Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уважаемые читатели! №0(90), 2018 год

В преддверии празднования 100-летия создания Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области хочется осветить основные этапы его становления.

В связи с большими социально-экономическими и политическими преобразованиями, начавшимися в 1917 году, в России происходили значительные административные и правовые реформы. Они коснулись медицины в целом и судебно-медицинской экспертизы в частности. Анализ историко-архивных документов того времени свидетельствует, что первыми судебно-медицинскими экспертами Московской области стали десять человек, зачисленные на должности судебных врачей отдела здравоохранения Московского Губсовдепа (Губздравотдела) в период с июня по ноябрь 1918 года. Официальной датой образования судебно-медицинской службы Московской губернии и собственно Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области следует считать 22 ноября 1918 года, что зафиксировано протоколом решения Московского губернского Совета депутатов. Именно с этой даты судебно-медицинское дело в Московской губернии приобрело статус службы с централизованным финансированием, утверждённым штатом медицинских экспертов и вспомогательного персонала. Был определён круг их обязанностей и изменено название специальности в соответствии с характером деятельности — «медицинская экспертиза».

Начало стройной системе развития судебно-медицинской службы положил I Всероссийский съезд судебных медиков, состоявшийся в сентябре 1920 года. С этой вехи начинается интенсивное развитие судебно-медицинской службы: увеличивается число судмед­экспертов, в Московской губернии начинают собираться расширенные конференции и губернские съезды судебных медиков, налаживается связь практиков с научными работниками. В соответствии с Положением Нарком­здрава РСФСР от 24 октября 1922 года «О судебно-медицинских экспертах» государственные медицинские эксперты стали называться судебно-медицинскими экспертами. В 1924 году в Народном комиссариате здравоохранения РСФСР была введена должность главного судебно-медицинского эксперта, и, таким образом, завершился первый этап организации структуры судебно-медицинской службы. К этому сроку судебно-медицинская служба Московской губернии уже представляла собой стройную организацию.

Сегодня государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области (ГБУЗ МО) «Бюро СМЭ» является крупнейшим из государственных экспертных учреждений Российской Федерации и постсоветского пространства со штатом сотрудников более 800 человек. Свой столетний юбилей Бюро СМЭ встречает высокими показателями. По итогам 2017 годам произведено 20 846 экспертиз и освидетельствований потерпевших, обвиняемых и других лиц, а также 55 798 экспертиз и экспертных исследований тел умерших, обеспеченных 40 004 судебно-гистологическими исследованиями. По материалам уголовных и гражданских дел в 2017 году произведена 361 комиссионная и комплексная экспертиза. Неуклонно растёт количество выполненных экспертиз и экспертных исследований вещественных доказательств: судебно-биологических (4241), молекулярно-генетических (1574), медико-криминалистических (1303), судебно-химических (86 791), судебно-биохимических (27 917). 

На сегодняшний день в Бюро СМЭ функционирует 102 структурных подразделения, расположенных на территории крупных муниципальных образований Московской области. Структура Бюро состоит из восьми танатологических отделов, отдела сложных экспертиз, отдела экспертизы в отношении живых лиц, организационно-методического отдела и лабораторных структурных подразделений по исследованию вещественных доказательств: центрального судебно-гистологического отдела и восьми межрайонных судебно-гистологических отделений, центрального судебно-химического отдела и семнадцати межрайонных судебно-химических отделений, судебно-биологического отдела с молекулярно-генетической лабораторией, медико-криминалистического отдела со спектральной лабораторией и судебно-биохимического отделения.

Ежегодно осуществляется информационно-аналитическое обобщение итогов работы Бюро СМЭ. Публикуются печатные издания, посвящённые теоретическим, процессуальным, организационным и методическим основам судебно-медицинской экспертизы. В это число входят «Итоги судебно-экспертной деятельности Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области», «Сопоставление клинического и судебно-медицинского диагнозов», «Мониторинг острых отравлений химической этиологии», «Мониторинг дефектов оказания медицинской помощи». 

При активном участии Бюро СМЭ создана профессиональная некоммерческая общественная организация «Ассоциация судебно-медицинских экспертов», учреждён научно-практический журнал «Судебная медицина», открыта кафедра судебной медицины на ФУВ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. Всё это позволило реализовывать программы непрерывного медицинского образования, участвовать в международных проектах и конференциях, готовить кадры высшей квалификации — докторов и кандидатов наук. 

Празднование 100-летия Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области совпадает с проведением Международного конгресса и научно-практической школы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2018». Этот Конгресс является самым крупным в России международным научно-практическим мероприятием, которое собирает на своей площадке большую аудиторию ведущих учёных и специалистов в области судебной медицины, научных сотрудников и преподавателей, заведующих кафедрами и руководителей судебно-медицинских экспертных учреждений из многих стран.

Уникальность Конгресса состоит в междисциплинарном подходе к обсуждению вопросов, что позволяет более глубоко взглянуть на актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики. Научная программа Конгресса охватывает важнейшие достижения в разных областях судебной медицины и смежных дисциплин, новые направления экспертных исследований в танатологии, лабораторной диагностике патологических процессов, экспертной и правоприменительной практике вреда, причинённого здоровью человека.

Формируя программу этого (уже шестого) Конгресса, мы с гордостью и удовлетворением отметили широту предлагаемых к обсуждению тем. Из года в год расширяется количество мероприятий в рамках Конгресса. Помимо пленарных сессий, на которых будут представлены программные доклады о тенденциях и путях развития мировой судебной медицины в XXI веке, на десяти секциях будут обсуждаться процессуальные, организационные и методические основы судебно-медицинской экспертизы, танатологии, гистологии, а также лабораторной диагностики и медико-криминалистических исследований.

Конгресс — важная площадка для молодых специалистов. Неоценимым вкладом в подготовку научных кадров и повышение профессионального уровня врачей — судебно-медицинских экспертов являются Школа молодых учёных и специалистов, Крюковские чтения.

Организаторы Конгресса уверены: настоящий форум даст возможность признания определённых заслуг и достижений в области судебно-медицинской экспертизы, сконцентрирует внимание на острых проблемах экспертной практики и решении задач, поставленных не только перед судебно-медицинским сообществом, но и перед смежными отраслями здравоохранения и судебной практики.

В заключение хочется сказать: Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области с уверенностью смотрит в будущее. В планах развития службы — укрепление материально-технической базы: проектирование и строительство новых помещений, в том числе административно-лабораторного корпуса, модернизация действующих зданий структурных подразделений, открытие новых лабораторных отделений в районах Московской области. Запланировано также создание центра виртуальной аутопсии, улучшение обеспечения лабораторий современным приборным оборудованием. Будут внедряться новые передовые технологии и методики исследования, сокращаться сроки производства судебно-медицинских экспертиз.