×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Итоги работы самого крупного структурного подразделения Бюро СМЭ — судебно-химического отдела №0(90), 2018 год

В судебно-химическом отделе проводятся судебно-химические исследования аутопсийного биологического материала, поступающего из 47 судебно-медицинских отделений Бюро СМЭ, а также биологических жидкостей по направлениям врачей 100 с лишним медицинских бюджетных учреждений Московской области, в том числе для областных правоохранительных органов. Около половины от всего числа экспертиз составляют исследования биообъектов от живых лиц для объективного установления факта употребления и степени влияния этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ на поведение людей, в том числе подозреваемых в совершении уголовных преступлений и правонарушений, а также при проведении освидетельствования граждан при административных и дорожно-транспортных правонарушениях. Среди задач отдела — анализ на все виды токсикологически важных веществ (предварительные и подтверждающие методы) в традиционных и альтернативных объектах, количественное определение лекарственных веществ и наркотических средств в объектах биологического происхождения, обучение персонала на рабочих местах (для своих отделений), внедрение новых методик, контроль деятельности районных судебно-химических отделений.

С 2000 года судебно-химический отдел, в том числе межрайонный отдел с входящими в его структуру районными судебно-химическими отделениями, планомерно оснащался лабораторным оборудованием для подготовки биологических проб, а также современным аналитическим оборудованием. Поэтапно внедрялись передовые методики обнаружения и определения токсикологически значимых веществ в различных биологических объектах. Было проведено формирование потоков направлений на судебно-химическое исследование в соответствии с территориальной принадлежностью и сложностью процесса выполнения исследований. Внедрение специализации по методам анализа и подготовки биологических проб позволило значительно повысить интенсивность труда персонала. Расширился спектр определяемых веществ, сократились сроки производства судебно-химических исследований.

Сотрудники отдела постоянно апробируют, совершенствуют и внедряют новые, современные высокочувствительные инструментальные методы анализа. Речь идёт в первую очередь о методах газовой хроматографии с различными детекторами (масс-селективным, азотно-фосфорным, электронозахватным), жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим и диодно-матричным детектированием на различные группы наркотических средств и психотропных веществ в биологических объектах.

В 2017 году в отделе, в том числе в районных отделениях, с учётом 55 797 судебно-медицинских исследований трупов судебно-химическое исследование производилось в 54 671 случае, что составило 98 % от общего числа всех вскрытий. Кроме того, в 2017 году проведено судебно-химических и химико-токсикологических исследований по 32 178 случаям. Только слаженная, чётко структурированная деятельность всего коллектива смогла обеспечить своевременное выполнение такого колоссального объёма работы.

По итогам годовой работы Бюро СМЭ подготовлен мониторинг острых отравлений веществами химической этиологии. В основу данных статистического учёта положены результаты судебно-медицинских, гистологических, химических и биохимических экспертиз, произведённых в 47 районных судебно-медицинских отделениях, центральной судебно-химической, биохимической и гистологической лабораториях, 18 районных судебно-химических и 9 районных судебно-гистологических отделениях. В мониторинге представлены данные по установленным причинам смерти: отравление веществами химической этиологии, а именно — наркотическими средствами, этиловым спиртом, окисью углерода, метанолом; лекарственными веществами, летучими веществами и техническими жидкостями, в том числе этиленгликолем; веществами прижигающего действия.

Так, количество смертельных отравлений этиловым спиртом в 2017 году по сравнению с 2016-м увеличилось незначительно — на 62 случая. Всего их было зарегистрировано 1089 (877 мужчин и 212 женщин). На преждевременную смертность женского населения в трудоспособном возрасте (до 60 лет) приходится 76 % смертей от отравлений в данной категории, мужского населения — 80 %. Число смертельных отравлений наркотическими средствами в 2017 году по сравнению с 2016 годом также увеличилось незначительно, на 11 случаев (всего — 1124; 1011 мужчин и 113 женщин умерли от употребления различных наркотических средств или их комбинаций). В трудоспособном возрасте находилось 100 % женщин и 99,5 % мужчин.