×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Контроль качества экспертных исследований, роль института зональных экспертов и главных внештатных специалистов по судебно-медицинской экспертизе №0(90), 2018 год

Основной задачей организации контроля качества экспертных исследований является предупреждение производства «дефектных» экспертиз, профилактирование экспертных ошибок. 

Вопросы повышения качества и сроков производства экспертиз трупов всегда находятся в центре внимания как методического совета Бюро СМЭ, так и каждого из восьми заведующих танатологическими отделами, работа которых осуществляется в нескольких эшелонах. Ежегодно проводятся плановые обследования районных судебно-медицинских отделений (от 47 до 62 выездов), включая обязательную проверку экспертиз с выявлением причин задержек сроков производства экспертиз свыше одного месяца.

В Бюро СМЭ введена обязательная проверка всех без исключения «заключений эксперта» в связи со сроками и качеством их производства, но особенно в случаях убийств, до выдачи «заключений эксперта» сотрудникам правоохранительных органов. Причём протокольная часть с проектом выводов, содержащим ответы на поставленные перед экспертом вопросы, предоставляется заведующим танатологическими отделами не позднее семи дней после исследования трупа. Одной из форм контроля качества и сроков производства экспертиз, а вместе с этим профессиональных знаний и навыков эксперта, является постоянная проверка заведующими танатологическими отделами заключений всех случаев убийств и инерционной черепно-мозговой травмы.

На протяжении многих десятилетий в Бюро СМЭ действует институт так называемых зональных экспертов, являющихся кураторами структурных танатологических подразделений. 

Эти восемь человек, которых можно назвать «играющими тренерами», осуществляют научно-методическое и практическое руководство судебно-медицинскими отделениями на местах, куда они выезжают в качестве рядовых экспертов. В последние годы широко распространилась деятельность внештатных специалистов по судебно-медицинской экспертизе в медицинских округах Министерства здравоохранения Московской области. Она обеспечивает связь и взаимодействие с руководителями территориальных управлений учреждений здравоохранения Московской области, направленные на исполнение Указа Президента РФ по снижению смертности по приоритетным заболеваниям, улучшению качества медицинского обслуживания населения Подмосковья.

Основными обязанностями внештат­ных специалистов по судебно-медицинской экспертизе в медицинских округах являются активное участие в работе руководителей территориальных управлений по вопросам, относящимся к его компетенции; проведение анализа показателей деятельности курируемых судебно-медицинских структурных подразделений; внесение главному специалисту по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения РФ предложений по развитию и совершенствованию деятельности судебно-медицинских отделений; участие в подготовке и работе структурных подразделений в условиях чрезвычайных ситуаций и оказания судебно-медицинской помощи пострадавшим.