Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Становление и развитие омской психиатрии №4(82), 2016 год

Александр Николаев

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» осуществляет свою деятельность согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на основании действующей Лицензии областного Минздрава. О работе БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» рассказывает главный врач, кандидат медицинских наук Андрей Чеперин.

— Андрей Игоревич, в связи с 300-летием города Омска, когда так много внимания уделяется историческим деталям, хотелось бы совершить небольшой экскурс и в историю омской психиатрии.

— Становление и развитие омской психиатрии неразрывно связано с историей отечественной психиатрии и соотносится с периодом возникновения в обществе правовых нравственных норм, началом широкой гуманизации взглядов на жизнь человека и его судьбу. Официальной датой организации психиатрической службы в Омске считается 16 ноября 1897 года, когда решением городской думы открылась лечебница на 20 коек для изоляции душевнобольных. Для формирования современной психиатрической клиники понадобились многие годы. Неоценим вклад предшественников в дело организации психиатрической помощи в Омской области, в частности заслуженного врача РСФСР Н.Н. Солодникова, который руководил больницей 44 года. С целью увековечения памяти и в ознаменование 100-летия со дня рождения омской психиатрической больнице было присвоено его имя и открыта мемориальная доска.

— Что представляет собой больница в настоящее время?

— Сегодня в структуру больницы входят 1755 коек круглосуточного пребывания, 300 мест дневных стационаров, 205 мест стационаров на дому, 20 мест в лечебно-производственных мастерских. Целью деятельности больницы является организация оказания специализированной высококвалифицированной лечебно-диагностической и социально-восстановительной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Материально-техническая база учреждения представлена всем необходимым оборудованием.

К основным видам деятельности больницы относятся оказание неотложной психиатрической и наркологической помощи, в том числе осуществление скорой и скорой специализированной медпомощи по психиатрии; оказание специализированной медицинской помощи, включая консультативно-диагностическую, лечебную, психопрофилактическую, реабилитационную и др.; осуществление всех видов амбулаторных и стационарных судебно-психиатрических экспертиз, в том числе однородных и комплексных стационарных и амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз; организация лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, бригадным методом с привлечением узких специалистов; участие в решении вопросов опеки над несовершеннолетними, не имеющими законного представителя, и лицами, признанными недееспособными и не имеющими опекунов, находящимися в стационаре учреждения; освоение и внедрение в практику новых организационных форм амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, современных средств и методов лечения, социально-трудовой реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, основанных на достижениях науки и техники; изучение эффективности новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных и внедрение их в практику; консультации по правовым вопросам, а также другие виды юридической помощи лицам, страдающим психическим расстройством.

— Чем замечателен коллектив больницы? Какими его достижениями и успехами вы гордитесь?

— В больнице трудится 192 врача (134 из них имеют высшую и первую квалификационные категории), 444 сотрудника со средним медобразованием (144 с высшей и первой квалификационными категориями), младшего персонала — 399 человек, прочего — 413. В коллективе 5 кандидатов и 4 доктора медицинских наук плюс 1 доктор психологических наук; 2 врача имеют почётное звание «Заслуженный врач РФ», 1 медсестра — «Заслуженный работник здравоохранения», 9 врачей награждены нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения».

В 2010 году больница признана лучшим учреждением РФ за внедрение новых форм и методов реабилитации психически больных, за профилактику психических расстройств через центры здоровья.

В 2012 году коллективом больницы был подготовлен и издан Атлас психического здоровья населения Омской области, в котором проанализированы сведения о распространённости основных психических расстройств среди населения Омской области за 10 лет.