×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Государственное учреждение города Москвы «Стоматологическая поликлиника № 4»: мощный конкурент частным структурам №6(77), 2015 год

Ольга Киц-Ковязина

Стоматологическая поликлиника № 4 Департамента здравоохранения города Москвы, которая находится на Рязанском проспекте, славится на весь Юго-Восточный округ. По оснащённости оборудованием и комфортным условиям для пациентов это учреждение сегодня оставляет далеко позади многие частные клиники столицы. А ведь всего лет двадцать назад эта районная поликлиника ничем не выделялась среди других бюджетных медицинских учреждений того времени: невзрачные стены, бесконечные очереди, устаревшее оборудование в малоприспособленных кабинетах, привыкшие к неудобствам в работе врачи. Но благодаря личной инициативе и энергии главного врача Манвела Аперяна, который заступил на этот пост в 1999 году, поликлиника пошла по пути модернизации задолго до начала государственной программы и теперь по праву считается одной из лучших стоматологий города. О том, как сделать государственное учреждение успешным и прибыльным, мы и поговорили с её руководителем.

— Манвел Седракович, стоматологическая поликлиника № 4 через год будет отмечать 50-летний юбилей. Это одно из старейших зуболечебных учреждений Москвы, а вы здесь работаете уже тридцать лет. Начинали с врача-стоматолога, стали главным врачом. Сложно вам было на первых порах руководить учреждением?

— К моменту моего назначения на руководящую должность я уже знал все плюсы и минусы поликлиники изнутри. Потому что я не только главный врач, но и хозяйственник, и тогда, в начале 2000-х годов, мне надо было быстро принимать решения и выводить поликлинику на новый уровень оказания стоматологической помощи. Что здесь было? С 1989 года здание поликлиники находилось без капитального ремонта, старое примитивное оборудование. Мы провели ремонт в поликлинике без остановки лечебного процесса, чтобы привести к мировым стандартам. Сегодня могу с гордостью сказать, что у нас это получилось.

— С чего же вы начали реорганизацию?

— Конечно, с дисциплины, ведь персонал работал спустя рукава. Были вопиющие нарушения, которые я сразу решил пресечь. Когда меня назначили главным врачом, я сразу собрал весь коллектив и объявил, что мы начинаем работать по-новому. Доктор, по моему мнению, обязан быть профессионалом, вежливым, внимательным, позитивно настроенным. Наша поликлиника является вторым домом для всех, кто здесь работает. В этих стенах врачи проводят больше времени, чем в семье.

В первый же год мы привели в порядок первый этаж. Деньги, полученные от оказания платных услуг, инвестировали в ремонт здания. Обустроили входную группу, увеличив на 150 метров холл. Теперь в холле располагается просторная регистратура для пациентов, что позволяет избежать очередей. Для маломобильной группы населения поликлинику оснастили пандусами, поручнями, лифтом.

— А что нового приобрели из оборудования?

— По программе модернизации Департамента здравоохранения города Москвы в поликлинику были поставлены стоматологические установки в комплектации высшего класса. Все кабинеты оснащены полным спектром новейшего оборудования для современной стоматологии. В поликлинике проведена замена стоматологического оборудования на 70 %. Работают новейшие дентальные аппараты и ортопантомограф. В физиотерапевтическом кабинете широко используется лазерное излучение при лечении кариеса, пародонтита и его осложнений. Четвёртый этаж занимают зуботехнические лаборатории — по сути это отлично оснащённые всем необходимым цеха, в которых может быть изготовлена работа любой сложности. Хочу особо подчеркнуть, что всё диагностическое и лечебное оборудование доступно как пациентам по программе обязательного медицинского страхования, так и тем, кто пришёл в наше платное отделение. Кстати, и для тех, и для других созданы максимально комфортные условия для ожидания приёма: на всех этажах установлены кондиционеры, кулеры с водой, везде стоят мягкие кресла. На стенах возле каждого кабинета у нас размещена информация о врачах, которые ведут приём. Это помогает больному психологически настроиться — он заходит в кабинет и видит уже знакомого человека. По той же причине мы установили информационное табло над регистратурой. На нём отражается история поликлиники, информация о методах лечения, видах услуг. Всё это для того, чтобы пациентам было удобно ориентироваться в нашей поликлинике.

— Манвел Седракович, но вы даже стенами поликлиники не ограничились. Обустроили пространство вокруг.

— Я считаю, что любая больница и поликлиника начинается даже не с регистратуры, а со двора. Мы установили новое ограждение, поставили ажурные кованые фонари. У нас есть и беседки, и цветочные клумбы, и дорожки, обрамлённые декоративными растениями и кустарниками, перед входом стоят удобные скамейки, летом здесь работает фонтан. Поликлиника не раз участвовала в конкурсе «Мой двор, мой подъезд» и получала призовые места по Москве. На нашу территорию часто приходят из соседних домов мамы с колясками, пожилые люди — им нравится здесь гулять и отдыхать.

— А каким образом вы как руководитель мотивируете сотрудников поликлиники?

— Чтобы коллектив выкладывался на все сто процентов, мы перевели врачей на эффективный контракт, разработали гибкую систему премирования. Врач заинтересован оказать качественную медицинскую помощь. Есть специалисты, которые получают более 100 тысяч рублей. Кроме этого, каждый квартал все сотрудники без исключения получают премиальные в размере оклада. Плюс такая же сумма их ожидает 23 февраля, 8 Марта и в День медицинского работника.

— Наверное, в вашей поликлинике нет текучести кадров, а проблема, напротив, в большом количестве желающих попасть сюда на работу?

— Это действительно так. Уходят из Стоматологической поликлиники № 4 только те, кто не хочет работать с полной отдачей. Всех сотрудников, от санитарок до врачей, на работу принимаю я лично. Мне важно, чтобы сотрудники любили людей и уважительно ко всем относились. Если нет — мы не сработаемся. Многие врачи из частных клиник готовы перейти трудиться к нам, мы имеем возможность выбирать. Кроме этого, на базе нашей поликлиники, совместно с кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета, создан учебный центр. Наблюдаем за талантливыми студентами, после окончания учёбы приглашаем их к нам на работу. Получается преемственность кадров, ведь у нас есть кому их учить дальше, это опытнейшие врачи, прекрасные наставники. Только недавно, например, проводили на пенсию 75-летнего доктора, который помогал нам растить кадры. Есть в поликлинике и семейные династии. Сейчас в коллективе поликлиники более 200 человек. Из них семь кандидатов медицинских наук, двадцать шесть врачей высшей категории и десять врачей первой категории, тридцать шесть зубных техников.

Наш коллектив — это наша гордость. И для персонала в поликлинике созданы все условия: есть женские и мужские раздевалки с индивидуальными шкафчиками и душевой, лечебные кабинеты с удобными рабочими местами. Для меня как руководителя важно, чтобы сотрудники получали от работы не только деньги, но и удовольствие.

— Манвел Седракович, на монитор компьютера в вашем рабочем кабинете выведено изображение с камер наблюдения. Зачем это сделано?

— Я провожу постоянный мониторинг работы отделений, подразделений, кабинетов. Для меня важно, всё ли в порядке, нет ли очередей, удобно ли пациентам ожидать приёма к врачу и так далее. Любые замечания наших посетителей принимаем и отрабатываем в оперативном режиме, они помогают понять, что ещё можно изменить в лучшую сторону. В настоящее время наше лечебное учреждение обслуживает полмиллиона пациентов в год, до тысячи человек в день. Это в основном жители Нижегородского и Рязанского районов, Выхино-Жулебино, Кузьминок и Некрасовки. Я хорошо знаю потребности населения, все их беды и печали. И по возможности всегда стараюсь помочь. Всё, что могу сделать для людей, делаю. В поликлинике есть служба, которая обзванивает ветеранов Великой Отечественной войны, льготные категории граждан и узнаёт, нужна ли им стоматологическая помощь. И если необходимо, то бригада выезжает к такому пациенту, лечит и протезирует зубы прямо на дому.

— А много у вас платных пациентов?

— Их доля постоянно растёт. Но если раньше в нашу поликлинику обращались в основном, услышав хорошие рекомендации по «сарафанному радио», то теперь у нас есть дополнительные возможности информирования пациентов. Не так давно была установлена новая большая вывеска, привлекающая внимание потенциальных пациентов, проезжающих по Рязанскому проспекту. Важно, чтобы у пациента появилась заинтересованность и он выбрал нас в качестве лечебного учреждения. А уж дальше мы завоюем его доверие своим профессионализмом, в этом нет никаких сомнений. Для частных клиник мы сильный конкурент!

Владимир Довбнев, заведующий платным отделением: «Новые технологии позволяют устанавливать имплант за один день»

— В отделении оказания платных услуг нам удалось собрать хороший коллектив профессионалов и единомышленников, которые играют собственную роль, но при этом выступают как часть одной большой команды. Поликлиника существенно инвестировала в оснащение отделения, и теперь мы можем оказывать услуги на европейском уровне.

Перечень стоматологических услуг в нашей поликлинике установлен Департаментом здравоохранения города Москвы, цены утверждены главным врачом, и они значительно ниже, чем в частных клиниках.

Манипуляции с корневыми каналами производятся в стерильных условиях. Очистка корневых каналов — процесс довольно долгий, требующий скрупулёзности, и наши врачи уделяют этому особое внимание, потому что качественная дезинфекция — залог успешного эндодонтического лечения. Также используются ультразвук, для обтурации корневых каналов мы применяем современные методики, позволяющие снизить процент отдалённых осложнений (пломбирование системой Thepmafil, латеральная конденсация, вертикальная конденсация и т.д.).

Кроме того, у нас уже накоплен значительный опыт работы по комплексному лечению с применением дентальной имплантации в сложных клинических случаях при дефиците костной ткани с последующим лечением. Установку импланта мы имеем возможность провести и за один день. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Каждый месяц в мировой стоматологии появляются новые разработки, методики и технологии, и стоять на месте — значит регрессировать. Поэтому наши врачи проходят практику за рубежом, чтобы получить современные знания и внедрить их в практику в нашей поликлинике.

Баир Цыренов, заместитель главного врача по медицинской части: «Все процессы — под двойным контролем!»

— В нашей стоматологической поликлинике два ортопедических отделения и зуботехническая лаборатория. Лечебные кабинеты оборудованы стоматологическими установками и вспомогательным оборудованием импортного производства, которые регулярно обновляются.

В ближайшее время планируется наладить в поликлинике изготовление протезов при помощи CAD/CAM-системы. При изготовлении протезов в процессе участвуют все специалисты, так как на качество работы может повлиять малейшее нарушение в технологии изготовления. Именно поэтому каждый этап изготовления протезов тщательно контролируется заведующими отделениями и заведующим производством.

Еженедельно в поликлинике проводится врачебная комиссия, на которой рассматриваются обращения пациентов со сложными эндодонтическими случаями, аномалиями прикуса, аллергическими реакциями на зубопротезные материалы и т.д. К каждому пациенту мы ищем и находим индивидуальный подход. Цель — провести работы по протезированию не только качественно, но и быстро, в самые короткие сроки.

Елена Шляхтыч, заместитель главного врача по медицинской части: «Главная цель работы — улучшение качества жизни пациентов»

— Здоровые зубы — это не только эстетика, но и один из главных факторов, обеспечивающих качество жизни человека, это как символ благополучия населения, важный атрибут полноценной речи, активного общения, коммуникабельности в любом возрасте, следовательно, полноценной психики и поведенческих реакций. Поэтому это одна из главных задач врачей.

Разумеется, для этого сотрудники должны обладать высочайшим уровнем мастерства. И, надо сказать, все с пониманием относятся к этому вопросу. Врачи-стоматологи постоянно повышают уровень своего профессионализма, занимаются самоусовершенствованием, посещают лекции, семинары, симпозиумы, где в качестве докладчиков выступают как отечественные, так и иностранные учёные. Ежемесячно проводятся конференции по актуальным вопросам стоматологии, в них принимают активное участие врачи отделений.

В поликлинике используется принцип комплексного подхода к каждому пациенту. Каждый врач несёт ответственность не только перед пациентом, но и перед самим собой: в стоматологии приемлем только отличный результат, ведь результатом лечения является улучшение качества жизни пациента.