×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Судебно-гистологический отдел: объём работы растёт №0(90), 2018 год

Судебно-гистологический отдел (СГО) Бюро СМЭ включает в себя центральный судебно-гистологический отдел, располагающийся на территории МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, а также межрайонный судебно-гистологический отдел, состоящий из девяти межрайонных судебно-гистологических отделений. Их базой являются танатологические отделения областного Бюро СМЭ.  В 2018 году планируется открытие Домодедовского межрайонного судебно-гистологического отделения.

Отмечается неуклонный рост количества исследований в СГО. Так, в 2015 году было исследовано 32 328 случаев, а в 2017 году количество исследований превысило 40 000. Средняя нагрузка на одну ставку составила 667 исследований (при норме 300 в год согласно соответствующему приказу Минздравсоцразвития России), или 4987 объект-исследований. Увеличение роста исследований происходит преимущественно за счёт случаев ненасильственной смерти.

В 2017 году судебно-гистологический отдел произвёл 40 004 экспертных исследования, при этом исследовано 264 902 объекта, выполнено 299 319 объект-исследований. По сравнению с 2016 годом количество судебно-гистологических исследований увеличилось на 4065 единиц (10,5 %). Доля экспертиз трупов, подтверждённых гистологическим методом, составила 71,7 %, что на 0,5 % меньше, чем в 2016 году.

Как свидетельствует статистика, за последние пять лет количество судебно-гистологических исследований увеличилось почти на 68 %. Данная тенденция связана с увеличением общего количества исследованных трупов, а также с изменением структуры исследованных трупов в сторону ненасильственной смерти. Это диктует необходимость подтверждения патологических изменений и объективизации причины смерти на микроскопическом уровне.

Следует отметить, что разница между количеством исследованных случаев в центральном и межрайонном судебно-гистологических отделах увеличивается в пользу последнего. Наибольшее количество случаев в 2017 году исследовано в Ногинском (4005) и Химкинском (3380) судебно-гистологических отделениях. 

В течение последних трёх лет количество исследованных случаев по судебно-гистологическим отделениям неравномерно по годам. Так, в Видновском, Каширском, Ногинском, Щёлковском, Сергиево-Посадском, Одинцовском, Лосино-Петровском судебно-гистологических отделениях происходит постоянное увеличение количества исследованных случаев. В Химкинском отделении количество исследованных случаев снижается.

В 2017 году средний процент количества судебно-медицинских исследований трупов, подтверждённых гистологическим методом, составил 71,7 %. Наибольший процент таких экспертиз имел место в Железнодорожном судебно-медицинском отделении (92,4 %), наименьший (49,1 %) — в Люберецком отделении. Основные вопросы, которые были поставлены перед экспертами гистологического отдела, касались определения характера, давности и прижизненности образования повреждений в случаях насильственной смерти, их количество равно 3654 (51 %). В случаях ненасильственной смерти эксперты направляли материал для установления диагноза 17 536 раз (54 %), для подтверждения диагноза — 7794 раза (24 %).

Сроки производства судебно-гистологических исследований в 2017 году выдерживались в пределах 30 дней, исследований свыше одного месяца не было.