Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МСЧ № 41: стабильные показатели здоровья №7(78), 2015 год

Лариса Токарева

ФБУЗ «МСЧ № 41» ФМБА России находится в удмуртском городе Глазове. Это комплексное больнично-поликлиническое учреждение, включающее стационар в Глазове, три поликлиники (в Глазове, Камбарке и п. Кизнер), поликлинический консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) в г. Камбарке и пять фельдшерских здравпунктов, в том числе четыре круглосуточных. Руководит всем этим хозяйством Ирина Никитина, работающая в системе ФМБА России уже 37 лет.

— Ирина Валентиновна, как у вас организовано медико-санитарное обеспечение работающих?

— По цеховому принципу. Цеховая служба во взаимодействии со службой санитарно-эпидемиологического надзора, врачами по гигиене труда, радиационной гигиене, администрацией прикреплённых предприятий проводят совместные мероприятия по профилактике профессиональных, производственно обусловленных, общесоматических заболеваний в рамках единого комплексного плана лечебно-оздоровительных мероприятий «Здоровье».

Все подразделения МСЧ № 41 максимально приближены к обслуживаемым предприятиям. Постоянная оперативная связь с их администрацией, знание потенциально опасных мест технологических процессов позволяют быстро реагировать на неблагоприятные изменения обстановки, ставить и решать вопросы безопасности работ. Разработано Положение о проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (трёхступенчатый контроль качества; ежегодный охват составляет 99–99,8 %). В 2015 году в медсанчасти организована комиссия для проведения обязательного психиатрического освидетельствования и тестирования на наличие психоактивных средств в биосредах (по направлению работодателей).

Врачебной комиссией учреждения ведётся активная деятельность по направлению работников прикреплённых предприятий на санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение за счёт средств федерального бюджета. В 2012 году мы направили 478 человек, а только за шесть месяцев 2015-го — 421. В настоящее время на базе ПКДЦ действует программа «Мониторинг здоровья граждан, проживающих и работающих в зоне защитных мероприятий вокруг объекта УХО». 

В 2012–2015 годах 217 пациентов, в том числе 52 работающих в ООУТ и 12 инвалидов, получили высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих клиниках ФМБА России из средств федерального бюджета.

Эпидемическое благополучие в отношении управляемых инфекций обеспечивается за счёт высокого уровня охвата профилактическими прививками с созданием коллективного иммунитета.

Итогом работы коллектива являются стабильные показатели здоровья прикреплённого населения, высокий коэффициент социальной удовлетворённости по результатам ежегодных социологических исследований на обслуживаемых предприятиях.

— Какие задачи сегодня стоят перед учреждением?

— Планов много. Это и совершенствование поэтапного оказания медицинской помощи при заболеваниях и травмах, и обеспечение ЛПУ персоналом с необходимым уровнем квалификации и других важных качеств, и подготовка медицинских кадров по вопросам промышленной медицины, профессиональной патологии, психофизиологии. Это развитие и совершенствование системы оказания медицинской помощи в рамках функциональной подсистемы ФМБА России единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС, и увеличение объёма профилактической работы, и совершенствование организации и качества профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья работников предприятий с особо опасными и вредными условиями труда. Также в планах — повышение эффективности использования компьютерных технологий в лечебно-диагностических и управленческих процессах, обеспечение доступности и качества медпомощи; обеспечение медико-санитарного сопровождения персонала и международных инспекторов ОЗХО на объектах по УХО в г. Камбарка и п. Кизнер; организация работы кабинетов психофизиологии и персонифицированной медицины.

Глубокое понимание проблем промышленной медицины и медицины труда даёт возможность постоянно совершенствовать работу учреждения по вопросам экспертизы профессиональной пригодности, качества оказания медицинской помощи работающим во вредных и опасных условиях труда в целях сохранения их здоровья и активного профессионального долголетия.