×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Борис Басманов: «В Ангарске обеспечен комплексный подход к решению проблемы диализной помощи» №4(98), 2019 год

Елена Николаева

В марте 2019 года в Ангарске на базе БСМП открылось отделение диализа. Пациентам — жителям Иркутской области, нуждающимся в заместительной почечной терапии, созданы дополнительные условия для доступного и качественного оказания медицинской помощи. Об укреплении медицинской базы по данному направлению, в городе с более чем 200-тысячным населением, рассказал главный врач Ангарской больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов.

— Борис Геннадьевич, ваше учреждение — одно из пяти на территории Иркутской области, где в течение ближайших лет открывается диализное отделение. По каким критериям выбиралась ваша больница?

— Министром здравоохранения Иркутской области Олегом Николаевичем Ярошенко поставлена задача значительного усиления государственного сектора диализной помощи. Такая помощь должна оказываться в многопрофильных медицинских организациях, в составе которых имеются и стационар, и поликлиника, чтобы обеспечить комплексный подход к решению этой сложной проблемы. Больница, которая в соответствии с дорожной картой по развитию диализной службы в Иркутской области на 2018–2021 годы получает право предоставлять услугу диализа, должна иметь возможность проводить как хронический диализ, так и острый, в составе отделения терапии иметь нефрологические койки, иметь возможность разместить пациента в одном из стационарных отделений в случае развития у него таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, острой хирургической патологии, различного рода травм; иметь в своём составе отделение анестезиологии и реанимации для оказания реанимационной помощи, в том числе для перехода на острый диализ, а также иметь отделение хирургии с подготовленными ангиохирургами для формирования сосудистого доступа. В составе поликлиники должен быть кабинет нефролога для диспансерного наблюдения всех пациентов с хроническими болезнями почек. И конечно, медицинская организация должна иметь в своём составе весь необходимый комплекс диагностических служб (УЗИ, МСКТ, рентген, все виды лабораторной диагностики, эндоскопию). ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи» отвечает всем этим требованиям. В коечном фонде больницы функционально выделены 15 коек для размещения пациентов с различными стадиями хронической почечной недостаточности; в поликлинике сформирован кабинет нефролога для организации лечения и диспансерного наблюдения данной группы пациентов. В отделении установлено оборудование одного из ведущих российских и зарубежных производителей с функцией поддержания стабильного гемостаза, гомеостаза, гемодинамики; работают высококвалифицированные специалисты — врачи и медицинский персонал.

— Можете назвать число пациентов, нуждающихся в диализе в Ангарском городском округе?

— Количество диализных процедур, необходимых для округа в неделю, — 180. Это порядка 60 человек с терминальной 5-й стадией хронической почечной недостаточности: каждый такой пациент должен получать три диализа в неделю. И, к сожалению, наблюдается ежегодный прирост таких больных, в среднем до 10 %. Таким образом, при ежедневном использовании оборудования и при трёхсменной работе имеющееся в наличии количество «искусственных почек» обеспечит потребность Ангарска. С учётом необходимости проведения диализа жителям прилегающих районов, в том числе из Усольского и Иркутского районов, потребность в данной процедуре увеличивается вдвое, поэтому планируется открытие второй очереди отделения диализа также на 8 аппаратов.

— То есть медицинская помощь в Приангарье максимально приблизилась к пациентам, находящимся на гемодиализе?

— Да, а кроме того, нашим пациентам с почечной недостаточностью доступна круглосуточная стационарная помощь при лечении сопутствующих патологий, быстрое и качественное обследование для включения в лист ожидания на трансплантацию почки. Те пациенты, у которых данное заболевание будет диагностировано впервые, смогут получить полный цикл медпомощи — начиная от подготовки к диализному лечению, формированию постоянного сосудистого доступа, ввода в диализную программу и перевода на амбулаторный этап лечения. У нас также проходят занятия школы пациентов с хронической почечной недостаточностью, что имеет как медицинское, так и социальное значение и может помочь в улучшении качества жизни нефрологических больных.