×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Впервые выполнена пересадка сердца в Якутии и на Дальнем Востоке! №3(92), 2018 год

Лия Сахаутдинова

Впервые в Якутии и Дальневосточном федеральном округе в июле этого года выполнена кадаверная трансплантация сердца. Исключительность события заключается ещё и в том, что от одного донора одновременно произведена трансплантация печени, почек и сердца четырём больным. Уже на следующий день медики были полностью уверены в успехе: состояние пациентов удовлетворительное, тесты показали положительный результат.

Готовились якутские медицинские специалисты к этому событию долго. По существу, это труд нескольких поколений врачей: каждое внесло свою лепту в общее дело, благодаря чему состоялась эта феноменальная операция.

Якутские медики давно имели опыт по пересадке родственных органов, и это позволило им поставить перед собой глобальную задачу по выполнению трансплантации сердца. Чтобы её решить, подготовили дорожную карту, в которой был расписан каждый шаг.

Особое значение в подготовке к проведению этой уникальной операции отводилось совершенствованию квалификации медиков. Они получали новые специальности, проходили тренировки в ведущих специализированных клиниках страны. Кроме того, изучали и совершенствовали нормативно-правовые акты. В общем, была проведена колоссальная предварительная работа — в итоге в якутском здравоохранении появились редкие специалисты, равных которым мало не только в стране, но и в мире.

Также закупалось оборудование, под проведение сложнейшей трансплантации подводилась соответствующая база. И, наконец, в декабре прошлого года якутские трансплантологи осознали свою готовность к ней.

Однако самый ответственный момент наступил тогда, когда появился донор сердца, подходящий абсолютно по всем показателям реципиенту! Оказалось, что по параметрам гистосовместимости он подходит ещё трём больным — как донор печени и почек.

В этой исключительной ситуации важно было организовать комплексный подход всех медицинских служб: бригады забора кадаверных органов, отделения трансплантации, хирургов, анестезиологов, медицинских сестёр, санитаров. И от всех требовался крайне серьёзный уровень готовности, знаний и усилий. Более 30 высококвалифицированных медицинских специалистов участвовали в процессе, ведь одновременно проходили четыре операции! При этом был максимально использован весь донорский потенциал.

Сегодня можно уже уверенно сказать, что операция прошла успешно: все четыре пациента чувствуют себя удовлетворительно.

Это достижение явилась своего рода индикатором, говорящем о высоком развитии здравоохранения в регионе: от работы первичного звена до оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Но якутские медицинские специалисты не собираются останавливаться на месте — впереди у них много планов.

Здравоохранение — обширное понятие; операция по трансплантации лишь вершина айсберга, сейчас ведётся подготовка к пересадке лёгкого, поджелудочной железы, рассматривается возможность комплексной пересадки сердца и лёгкого. Операции дают возможность больному полностью выздороветь. К примеру, человек с больными почками освобождается от диализа; с сахарным диабетом — от приёма инсулина. При этом нормализуется углеводный обмен, приходят в норму сосудистые стенки.

Задумываются трансплантологи Якутии о пересадке лица. С учётом того, что уже сделан ряд шагов для выполнения этой операции, ожидается, что в конце 2018 года удастся перейти в её активную фазу.

Имеются планы и в отношении новых операций на сердце. Трансплантация этого органа стала признанным методом лечения терминальной сердечной недостаточности. Однако есть больные, которым нельзя найти донора или которым противопоказана пересадка. В этом случае есть выход: сердечную деятельность поддерживают мини-насосы, установленные в сердце. Практика показывает, что такие операции очень эффективны, дают больному сердцу отдохнуть и в течение двух-трёх лет — восстановиться. Это хорошая альтернатива трансплантации органа.

Якутские специалисты готовы к такой операции. Дело — в дополнительном финансировании, требуется порядка 200 миллионов рублей.

Есть у республиканских медиков планы и по генетическому перепрограммированию, проведению предимплантационной диагностики при ЭКО, развитии предиктивной генетической диагностики для определения заболевания. Эти технологии только начинают развиваться, и медицинское сообщество Республики Саха (Якутия) очень внимательно следит за новинками в теме.

Якутские медицинские специалисты выражают уверенность, что со временем придут и к диагностике онкологических заболеваний по современному методу жидкостной биопсии, позволяющей при исследовании капли крови получить обширную информацию о состоянии организма человека.