантацию костного мозга. Кроме того, мы являемся ведущим центром в стране по лечению паразитарных инвазий органов брюшной полости, в частности эхинококкоза с поражением внутренних органов, и имеем наибольшую статистику и опыт по операциям в данной области. Врачи Центра являются экспертами по проблемам трансплантации печени, в том числе при гепатоцеллюлярном раке, а также трансплантации почки, пересадках костного мозга при гематологических заболеваниях.

Специалисты Центра впервые в мире выполнили ряд реконструктивных урологических операций, на которые позже получили патенты. Всего за 2019 год клиническими подразделениями центра получено 8 патентов на изобретения. Мы успешно выполнили операцию Пихельмайера: таких благополучных вмешательств чуть более 20 в мире. Мы активно внедряем в клиническую практику применение клеточных технологий при лечении ожогов, обширных поражений и травм кожи.

В 2020 году Центр планирует провести оптимизацию процесса контроля качества медицинской помощи, оптимизацию управленческих процессов. Будет полностью обновлено наркозное оборудование, введена в эксплуатацию новая хирургическая 3D- и 4К-стойка, планируется проведение fusion-биопсии — это также прорывная методика в области урологии.

Наладить общение с пациентом, понять его потребности и проблемы, оценить их, своевременно оказать помощь в полном объёме и провести реабилитацию — это и есть приоритеты работы ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Уверен, что приоритет персонифицированного подхода будет сохраняться в системе Федерального медико-биологического агентства на многие годы. Мы очень хотим, чтобы каждый пациент оперативно и качественно получил тот вид помощи, который ему необходим.