Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России: бережливое производство — базовый инструмент обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности №3(92), 2018 год

С.В. Романов, директор ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России

В настоящее время ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России имеет широкую сеть лечебных учреждений с общей коечной мощностью 493 и 2073 посещения в смену: четыре клинические больницы, пять поликлиник, в том числе стоматологическая в г. Нижнем Новгороде, и пять филиалов, расположенных в Нижегородской, Ярославской, Рязанской областях и Удмуртской Республике. Численность обслуживаемого населения составляет 70 741 человек.

На базе Центра работают:

— Многопрофильная экспертная группа № 9 ПФО Ведомственной аттестационной комиссии ФМБА России по присвоению квалификационной категории медицинским и фармацевтическим работникам;

— 19 кафедр: кафедра ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА России выездного и инновационного обучения по интегрированным дисциплинам; 13 кафедр ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России; 4 кафедры ФГКОУ ВО «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Нижний Новгород)»; кафедра ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Основные клинические направления ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России:

  • Развитие гибридных технологий.
  • Развитие реабилитационно-восстановительных методик.
  • Трансплантация органов и тканей.
  • Онкология.
  • Развитие малоинвазивных технологий.
  • Ядерная медицина.
  • Наука и образование.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по следующим профилям: онкология, абдоминальная хирургия, урология, акушерство и гинекология, нейрохирургия, оториноларингология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, гастроэнтерология, трансплантация органов и тканей. Первая в Нижнем Новгороде операция по трансплантации почки была проведена в Центре в 2006 году. В 2008 году проведена первая пересадка печени, а осенью 2016 года — первая в ПФО успешная трансплантация поджелудочной железы.

На сегодняшний день Центр является одним из ведущих медицинских учреждений России по пересадке почки, печени, поджелудочной железы. Разработаны инновационные методы лечения ряда онкологических заболеваний, проводится резекция печени, кератопластика. По оценке независимой экспертизы качества лечения, Центр входит в первую сотню медицинских учреждений России. Приоритетным направлением в работе Центра стало обеспечение замкнутого цикла медицинской помощи, включающего амбулаторную, специализированную и высокотехнологичную стационарную помощь, с последующей полной реаби­литацией, что позволяет в короткий срок добиться наилучших результатов.

Практически это крупный производственно-хозяйственный комплекс, управление которым, так же как и любым другим производственным предприятием, требует постоянного совершенствования. Проект «Бережливый стационар» как одно из направлений бережливой медицины является, по сути, отраслевым вариантом бережливого производства, выполнение основных задач которого предоставляет возможность применения организационных технологий бережливого производства в деятельности ПОМЦ для формирования новых форм медицинского обслуживания населения, поиска новых решений для устранения всех видов потерь в процессе оказания медицинских услуг и бережливого отношения к ресурсам лечебных учреждений, входящих в структуру Центра. С этой целью «Бережливый стационар» предусматривает использование широкого спектра инструментов бережливого производства: картирование потока создания ценности, 5S, защиту от ошибок, визуализацию и др.

Актуальность темы бережливого производства не вызывает никаких сомнений. Серьёзными проблемами современного здравоохранения являются высокий уровень издержек и низкая производительность труда.

Центр управления проектами ФМБА России активно занимается разработкой проекта «Новая модель медицинской организации». Это пациентоориентированная медицинская организация, отличительные признаки которой — доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счёт правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения. Проект «Бережливая поликлиника» уже внедрён во многих поликлиниках ФМБА России и поликлиниках ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России.

В настоящее время Приволжским окружным медицинским центром при поддержке Проектного офиса Госкорпорации «Росатом» начата большая работа по созданию бережливого производства по оказанию стационарной медицинской помощи «Бережливый стационар». Проект стартовал на базе Клинической больницы № 3 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России в июле 2018 года, продолжительность работы — шесть месяцев. Проектная группа представлена высокопрофессиональными специалистами: организаторами здравоохранения, врачами разных специальностей, специалистами сестринского дела (старшими, операционными медицинскими сёстрами, анестезистками и др.). Работники других специальностей будут привлекаться по мере необходимости. Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в стационарном звене медицинских учреждений.

«Бережливый стационар» объединяет пять проектов:

  • Проект № 1 «Бюро госпитализаций и система «входных» процессов»;
  • Проект № 2 «Производительность 365»;
  • Проект № 3 «Новая логистика фармакологического обеспечения»;
  • Проект № 4 «Открытость информации и доступность среды 24/7»;
  • Проект № 5 «Кейтеринг».

Проекты объединяют комплекс мероприятий, позволяющих оказывать услуги в минимальные сроки и с требуемым пациентами качеством.

Проект № 1 «Бюро госпитализаций и система «входных» процессов» направлен на ликвидацию очередей на консультацию и госпитализацию в приёмном отделении, доведение оформления медицинской карты в приёмном отделении до одной минуты и в целом на повышение удовлетворённости пациентов.

Проект № 2 «Производительность 365» направлен на повышение эффективности использования коечного фонда и операционных, а также уровня эпидемиологической безопасности.

В результате реализации проекта № 3 «Новая логистика фармакологического обеспечения» будут достигнуты бесперебойная и оперативная система обеспечения отделений медикаментами, создание неснижаемого запаса лекарственных средств и изделий медицинского назначения и, как следствие, экономия средств и повышение экономической эффективности учреждения.

Проект № 4 «Открытость информации и доступность среды 24/7» повышает уровень открытости и доступности информации об организации, а кроме того, направлен на создание доступной среды через организацию системы навигации, оборудование входных групп, адаптацию пространства больницы.

Проект № 5 «Кейтеринг» направлен на оптимизацию организации системы питания, централизацию склада и производства, внедрение таблет-питания и, как результат, снижение издержек, повышение качества питания.

В итоге реализации проекта «Бережливый стационар» будут достигнуты высокое качество медицинской помощи, минимальные затраты, оптимальные сроки оказания медицинской помощи и повышение удовлетворённости пациентов качеством медицинской помощи.