×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сейфаддин Марданлы: «Помогаем обеспечить наше здравоохранение широким ассортиментом качественной продукции» №3(92), 2018 год

Елена Николаева

С момента создания в 1991 году небольшая лаборатория «ЭКОлаб» трудами и усилиями руководства и сотрудников выросла в солидное предприятие. О компании — производителе диагностических препаратов для использования in vitro, входящей в число лидеров отечественных производителей фармацевтической продукции, рассказывает её президент, директор по науке ЗАО «ЭКОлаб», доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технолоический университет» Сейфаддин Марданлы.

— Сейфаддин Гашимович, какова роль вашего предприятия в решении проблемы распространения инфекционных заболеваний?

— Наше предприятие работает с 1991 года. Тогда мы начали с выпуска всего нескольких десятков наборов для диагностики ВИЧ-инфекции и сифилиса. Сегодня ЗАО «ЭКОлаб» — это современное промышленное предприятие с номенклатурой продукции, включающей более 300 наименований. Главное направление нашей деятельности — выпуск наборов для диагностики наиболее опасных заболеваний, в первую очередь ВИЧ-инфекции. Учёные всего мира бьются над тем, чтобы обеспечить как можно более раннее выявление чумы нашего времени. Мы помогаем обеспечить наше здравоохранение широким ассортиментом качественной продукции. Одновременно «ЭКОлаб» налаживает производство большого ассортимента лекарственных средств: сиропов, масел, настоек. Мы активно участвуем в помощи населению: так, в 2013 году при поддержке главы города Электрогорска и главного врача электрогорской больницы начала работать программа по бесплатной диагностике ТоRCH-инфекции у беременных и лиц, планирующих завести ребёнка. Также регулярно организуется помощь в виде бесплатных лекарственных средств для нуждающихся групп населения.

— Какие новые продукты или новые технологические решения появились в последнее время? Что из них наиболее востребовано? Насколько доступны они для потребителей?

— Перечень выпускаемых диагностических препаратов пополнился наборами для диагностики гормонального статуса, онкозаболеваний, паразитарных заболеваний. Постоянно дополняется линейка наборов для диагностики иммуноферментным методом и методом реакции иммунофлюоресценции. Налажен выпуск набора реагентов для выявления антител к антигенам TORCH-комплекса методом линейного иммуноблоттинга. Также стабильно развивается производство готовых лекарственных средств. Продолжают разрабатываться препараты-дженерики — аналоги широко разрекламированных препаратов, существенно уступающие последним в цене. Хорошо пользуются спросом наши сиропы: Амброксол (от кашля), Ибупрофен (против боли и жара), Лоратадин-ЭКО (от аллергии), Пертуссин-ЭКО (отхаркивающее средство), готовится к выходу суспензия Нифуроксазид.

— Как налажено взаимодействие с коллегами и партнёрами в России и странах ближнего зарубежья? Чем по праву гордитесь?

— Налажены устойчивые связи по экспорту продукции в страны СНГ: Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Армению, Молдову. «ЭКОлаб» тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами России и производителями аналогичной продукции из Германии, Испании, Великобритании и Франции.

Ежегодно наше предприятие принимает участие в одной из самых больших и известных медицинских выставок в мире MEDICA в г. Дюссельдорфе (Германия), где собирается вся мировая медицинская общественность.

— Что можете сказать о связи поколений и профессиональной преемственности в своей организации? Есть ли среди ваших сотрудников ветераны?

— Да, конечно. На нашем предприятии с момента основания работают Татьяна Михайловна Сиренко — начальник лаборатории биохимии, Ирина Николаевна Быковец — старший микробиолог, Светлана Викторовна Воронцова и Людмила Александровна Березина — лаборанты участка фасовки производства диагностических препаратов, Вероника Александровна Арсеньева — старший микробиолог отдела перспективных разработок, Владимир Васильевич Симонов — начальник отдела нормативной документации, Светлана Николаевна Соколова — директор по экономике и финансам. Список можно продолжать и дальше. Мы благодарны сотрудникам, которые с нами с самых истоков, и новым кадрам, приходящим на предприятие. 

Являясь профессором кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Государственного гуманитарно-технологического университета, где проходят обучение молодые люди, впоследствии становясь провизорами, я понимаю, что передавать подрастающему поколению те знания, что у меня есть, попросту рационально. Подготовка специалистов важна для меня как для работодателя, ведь я заинтересован в том, чтобы на производстве работали молодые специалисты, в чьих знаниях можно быть уверенным. В этом мне помогают мои коллеги, они передают свои знания и опыт молодым сотрудникам, осваивают целые направления в диагностике.