×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мониторинг дефектов оказания медицинской помощи №0(90), 2018 год

Отдел сложных экспертиз — структурное подразделение Бюро СМЭ, которое производит комиссионные и комплексные экспертизы, а также повторные, особо сложные экспертизы и экспертизы по резонансным делам.

Ежегодно объём подобных исследований возрастает. Приведём краткие статистические сведения: если в 2013 году было произведено 274 экспертизы, то в 2017 году — 361. Отмечается и постоянный прирост количества дел, поступающих в отдел сложных экспертиз: 404 в 2015 году по сравнению с 574 в 2017-м. Эти цифры отражают возрастающую потребность в назначении комиссионных и комплексных экспертиз, что обусловлено увеличением количества дел, связанных с вопросами медицины, рассматриваемых в гражданских судах, активизацией правоохранительных органов по выявлению и расследованию профессиональных правонарушений медицинских работников и другими факторами.

Мониторинг дефектов оказания медицинской помощи является уникальным, не имеющим аналогов в Российской Федерации изданием. Представляемый в форме ежегодного доклада, Мониторинг содержит анализ судебно-медицинских экспертиз по материалам дел с решением вопросов о правильности оказания медицинской помощи.

Издание включает данные статистического наблюдения за учётом дефектов оказания медицинской помощи, в том числе детям; примеры анализа дефектов оказания медицинской помощи по разным профилям клинических специальностей; выводы, практические рекомендации и предложения. Данные мониторинга сопоставляются с данными предшествующих периодов, что позволяет наблюдать динамику анализируемых показателей, тенденции и тренды в выявлении дефектов оказания медицинской помощи по профилю клинических специальностей, по медицинским организациям различных форм собственности, расположенных в муниципальных образованиях Московской области, за последние десять лет. В Мониторинге производится анализ исходов расследования профессиональных правонарушений медицинских работников по материалам доследственной проверки, уголовных дел, а также анализируются решения судов первой и второй инстанций по гражданским делам. В приложении приводятся примеры выводов экспертиз и решений судов, а также публикуются отдельные приговоры по уголовным делам.

Материалы ежегодного доклада содержат сведения, необходимые для принятия управленческих и научно-методических решений, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению Московской области.

Следует добавить, что с 2017 года на платформе Конгресса судебно-медицинских экспертов проводится секция «Экспертиза профессиональных правонарушений медицинских работников», которая является междисциплинарной. 

Секция носит важный прикладной характер: в ходе докладов и дискуссий обсуждаются практические вопросы особенностей расследования профессиональных правонарушений медицинских работников, установления причинно-следственных связей между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими последствиями для больного, квалификации вреда, причинённого здоровью пациента дефектами оказания медицинской помощи.