×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ДКБ на станции Чита-2: работаем вместе, открыты для всех №3(92), 2018 год

Евгения Панкова

Одним из наиболее значимых событий последнего времени для Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 ОАО «РЖД» стало открытие на её базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, состоявшееся в марте 2018 года. Целью данного совместного проекта Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», Министерства здравоохранения Забайкальского края и Дорожной клинической больницы является повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению региона с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В развитии ВМП в Забайкалье сделан большой шаг

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья, депутат ГД РФ от Забайкальского края Николай Говорин, министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, представители Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края Сергей Чабан и представители администрации города Читы.

«Новое отделение Дорожной клинической больницы в Чите позволит жителям края, независимо от ведомственной принадлежности, бороться с заболеваниями с помощью современных технологий: ангиографического комплекса 2017 года производства», — сказал на церемонии открытия заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья Николай Говорин. — Его применение — это очень большой шаг в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в Забайкалье».

«Взаимодействие государственных и негосударственных медицинских организаций должно быть в постоянном, бесперебойном режиме, — продолжил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. — Это невероятно важно, так как при помощи кардиологическим больным, особенно в экстренных случаях, ценны даже минуты. Наше сотрудничество — это не только большое подспорье гражданам города и районов, но и развитие медицины Забайкалья в целом. С руководством Дорожной больницы мы обсудили вопросы обеспечения кадрами, штатного расписания, маршрутизации больных и дифференциации вылетов из районов. Также обсуждались проблемы доставки больных с острым коронарным синдромом и инфарктами в отделение рентгенохирургии. Все эти важные моменты требуют дальнейшего рассмотрения: обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь всем пациентам необходимо качественно и в срок».

Министра поддержал начальник отдела Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Владимир Лазарев, который отметил, что «самая крупная в России сеть негосударственных учреждений здравоохранения «РЖД-Медицина» шагает в ногу со временем, реализуя свой лозунг «Мы открыты для всех». Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 как часть корпоративной сети «РЖД-Медицина» открытием отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения подтверждает это». Владимир Лазарев выразил уверенность в том, что новое отделение будет оказывать необходимую поддержку Министерству здравоохранения Забайкальского края, помогая забайкальцам как с кардиологическими и сосудистыми заболеваниями, так и с другими патологиями.

В Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года определены основные задачи и цели разработки национального проекта в сфере здравоохранения, среди которых важнейшее место занимает реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности 

(в среднем 864,8 случая из 1520,6 в расчёте на 100 000 населения) и инвалидизации как работающего населения, так и людей старшей возрастной группы.

В Забайкальском крае проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы приобрела поистине катастрофические размеры. Заболеваемость в 2017 году болезнями системы кровообращения составила 266 случаев на 1000 взрослого населения. В структуре смертности по Забайкальскому краю в 2017 году болезни системы кровообращения заняли первое место (40,2 %). Летальность составила 3,9 %, на долю инфаркта миокарда приходится 12,4 %.

Возраст инфаркта миокарда молодеет, увеличивается количество пациентов, у которых заболевание возникает уже в 40–45 лет. В связи с этим возрастает роль ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Своевременная и точная диагностика стенозирующего атеросклероза коронарных артерий остаётся важнейшей задачей, стоящей перед отечественным здравоохранением. Поэтому открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 ОАО «РЖД» в марте 2018 года является как никогда своевременным.

«С помощью эндоваскулярных методов диагностики и лечения мы можем проводить целый ряд операций на сосудах, — подчеркнул заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач высшей квалификационной категории Сергей Гончаров. — Это ангиопластика сосудов нижних конечностей, дренирование жёлчных путей, а также эмболизация семенной вены у мужчин при варикоцеле и эмболизация маточных артерий у женщин при миоме. В таких случаях современная медицина всё больше склоняется к так называемой малоинвазивной, или, говоря проще, менее травматичной, хирургии, ведь оперативное вмешательство проходит без разрезов и швов. При эндоваскулярных операциях все вмешательства проводятся через небольшие — от одного до четырёх миллиметров в диаметре — проколы на коже под лучевым контролем в специальной операционной. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярного вмешательства не требуется наркоз, выполняется только местное обезболивание. Осложнений почти не бывает. И пациенты выписываются из стационара в разы быстрее, чем при обычных операциях».

Рентгенохирургическая диагностика и лечение — это комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Новейший ангиографический комплекс позволяет применять в диагностике и лечении все современные методики, которые используются в мировой практике. Благодаря уникальным особенностям аппарата теперь возможно чётко визуализировать исследуемые объекты при предельно низкой лучевой нагрузке на пациента. Например, исследование коронарных сосудов на новом оборудовании позволяет получить полную ангиографическую картину за одно вращение при одной инъекции контрастного вещества. Современное оборудование особенно поможет пациентам с острым коронарным синдромом, нуждающимся в срочной врачебной помощи. Коронарография у пациентов с ишемической болезнью сердца, сердечной патологией находится на первом месте по диагностике ишемических явлений, а возможность оперативного лечения ишемической болезни сердца позволяет спасти немало жизней.

Открытие рентгенохирургического отделения, оснащённого современным оборудованием, позволило создать на базе Дорожной клинической больницы Сосудистый центр. Работа над его созданием, разработка маршрутизации пациентов, организационные вопросы решались в тесном сотрудничестве с министром здравоохранения Забайкальского края С.О. Давыдовым. За три месяца через Сосудистый центр в больнице прошло 97 пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда. Были проведены 74 экстренные коронароангиографии, 43 из них закончились стентированием коронарных артерий, установлено 57 стентов.

В рамках обязательного медицинского страхования, помимо помощи в экстренном и плановом порядке при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда, Сосудистый центр имеет возможность оказывать медицинскую помощь по следующим направлениям:

  • ангиография брахиоцефальных сосудов,
  • ангиография аорты и её ветвей,
  • ангиография сосудов нижних конечностей,
  • коронароангиография,
  • чрескожная транслюминальная ангиопластика (артерий нижних конечностей, брахиоцефальных сосудов, коронарных сосудов при ишемической болезни сердца III–IV функционального класса),
  • стентирование коронарных артерий.

Директор НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Чита-2» Пётр Громов отметил: «Оборудование для нового отделения приобретено в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД». Установленный ангиографический комплекс уникален для Забайкальского края. С его помощью можно диагностировать и без использования методов открытой хирургии проводить внутрисосудистые операции. Возможности новейшего оборудования позволяют на современном уровне оказывать медицинскую помощь широкой группе пациентов. В обширный список болезней, с которыми предстоит бороться хирургам с помощью рентгенохирургических технологий, входят не только заболевания сердца и сосудов, но и сосудистые осложнения сахарного диабета, урологических, гинекологических заболеваний и патологий головного мозга».

Поддерживая инициативы Минздрава России

Интеграция системы здравоохранения холдинга «РЖД» в систему охраны здоровья населения России берёт своё начало с подписания в 2016 году соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения. Подписи под документом поставили президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Основная цель соглашения — организация взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении медицинской помощью населения России. Согласно документу, учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» стали доступны не только сотрудникам компании, но и всему населению. Сеть железнодорожных учреждений здравоохранения включает в себя 102 больницы и 71 поликлинику в 75 субъектах Российской Федерации. Опыт производственной и транспортной медицины, не имеющий аналогов в мире, был признан государственным здравоохранением. Было отмечено, что сочетание высокого уровня медицинской помощи, применения инновационных медицинских технологий, уникальной лечебно-диагностической базы, лидирующих позиций в оказании высокотехнологичной медицинской помощи ведомственного здравоохранения «РЖД-Медицина» должны служить не только цели максимального сохранения профессионального долголетия работников отрасли, но и улучшению здоровья населения России в целом.

Совместная работа обеспечивает равноправное участие учреждений сети здравоохранения «РЖД-Медицина» в реализации территориальных программ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Кроме того, реализация соглашения позволяет оптимизировать государственные расходы на здравоохранение. Оказание медицинской помощи забайкальцам в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 является показательным примером взаимовыгодного сочетания возможностей материально-технической базы ведомственной медицины в рамках государственного здравоохранения и финансирования средствами ОМС.

В системе обязательного медицинского страхования НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 ОАО «РЖД» работает непрерывно в течение 25 лет. Участие в реализации территориальной программы государственных гарантий является одним из приоритетных направлений работы учреждения. Гражданам по полисам ОМС оказывается первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь в экстренной форме в рамках дежурного дня и в плановом порядке, также оказывается высокотехнологичная помощь.

Сегодня Сосудистый центр Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 готов оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь всем забайкальцам на самом современном уровне, что в очередной раз подтверждает приоритеты в процессе диагностики и лечения пациентов больницы: внедрение инновационных и высоких технологий, которые позволяют оказывать помощь высокого качества жителям Забайкальского края, а также соседних регионов, содействуя развитию различных инициатив краевого Минздрава. Так, в мае 2018 года в Центре восстановительной медицины и реабилитации «Карповка» в рамках реализации региональной концепции «Реабилитация для всех» состоялось торжественное открытие обновлённого после масштабной реконструкции зала лечебной физкультуры и кинезитерапии для всех пациентов Забайкалья, нуждающихся в реабилитации после перенесённых заболеваний. Открытием же отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 поддерживает стратегию Минздрава России по снижению смертности и инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Это в свою очередь служит достижению целей государственной программы региона «Развитие здравоохранения Забайкальского края» по предоставлению высокопрофессиональной качественной и доступной медицинской помощи всему населению Забайкальского края, создаёт возможности сохранять высокий уровень здоровья и повышать качество медицинского обслуживания населения региона до уровня мировых стандартов.