×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Омский ГКПЦ: 50-тысячный малыш родился здоровым! №3(92), 2018 год

Светлана Лыбина

БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» — ведущее медицинское учреждение Омска, где оказывается высококвалифицированная специализированная помощь в области родовспоможения и раннего детства. В 2018 году учреждение отмечает своё десятилетие.

— Основанный на фундаменте старейшего в регионе Родильного дома № 1, ГКПЦ был сформирован в 2008 году, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Владимировна Пак. — Именно тогда, 10 лет назад, в жизнедеятельности роддома произошли кардинальные изменения. Он переехал в новое здание и сплотил вокруг себя несколько медицинских организаций: городской неонатальный центр, кафедру постдипломного образования акушерства и гинекологии Омского государственного медицинского университета, женскую консультацию № 2. 

Объединившись со вторым этапом выхаживания новорождённых, наш родильный дом стал ориентированным на преждевременные роды. Сегодня мы помогаем благополучно родиться недоношенным и глубоко недоношенным малышам не только Омска, но и всей области, стараясь максимально сохранить их здоровье, в полном объёме используя все методы выхаживания таких детей. Наши врачи буквально не выпускают из рук маленького пациента, уделяя большое внимание методам реабилитации: дети, родившиеся недоношенными, сначала проходят 1-й этап лечения в отделении реанимации, затем переводятся в реанимацию 2-го этапа, расположенную в отдельном здании, где созданы все условия для оказания эффективной высокотехнологичной медицинской помощи. Если же реанимация не требуется, то дети здесь выхаживаются, набирают вес, получают всё необходимое: терапию, физиотерапию, ЛФК.

Недоношенные дети наблюдаются узкими специалистами в детской консультативно-диагностической поликлинике до года. Всё это позволяет свести к минимуму процент инвалидизации среди недоношенных детей, повысить качество их жизни.

— Как специалисты ГКПЦ помогают тем парам, где не наступает желательная беременность?

— На сегодняшний день наше учреждение единственное, где сформирован полный цикл оказания медицинской помощи для таких семей: планирование беременности — наблюдение за её течением — рождение ребёнка. Современные методы лечения как женского, так и мужского бесплодия позволяют добиваться хороших результатов. При необходимости в отделении вспомогательных репродуктивных технологий применяются ЭКО, перенос эмбриона, искусственная инсеминация, введение единичного сперматозоида в цитоплазму ооцита и другие передовые технологии.

Врачи центра ведут наших пациентов от лечения бесплодия до момента зачатия, курируют вынашивание беременности: женщины наблюдаются в одной из двух женских консультаций, а затем приходят рожать в наш родильный дом.

Мы всё время ищем пути для снижения преждевременных родов: в женской консультации наши врачи ведут приёмы для женщин с высоким риском невынашивания беременности. Опытные специалисты наблюдают за состоянием будущих мам, стараясь оттянуть срок преждевременных родов, чтобы женщины доносили ребёнка до максимально возможного срока. Мировая практика показывает, что показатель преждевременных родов остаётся неизменным. Однако можно изменить саму структуру преждевременных родов, чтобы роды происходили не в 23–25 недель, когда рождаются дети с максимально низкой массой тела, а хотя бы в 30–34. И хотя это тоже преждевременные роды, разница в весе новорождённых, их заболеваемости, прогнозах на будущее огромна.

— Какое событие стало знаковым для коллектива ГКПЦ?

— За последние 10 лет в ГКПЦ прошло самое большое количество родов по сравнению с другими родильными домами города: 1 марта 2018 года у нас родился 50 000-й малыш. Он здоров, родители счастливы, а это лучшая награда для врача.