×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Маруф Шарифов: «Уникальные природные сочетания растений дают эффект многогранный и комплексный» №1(95), 2019 год

Лариса Токарева

Памир — крыша Мира… Загадочная местность, где то ли горы устремляются в небо, то ли само небо спускается вниз. Не случайно многие представители флоры произрастают только здесь. На основе этих трав и составляет уникальные лекарственные сборы глава компании «PAMIR-ФИТОТЕРАПИЯ» М.С. Шарифов.

«Фитотерапия — это очень древняя специальность, насчитывающая не одно тысячелетие, — рассказывает Маруф Султанович, — хотя данный метод лечения пока недооценён по-настоящему современной медициной. — Между тем многие травы чрезвычайно богаты макро- и микроэлементами, заменимыми и незаменимыми аминокислотами, витаминами, фитогормонами, флавоноидами, ферментами, фитонцидами, полисахаридами, горечами, эфирными маслами, пектинами, полиненасыщенными жирными кислотами и массой других веществ, играющих важнейшую роль в восстановлении нарушенных функций организма».

Однако начинал свою карьеру доктор Шарифов с традиционной медицины, как и подобало представителю династии потомственных врачей. Его отец, будучи одним из первых организаторов здравоохранения в Таджикистане, создал первую медицинскую школу в республике и стал её директором. Брат специализировался в хирургии. Сам Маруф Султанович в течение многих лет возглавлял в центральной районной больнице отделения терапии и неврологии. Возможно, он никогда бы и не обратился к лечению лекарственными травами, если бы подобная помощь не понадобилась ему самому.

Всё началось с тяжёлой болезни, против которой обычные препараты оказались практически бессильны. Тогда молодой доктор вспомнил о навыках сбора и использования лекарственных трав, которым учил его отец, и, применив эти знания на себе, почувствовал улучшение. Вскоре болезнь отступила, после чего Маруф Шарифов стал серьёзно изучать свойства произрастающих в горах Памира лекарственных растений.

Многие знания в области траволечения он почерпнул из дошедших до нашего времени трудов Авиценны, гениального учёного таджикско-персидской медицины эпохи Средневековья. Оказалось, что поистине всё новое — это хорошо забытое старое.

«Эффект от применения лекарственных растений и их сборов многогранный и комплексный. Синтезированные лекарственные препараты необходимы в острый период заболевания как более активные. Фитотерапия в этих случаях почти всегда показана как дополнение к основному лечению. Но наибольший эффект от применения лекарственных трав достигается, как правило, либо в области профилактики, либо в лечении хронических болезней и реабилитации, так как природные растительные средства менее токсичны и их можно использовать длительное время», — уверен доктор Шарифов.

«Современная медицина зачастую лечит лишь симптомы заболевания, тогда как уникальные природные сочетания сборов лечебных трав работают на устранение самой причины недуга, — считает он. — Кроме того, сейчас у многих пациентов наблюдается полиморфная патология, то есть у одного больного мы можем констатировать проблемы с сердцем, почками, сосудами, нарушением обмена веществ, вдобавок всё это бывает осложнено сахарным диабетом. Скажем, лет 50 назад такие случаи наблюдались крайне редко. Во многом это обусловлено питанием, экологией, образом жизни».

В своей практической деятельности Маруф Шарифов использует более 50 видов лекарственных растений, их семян и кореньев, составляя сборы с учётом индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Заготовка сырья лечебных трав производится исключительно из экологически чистых горных районов и предгорий Памира, территории Таджикистана и Киргизии. «В местном сырье, — говорит доктор, — такая загрязнённость тяжёлыми металлами, радиацией, что они не только не добавят здоровья — последнее отнимут».

К фитотерапевту Шарифову часто обращаются люди с тяжёлыми хроническими недугами, зачастую имеющие осложнения вследствие неправильно проведённой общей терапии: «посаженная» печень, нарушение функции почек, сосудов, иммунной системы. «В первую очередь надо восстановить работу данных органов, чтобы снять интоксикацию продуктами обмена. Чтобы избежать гипертонии или риска тромбоза сосудов, предстоит сделать сосуды более эластичными, а это достигается исключительно с помощью трав», — считает он.

Маруфу Шарифову уже 70. А выглядит он благодаря постоянной фитопрофилактике значительно моложе. Он здоров, чего и всем нам желает. И, кажется, добавить тут больше нечего.