×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Виктор Шальнёв: «Наша первоочередная задача — постоянное улучшение качества всех медицинских услуг для жителей Забайкалья» №3(92), 2018 год

Светлана Лыбина

В 2018 году читинской ГУЗ «Краевая клиническая больница» исполняется 94 года со дня основания. Несмотря на солидный возраст, больница, сохраняя лучшие традиции, находится в постоянном поиске прогрессивных видов диагностики и лечения. Современные медицинские технологии, уникальные методики лечения, высококвалифицированные специалисты позволяют обеспечивать жителей Забайкалья высокотехнологичной медицинской помощью на основе стандартов и клинических рекомендаций, а также благодаря развитию интенсивных методов диагностики и лечения. О работе Краевой клинической больницы рассказывает главный врач, заслуженный работник здравоохранения Читинской области Виктор Шальнёв.

— Виктор Александрович, какое место занимает Краевая клиническая больница в системе здравоохранения Забайкальского края сегодня и каковы её характеристики?

— Могу с уверенностью сказать, что наша клиника на сегодняшний день является самым крупным лечебно-профилактическим учреждением Забайкалья. В структуру больницы входят круглосуточный стационар на 900 коек и дневной стационар на 18 коек, а также консультативная поликлиника на 500 посещений в смену. На базе клиники развёрнуто 32 клинических и 21 параклиническое отделение, что позволяет оказывать полноценную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в одном учреждении.

В больнице работают отделения колопроктологии, кардиохирургии, нейрохирургии, гравитационной хирургии крови, гемодиализа, гематологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, рентгенохирургии и другие уникальные для Забайкальского края подразделения.

Кроме того, на базе ККБ функционируют следующие специализированные центры:

• Региональный сосудистый;

• Травматологический центр первого уровня;

• Центр эндохирургии;

• Центр хирургической и интервенционной аритмологии;

• Центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения;

• Центр эндопротезирования и артроскопии суставов;

• Центр пластической и эстетической хирургии лица и туловища;

• Центр гемодиализа;

• Центр диабетологии;

• Центр остеопороза;

• Центр гепатологии.

Краевая клиническая больница осуществляет медицинскую деятельность по 14 видам доврачебной помощи, 28 видам амбулаторно-поликлинической и 40 видам стационарной. Клиника обладает уникальными возможностями оказания высокотехнологичной помощи по 15 видам. Получили путёвку в жизнь и широко практикуются малоинвазивные хирургические вмешательства на органах брюшной и грудной полости, проводится эндопротезирование крупных суставов, замена магистральных сосудов, трансуретральные резекции, артроскопичес­кие операции, операции на открытом сердце, перитонеальный диализ, аргоноплазменная коагуляция при заболеваниях ЖКТ, колопроктологические операции, развивается лор-хирургия.

Ежегодно в нашей больнице получают лечение около 30 тыс. человек, нашими докторами осуществляется более 28 тыс. хирургических вмешательств, из которых около 2000 высокотехнологичные; отделения, выполняющие функции перинатального центра, оказывают консультативно-диагностическую и медицинскую помощь беременным, выполняют родоразрешение женщин группы высокого риска, медицинскую помощь новорождённым с полным реабилитационным комплексом.

Больница оснащена необходимым оборудованием для выполнения операций на открытом сердце, в том числе компьютерным томографом, двумя цифровыми ангиохирургическими комплексами, эндоскопическими стойками. Причём всё это оборудование последнего поколения, а значит, отвечает самым современным требованиям.

— Какой ресурс, с вашей точки зрения, является наиболее важным?

— Кадры решают всё! Без высококвалифицированных специалистов любые технологии, любое оборудование — мёртвый капитал. На сегодняшний день в больнице трудится 1687 работников, из них 371 врач, в том числе 3 доктора медицинских наук, 26 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных работника здравоохранения РФ, 159 врачей с высшей квалификационной категорией. Число среднего медперсонала — 710 человек, из них 234 медицинские сестры имеют высшую квалификацию.

Учреждение является крупной клинической базой для Читинской государственной медицинской академии (у нас развёрнуто 8 кафедр), в том числе постдипломного образования, а также базой для обучения студентов Читинского медколледжа. Заведующие отделениями и ведущие врачи больницы вносят весомый вклад в подготовку медицинских кадров Забайкалья, совмещая работу с преподавательской деятельностью в академии и являясь главными вне­штатными специалистами Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Формирование коллектива, сплочённого общими целями и задачами, не может ограничиваться только профессиональной деятельностью. Мы вместе отмечаем профессиональные праздники, вовлекаем наших сотрудников в занятия спортом, активно принимаем участие в краевых спортивных соревнованиях. Полюбились нашему дружному коллективу культурно-массовые мероприятия, например, такие как исторический квест по Чите, бал министра, участие в дне города.

— Одной из актуальных проблем здравоохранения является нехватка молодых специалистов. Как вы решаете проблему кадрового дефицита?

— Мы стараемся привлекать к работе в больнице молодых специалистов: активное поступление молодых кадров отмечено и в 2017-м, и в текущем году. В работе с новичками особую значимость приобретает их быстрая адаптация, вовлечение в сферу профессиональной деятельности. Поэтому на территории ККБ действует программа по социально-психологической адаптации молодых специалистов, основной задачей которой является обеспечение психологической поддержки. В качестве основных направлений работы мы используем «проблемные» семинары, с обсуждением актуальных для молодых кадров тем, используем различные меры социальной поддержки.

— В 2018 году исполняется 60 лет отделению оториноларингологии. С какими результатами встречает оно свой юбилей?

— В 2018 году закончен ремонт оториноларингологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница»: 28 мая состоялось его торжественное открытие. Теперь в составе отделения имеется операционный блок, палаты повышенной комфортности, палаты «люкс», проводится лечение в условиях дневного стационара. Отделение укомплектовано в полном объёме современным микроэндоскопическим оборудованием и соответствующим инструментарием фирмы Karl Storz. Смотровой и перевязочные кабинеты оснащены лор-комбайнами фирмы Otopront, укомплектованы диагностическим микроскопом, жёсткими эндоскопами и фиброларингоскопом. По своей технической оснащённости, штату специалистов и спектру оказываемых услуг отделение оториноларингологии является единственным узкоспециализированным медицинским отделением в Забайкальском крае, позволяющим на современном уровне решать сложные задачи. Сюда санитарной авиацией вывозятся самые тяжёлые пациенты из районов края, а также госпитализируются больные из Республики Бурятия и Амурской области.

— Ведущую роль в системе охраны здоровья населения играет терапевтическая служба. Какие новые подходы к лечению появились в отделениях терапевтического профиля?

— В терапевтической службе активно внедряются новые методы диагностики и лечения. На сегодняшний день здесь используется цитогенетическая диагностика ХМЛ и острых лейкозов, проводится иммунофенотипирование клеток костного мозга, осуществляется иммуногистохимическое исследование биопсийного материала, продолжается использование новых генно-инженерных препаратов, внедрён внутриполостной электрофорез при помощи специально разработанной пластины с воздействием на мягкое нёбо у пациентов в сочетании с ДДТ на область гортани при грубых бульбарных нарушениях, разработана и внедрена в работу квалиграмма по оказанию медицинской помощи пациенту с подозрением на ОНМК и ОКС, широко применяются методы амбулаторной эндоваскулярной диагностики и многое другое.

— Не менее актуальны вопросы оказания хирургической помощи.

— За 2017 год в условиях стационара проведено около 17 500 оперативных вмешательств. В отделениях хирургического профиля впервые были внедрены новые методы лечения, такие как буккальная пластика уретры, пластика передней крестообразной связки с использованием полусухожильной мышцы бедра, баллонная ангиопластика при диабетической стопе и многие другие. Одним из важнейших направлений развития хирургической службы является внедрение малоинвазивных вмешательств. Сегодня в нашем стационаре операции с применением микрохирургической техники проводят урологи (перкутанная нефролитолапаксия, лапароскопическая нефрэктомия, пластика лоханочно-мочеточникового сегмента), оториноларингологи (удаление новообразований и рубцов трахеи с применением микрохирургической и лучевой техники), колопроктологи (лапароскопическая резекция различных участков кишечника).

Особую роль в работе краевой больницы играет отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В этом единственном в крае отделении выполняются практически все виды эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств. Специалисты отделения оказывают уникальные виды медицинской помощи: пункционно-дренирующие вмешательства при гнойно-септических заболеваниях, дренирующие вмешательства на выводных протоках желчевыделительной и мочевыводящей систем, селективные анестезиологические пособия при болевых формах панкреатитов — и всё это с применением микроинструментов. Диаметр катетеризирующих устройств не превышает 3 мм, это позволяет проводить оперативные вмешательства без разреза. Поэтому операция может быть проведена независимо от степени тяжести пациента — часто такие операции являются паллиативными при онкологической патологии, пациенты после них не нуждаются в реанимационном сопровождении.

— Расскажите об отделении диализа, которое расположено на базе Краевой клинической больницы.

— Осенью прошлого года в течение полутора месяцев в отделении велись ремонтные работы, после чего оно вновь начало полноценно функционировать. Все ремонтные работы выполнены в срок и очень качественно. Это было отмечено, в частности, министром здравоохранения Забайкальского края Сергеем Давыдовым, посетившим ККБ в тот период. Отделение размещается на площади, равной примерно 450 кв. м. Заменены окна, проводка, установлены двери, положена новая плитка. Помещения стали просторными и светлыми; миксерная, где находится вся дистиллированная вода, также полностью обновлена. Теперь не только пациенты чувствуют себя более комфортно, но и самим сотрудникам работать в таких условиях стало гораздо удобнее. Дополню, что отделение рассчитано на 15 коек, заполняющихся в 3–4 смены в течение дня. Диализный зал разделён на несколько зон, в одной из которых обслуживаются пациенты с различными инфекционными заболеваниями. Обслуживаются здесь пациенты как из города, так и из близлежащих районов края — всего 83 постоянных пациента и 8 человек, которые находятся на круглосуточном лечении.

— С 2012 года Забайкальский край вступил в программу по реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Какое участие в реализации этого проекта приняла Краевая клиническая больница?

— В 2013 году в нашей больнице начал свою деятельность Региональный сосудистый центр. Сегодня в нём получают медицинскую помощь почти 60 % пациентов края с ОКС и более 30 % — с ОНМК.

Региональный сосудистый центр сформировал на 2018 год полную цикличную медицинскую помощь, имея в своём составе не только профильные отделения (кардиологию и неврологию), но и отделения, в которых пациентам оказывается уникальная для Забайкалья высокотехнологичная медицинская помощь: кардиохирургическая, нейрохирургическая, рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение. За пять лет пациентам с ОКС выполнено около 10 000 коронарографий и более 2000 процедур ангиопластики коронарных артерий. В составе центра функционирует отделение медицинской реабилитации, где пациенты продолжают получать начатые в отделениях реабилитационные мероприятия, а также кардиологический диспансер, продолжающий ведение данных пациентов на амбулаторном этапе. Региональный сосудистый центр не только выполняет функции головного лечебного учреждения, но и является координатором деятельности всех сосудистых центров в Забайкальском крае. Отдел телемедицинских и информационных технологий ежедневно мониторирует всех поступивших в медицинские организации пациентов с ОКС и ОНМК, определяет их маршрут, в том числе и реабилитационный. В особо сложных случаях ОТИТ организует телемедицинские консультации пациентов с ведущими специалистами ГУЗ «Краевая клиническая больница» и центральных клиник Российской Федерации.

— Виктор Александрович, в каких других программах участвует больница?

— В настоящее время осуществляется внедрение стандартов медицинской помощи по многим нозологиям, разработанным и утверждённым Минздравом России, кроме того, мы участвуем в федеральной программе по оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях как травмоцентр первого уровня, а также в проведении модернизации в соответствии с программой, утверждённой на территории Забайкальского края.

— Какие первоочередные задачи наметил для себя руководитель ГУЗ «Краевая клиническая больница» на ближайшее будущее?

— Постоянное улучшение качества оказания всех медицинских услуг — а для этого необходимы научно обоснованные критерии оценки их эффективности, внедрение новейших медицинских технологий и грамотный менеджмент.