Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Проводники здорового образа жизни: опыт профилактической работы ГП № 12 №6(77), 2015 год

Нина Злаказова

Московская городская поликлиника № 12 (ГБУЗ «ГП № 12 ДЗМ»), возглавляемая Мариной Витальевной Курняевой, уже пятый год принимает участие в крупных форумах Москвы, которые объединяют под своей эгидой врачей, учёных, представителей власти. В век глобализации и развития высоких технологий колоссальное значение имеет совместная работа по профилактике болезней, которые занимают весомую долю в статистике заболеваемости москвичей и россиян, а также по предотвращению факторов риска развития этих заболеваний.

Осенью в Москве проходил V Московский форум «Москвичам — здоровый образ жизни», который был приурочен к Всемирному дню сердца. Наряду с многочисленными участниками форума с 16 по 17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ развернула большую тематическую экспозицию и поликлиника № 12. Созданная усилиями сотрудников поликлиники выставка-салон по праву стала передвижным Центром здоровья, в котором каждый желающий мог пройти полное обследование. Благодаря совместной работе опытных врачей разных специальностей в результате обследования каждый пациент получил развёрнутое заключение о состоянии здоровья и факторах риска развития заболеваний.

Врачи Центра здоровья за два дня проконсультировали 4467 человек. Эта цифра говорит об огромном интересе посетителей к экспозиции поликлиники. Было выполнено 3206 лабораторных исследований (анализы крови на уровень холестерина, глюкозу), проведено 6778 инструментальных исследований (измерение АД, кардиовизор, биоимпедансометрия, эхокардиография, определение суммарного сердечно-сосудистого риска) и почти пять с половиной тысяч функциональных исследований (ЭКГ, ФВД, пульсоксиметрия, смокелайзер). По результатам обследований каждому пациенту врачи Центра здоровья дали рекомендации о здоровом образе жизни, а также по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья.

— Наша поликлиника накопила значительный опыт организации работы Центра здоровья в выездных условиях, год за годом наши врачи участвуют в масштабном социально значимом проекте, цель которого — профилактика заболеваний, утверждение философии здорового образа жизни среди москвичей и россиян и, как следствие, отказ от вредных привычек, — рассказывает Марина Витальевна Курняева. — В 2014 году за вклад в работу выставки «Москвичам — здоровый образ жизни» наш Центр здоровья был удостоен грамоты НИИ профилактической медицины, а в ходе проведения информационной акции «Время быть здоровым!» в апреле 2015 года организация работы нашего Центра здоровья получила высокую оценку министра здравоохранения В.И. Скворцовой.

Заведующая организационно-методическим отделом Людмила Анатольевна Сучкова отметила, что центры здоровья существуют уже несколько лет, но люди до сих пор, несмотря на постоянное информирование, пока мало знают об их работе. Более того, зачастую они бывают приятно удивлены, когда узнают, что обследование проводится бесплатно, без очередей, в условиях прекрасно оснащённого лечебного учреждения.На скрининговое обследование отведено всего 30–40 минут. После этого врач подробно расскажет о наличиифакторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как ожирение, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхообстуктивные заболевания лёгких, заболевания костно-мышечной системы, и заполнит карту здоровья с рекомендациями для пациента по формированию правильного образа жизни. Врачи центра помогают пациенту понять, что профилактика есть важнейшая часть нашей жизни, которая малыми затратами приносит значительные результаты.

Те пациенты, которые прошли обследование в этом амбулаторном центре однажды, уже приходят повторно через год с картой здоровья для того, чтобы и далее, умело используя рекомендации врачей Центра здоровья, жить в гармонии с собой и окружающим миром, сохраняя бесценный дар природы — своё здоровье.

Профилактической работой в учреждении занимается не только Центр здоровья, в этот процесс вовлечены все сотрудники. Специально было создано и успешно функционирует уже третий год отделение профилактики, а в каждом филиале амбулаторного объединения — кабинет профилактики. Сюда могут обратиться пациенты, выбравшие амбулаторный центр для получения первичной медико-санитарной помощи. В кабинете профилактики после заполнения пациентом анкеты, с учётом пола и возраста составляется маршрутизация прохождения диспансеризации или профилактического осмотра. По результатам обследования пациента консультирует врач-терапевт, который может направить его на второй этап диспансеризации или на дообследование врачами других специальностей при наличии показаний.

Даже на небольшой площадке выставочной экспозиции Центра здоровья ГБУЗ «ГП № 12 ДЗМ» всё тщательно продумано: существует чёткая маршрутизация. Для участия в работе форумов поликлиника использует свои широкие возможности и приглашает врачей, которые не входят в Центр здоровья, например пульмонолога или гериатра.

При этом хотелось бы, чтобы работодатели тоже были вовлечены в процесс профилактики и поощряли людей за внимательное отношение к своему здоровью. Так происходит, например, в Японии: человека даже не выпустят за границу, если он не прошёл ежегодное медицинское обследование. Нам сегодня надо перестраивать сознание, менять отношение к своему здоровью.

Нелли Константиновна Васильева, заведующая Центром здоровья, подчёркивает, что главная задача центра — профилактика. Нужно выявить факторы риска и дать пациентам верные рекомендации. С каждым годом люди всё больше понимают, что нужно сознательно относиться к своему здоровью. Если человек однажды пришёл в Центр здоровья, он старается прийти сюда и через год, чтобы посмотреть динамику, увидеть, что меняется в состоянии его здоровья. Пациенты очень довольны: за один визит, в течение очень небольшого времени, проводится комплексное обследование — и это большой плюс. Центр здоровья в поликлинике существует уже шестой год, и с каждым разом растёт число пациентов. С 2014 года в нём действует и офтальмологический кабинет.

Если у пациента выявлены факторы риска, его приглашают в школы по профилактике заболеваний, всего их шесть. Около 15 % пациентов имеют повышенный индекс массы тела — от избытка веса до ожирения, поэтому при Центре действует школа здорового питания, и пациенты с большим удовольствием её посещают. Кроме того, работают школа артериальной гипертензии, профилактики бронхиальной астмы, школа по профилактике заболеваний опорно-двигательного профиля, а также школа здорового образа жизни и отказа от курения. Одним из методов обучения в школах является использование наглядных пособий. Например, в школе отказа от курения есть таблица, демонстрирующая, какое количество угарного газа выделяет курильщик и к чему это приводит. Как отмечает заведующая центром, школа по отказу от курения в последнее время стала более востребованной: за восемь месяцев текущего года школу по отказу от курения посетили 286 человек, 39 из них в итоге смогли отказаться от вредной привычки.

Сегодня профилактика заболеваемости внедрена в систему московского здравоохранения благодаря включению центров здоровья в структуру крупных амбулаторных организаций. Как отмечают специалисты, здоровыми оказываются всего около 42 % всех обследуемых, и это при том, что сюда чаще приходят люди в возрасте до 40 лет. Сотрудники Центра здоровья ГП № 12 планируют расширить информирование людей о нём. По итогам выездной работы центра в общегородских форумах по здоровому образу жизни Центр здоровья Городской поликлиники № 12 обратился в Департамент здравоохранения Москвы с предложением увеличить число центров здоровья, принимающих активное участие в таких крупных профилактических акциях. Их важнейший итог — продвижение к людям информации о центрах здоровья, об их возможностях, о том, где и как они работают. После таких выставок и форумов поток людей в центры здоровья значительно увеличивается.