Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МСЧ № 125: рождённая вместе с городом атомщиков №7(78), 2015 год

В. Щербаков, Л. Безгодова

Мы практически ровесники – город Курчатов и ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России, созданное 2 ноября 1973 года. Это единственное лечебное учреждение в городе, охраняющее здоровье более 48 тыс. человек и обеспечивающее медико-санитарное сопровождение 18 промышленных предприятий с численностью персонала около 12 тыс. человек. 

Первоочередной задачей, стоящей перед ФМБА России, является охрана здоровья лиц опасных и особо опасных профессий, работников вредных и опасных производств, гражданского населения, проживающего в непосредственной близости от них. Приоритетными направлениями в работе ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России были и остаются постоянное наблюдение и охрана здоровья прикреплённого контингента. Поэтому в 2012 году руководством учреждения было принято решение по модернизации цеховой службы одной из первых.

На базе поликлиники для взрослых организована полноценная цеховая поликлиника по обслуживанию персонала ГК «Росатом», оснащённая в рамках модернизации современным оборудованием. В ней создана электронная регистратура, организован дополнительный стационар дневного пребывания только для данной категории лиц. Обновлена лечебно-диагностическая база. Всё сконцентрировано на двух этажах, что позволяет максимально ограничивать время пребывания пациента в поликлинике как при прохождении периодического медицинского осмотра, так и при получении лечебно-диагностических процедур.

В учреждении сохранён производственный, цеховой принцип обслуживания с профилактическим направлением во главе угла. Впервые в истории медсанчасти организовано отделение производственной медицины, включающее, помимо цеховых терапевтов, специалистов узкого профиля, врачей параклинических служб. Медперсонал профессионально подготовлен, в том числе по промышленному здравоохранению и профпатологии. Работа отделения основана на принципе системного подхода к вопросам профилактики, лечения и реабилитации, с учётом рисков основного производства.

Решение стоящих перед медициной труда задач по сохранению здоровья и профессионального долголетия атомщиков — результат коллективного труда ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России, Курской атомной станции (КуАЭС), «Концерна Росэнергоатом», ГК «Росатом».

Обеспечивать более своевременную, современную, качественную, доступную медицинскую помощь позволяет работающий в настоящее время Регламент взаимодействия между филиалом «Концерн Росэнергоатом», ЛПУ ФМБА России и соответствующим подразделением АО «СОГАЗ» по линии ДМС. Работа в рамках этого проекта позволила улучшить качество и доступность медицинского обслуживания персонала КуАЭС. Появилась возможность получения диагностического обследования, врачебного приёма в день обращения. С 2012 года восстановлен приём цеховых врачей-терапевтов на здравпункте Курской атомной станции. Впервые за счёт привлечённых средств произведено комплексное переоснащение здравпунктов КуАЭС с получением аппаратуры для проведения скринингового наркологического исследования. Создана рабочая группа по выполнению договора «…на предоставление лечебно-диагностической помощи». Такая практика сотрудничества содействует взаимопониманию и конструктивному решению возникающих вопросов. Работа в учреждении строится в соответствии со стандартами медицинской помощи, но Программа позволила расширить рамки медосмотра персонала, работающего в условиях основной профессиональной вредности, и выявлять предикторы заболеваний, т.е. доклинические изменения в состоянии. Благодаря этому на протяжении последних пяти лет остаются высоким охват медицинским осмотром атомщиков (от 99,9 до 100 %) и низким — показатель профнепригодности (в пределах 1 человека на 100 работающих).

Неотъемлемая черта сотрудника отделения производственной медицины сегодняшнего дня — непрерывное развитие, профессиональное и личностное.