×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие коллеги! №2(96), 2019 год

Александр Разумов, главный редактор специального выпуска журнала, президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН, профессор

Этот номер журнала мы посвящаем 300-летию развития санаторного дела в России.

20 марта 1719 года Пётр I впервые посетил лечебные воды под Пет­розаводском, на Олонце. Обладая государственной мудростью, император в тот же день подписал указ «О целительных водах, открытых на Олонце». Так был основан первый российский курорт — Марциальные Воды, положивший начало развитию санаторно-курортной отрасли в России.

Главной стратегической задачей санаторно-курортной сферы во все времена и поныне было и остаётся сохранение и приумножение здоровья нации. Сегодня эта задача является одним из важнейших государственных приоритетов, влияющих и на развитие общества, и на состояние национальной безопасности. Отмечая важность наращивания здоровья нации, президент России Владимир Путин определил наряду с этим и такой приоритет, как повышение продолжительности жизни до 80 лет.

Санаторно-курортный комплекс России — важнейшее звено в системе здравоохранения в выполнении этих задач. Это уникальная инфраструктура, обладающая всеми возможностями для оздоровления, профилактики заболеваемости и восстановления здоровья населения на основе использования природных лечебных факторов.

Существенная роль в решении данных вопросов принадлежит национальной Стратегии здоровьесбережения населения Российской Федерации, миссия которой — переход от сосредоточенности на лечении нации к профилактике болезней и развитию культуры здоровья, здоровьецентрической системе. Мы должны признать здоровье нации фактором национальной безопасности. Ведь наше здоровье — это и благополучие семьи, и профессиональное долголетие, и активная старость. Курорты — одна из важных возможностей достижения этой цели. Развитие нашей санаторной системы поможет повысить ожидаемую продолжительность здоровой жизни населения России, а также создать условия для внедрения инновационных медицинских технологий.

Важные вопросы развития курортной отрасли будут обсуждаться и в рамках Форума «Здравница-2019», на котором пройдут Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения» и Выставка достижений санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран. Важная задача форума — найти эффективные пути достижения стабильности в развитии санаторного дела в России, создания инвестиционной привлекательности этой отрасли.

Я искренне желаю коллегам плодотворного сотрудничества в рамках форума и успешного решения текущих и стратегических задач в сфере развития российского здравоохранения и санаторно-курортной отрасли России.

Хочу также от души поздравить всех, кто причастен к данной сфере, с 300-летним юбилеем и пожелать прежде всего крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, направленной на развитие и процветание нашего общего дела.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке