×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сегодня — студенты, а завтра врачи: самых активных членов студенческих профкомов медвузов пригласят в студсовет Профсоюза работников здравоохранения Москвы №4(98), 2019 год

Марина Лепина

В Московской области состоялся первый форум студенческих медицинских профкомов. Профсоюз работников здравоохранения Москвы, собрав на форум самых активных и креативных студентов, пригласит проявивших себя на форуме участников в студенческий совет Профсоюза.

Более 60 студентов трёх московских медвузов собрались на базе отдыха в селе Ершово Московской области. Целью форума студенческих медицинских профкомов «Мы — профсоюзная команда!» стало создание молодёжного студсовета Профсоюза работников здравоохранения Москвы. На форуме ребят ждал трёхдневный марафон тренингов, мастер-классов, семинаров, командных игр, квестов под руководством профессиональных тренеров, психологов и организаторов. Девизом форума стала фраза: «Командовать не модно — модно быть командой!».

На торжественной церемонии открытия форума к его участникам обратились председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов Наталья Свиридова и уполномоченный по работе с молодёжью Профсоюза работников здравоохранения РФ по Центральному федеральному округу Виталий Ерёменко.

Подобный форум проводится впервые. В 2016 году, как рассказал Сергей Ремизов, Московская Федерация профсоюзов проводила аналогичное мероприятие. «Тогда был заложен фундамент для того, чтобы и мы, отраслевые профсоюзы, проводили подобные форумы», — заметил Ремизов.

«Вам повезло, вы молодой профактив одного из сильнейших профсоюзов Москвы. Хочется пожелать вам, чтобы учёба на этом форуме стала неким стартом в вашей дальнейшей профсоюзной деятельности», — обратилась Наталья Свиридова к студентам — участникам форума.

«Приятно, что Профсоюз работников Москвы нашёл возможности сплотить вас, организовать форум! Всем вам, участникам, желаю энергии, новых знакомств и удачи!» — такими словами выразил свои эмоции Виталий Ерёменко.

«Наши медицинские вузы лидировали на конкурсе «Молодой профсоюзный лидер» три года подряд, — подчеркнул Сергей Ремизов. — У нас сильные первичные профсоюзные организации, активные, творческие студенты. Мы надеемся, что сможем создать студенческий совет при нашей организации Профсоюза работников здравоохранения Москвы, чтобы решать важные вопросы студенчества. А ещё не надо забывать, что сегодня они студенты, а завтра — врачи, которые придут работать в медицинские организации города, поэтому крайне важна профсоюзная деятельность».

«Форум — реализация стратегии молодёжной политики Московской федерации профсоюзов. А ещё мы видим сплочённость студенческого актива. Вопрос кадровой политики и подготовки кадрового резерва очень важен, — актуализировала Наталья Свиридова, подчёркивая важность создания будущего студенческого совета Московского профсоюза работников здравоохранения. — Я уверена, что у этой активной молодёжи всё получится. Надеюсь, что после форума в Москву вернётся команда — ребята, которые хотят немного по-новому выстроить работу, увидеть друг друга. Три дня дают заряд не только с точки зрения профессионального роста — форум многообразен по разным формам работы: они научатся лидерским качествам, ораторскому мастерству, командообразованию».

Замглавы Московской Федерации профсоюзов заметила, что профсоюзное движение студентов не так сильно развито, профсоюзы больше уделяют внимание работающей молодёжи, чем студентам, поэтому отрадно, что начинается активная работа со студенческой молодёжью, которая умна, активна и инициативна.

Как рассказал Сергей Ремизов журналу «Кто есть кто в медицине», на форум отбирали ребят, входящих в профсоюзные комитеты своих вузов, самых активных, причём это студенты разных курсов, от первого до пятого, а на форуме создали смешанные команды, чтобы ребята из разных вузов сплотились между собой: «Контакт между собой трёх вузов поможет им поделиться опытом. Ведь у каждого своя изюминка. Конкуренции между ними нет, скорее — дружба». Сергей Ремизов отметил активность нынешних студентов: «Профсоюзные студенческие команды активно работают, например, взаимодействуют с ректоратом, принимают участие в расселении в общежития студентов, следят за учебным процессом, принимают участие в решении об отчислениях, работают с людьми с особенностями здоровья, многие профактивисты входят в состав учёного совета. Так что учащиеся этих вузов знают, что они защищены. Это сильная объединяющая сила». Как отметил Сергей Ремизов, задача форума и его организаторов — выявить активных людей среди студенчества. Чтобы они могли решать вопросы системного характера на более высоком уровне. В форуме выделятся лидеры, которых Профсоюз работников здравоохранения пригласит к себе.

Студенты — участники форума прошли различные тренинги: занятия по эффективным коммуникациям, лидерству и конфликтологии, ораторскому искусству, социальному проектированию, умению управлять эмоциями. На второй день форума состоялся семинар «Возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений», который провела завотделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения, правовой инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения Москвы Ольга Манейлова. Ребята рассмотрели вопросы мотивации труда, цели и задачи трудового законодательства, права и обязанности работников и работодателей, детали правильного оформления трудовых договоров и других документов. Вечером второго дня для студентов провели танцевальный марафон. Третий день был посвящён мотивации участия в профсоюзной работе. Все участники получили дипломы. Студенты положительно оценили работу форума и поблагодарили организаторов за интересное событие. Три дня активного командообразования, учёбы, тренингов показали, что у Профсоюза работников здравоохранения Москвы сильный студенческий актив, который готов к активной общественной работе, решению важных вопросов студенческой жизни, а в будущем — и медицинских организаций.

«Это наш первый большой проект по вовлечению именно студентов в активную профсоюзную жизнь и образовательный процесс, где профсоюз сможет заложить у будущих медицинских работников основу правового и юридического понимания вопросов трудоустройства, системы оплаты, сделать их ориентированными в данных сферах. Ну и, конечно, будущие медики — это общение с пациентами, и как здесь не сказать о навыках ораторского искусства и не коснуться вопросов конфликтологии. Само название форума «Мы — профсоюзная команда!» говорит о необходимости сплочённой и слаженной работы. И в любом коллективе это очень важно. Мы постараемся, чтобы форум стал запоминающимся событием для всех участников и продолжим проводить подобные мероприятия в дальнейшем», — отметил Сергей Ремизов.