×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дина Панченко: «Иркутяне доверяют нашим специалистам своё здоровье и красоту» №3(92), 2018 год

Елена Николаева

О том, с чем связано повышение интереса со стороны населения к косметологическим процедурам, о динамике посещаемости в последние годы и других насущных вопросах мы беседуем с главным врачом ГАУЗ «Областной центр врачебной косметологии» Д.С. Панченко.

— Напомню, что история ГАУЗ «Областной центр врачебной косметологии» ведётся с 1957 года. Так что наша репутация — это 61 год работы и более миллиона пациентов. В течение многих лет мы были единственными в Иркутской области, кто оказывал услуги подобного профиля. Но несмотря на появление в последние годы частных косметологических структур, ГАУЗ ОЦВК продолжает оставаться лидером регионального косметологического рынка. Могу с уверенностью сказать, что в настоящее время ни одна государственная или коммерческая косметологическая организация региона не демонстрирует подобного уровня посещаемости: в далёком 1962 году специалистами Центра было проведено порядка 14,5 тыс. приёмов, в 1980-м — около 50 тыс., в 2000 году эта цифра выросла до 90 тыс., а в минувшем 2017-м мы перешагнули рубеж в 145 тыс. приёмов. Безусловно, достижение подобных результатов было бы невозможным без доказанной эффективности лечебно-профилактических мероприятий, внедрения новых медицинских технологий, квалификации медицинского персонала и, конечно, отличного уровня оснащённости современным диагностическим и лечебным оборудованием. Сегодня мы предлагаем более 200 косметологических и эстетических услуг — от традиционных до инновационных. Отрадно отметить, что иркутяне доверяют нашим специалистам своё здоровье и красоту. Хочу сказать и о социальной направленности нашей деятельности: социально незащищённая категория граждан (учащиеся, студенты, пенсионеры) составляет 46 % от числа всех первичных пациентов.

— Дина Серафимовна, расскажите о специализированном центре «Здоровая кожа». В чём его уникальность?

— Специализированный центр «Здоровая кожа» существует в ОЦВК с 2006 года. Главная его задача — профилактическая работа и оказание помощи пациентам с акне, в том числе с тяжёлыми её формами. При выборе тактики лечения специалисты центра руководствуются прежде всего принципами доказательной медицины, основанными на многолетних современных отечественных и международных исследованиях.

В период полового созревания с акне сталкиваются до 80 % молодых людей в возрасте 13–20 лет. Для многих из них угри нередко становятся причиной серьёзного психологического дискомфорта.

Важный этап при переходе к лечению — выявление индивидуальных особенностей пациента: длительность заболевания и сопутствующая патология, наследственная предрасположенность. Разработанные схемы коррекции позволяют поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

— Как решается проблема раннего выявления рака кожи, какой вклад вносит ОЦВК в борьбу с онкозаболеваниями?

— Ежегодно в России диагностируется до 9000 новых случаев заболевания меланомой — наиболее распространённой злокачественной опухоли, которая даёт быстрые метастазы. Статистика неумолима: рак кожи в Иркутской области находится на 1-м месте среди других злокачественных новообразований. И мы как врачи-косметологи знаем об этой проблеме не понаслышке. В связи с тем, что новообразования кожи относятся к визуализируемым, с высокой вероятностью раннего выявления и предупреждения, в ОЦВК организован консультативный приём онколога и уже многие годы ведётся совместная работа по выявлению злокачественных новообразований кожи.

В апреле 2018 года ОЦВК была организована и проведена научно-практическая конференция «Новообразования кожи в практике врача-косметолога». 

Интерес к мероприятию оказался невероятным: конференц-зал с трудом вместил около сотни врачей Иркутской области и Республики Бурятия.

Областной центр врачебной косметологии — это место, где не только возвращают красоту и внешнюю привлекательность, а прежде всего сохраняют здоровье и делятся с коллегами накопленным опытом.