×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Городская клиническая больница № 40: высочайший уровень диагностики, инновационные технологии, индивидуальный подход №6(77), 2015 год

Геннадий Габриэлян

Городская клиническая больница № 40 города Москвы — одно из старейших медучреждений столицы, которое в современной своей истории сделало ставку на совершенствование медицинской помощи в области онкологии. О том, как развивается это направление, мы разговариваем с главным врачом больницы, кандидатом медицинских наук Олегом Фатуевым.

— Миссия нашего учреждения, — подчёркивает собеседник, — быть безоговорочным лидером в лечении больных со злокачественными новообразованиями, действуя в интересах больного на основе принципов онкологической адекватности, безопасности, функциональности, предоставляя высочайший уровень диагностики, инновационные технологии и методики лечения, индивидуальный подход. Главной магистралью для достижения этих целей является применение высокотехнологичной медицинской помощи, то есть такой, которая выполняется высококвалифицированными медицинскими кадрами с использованием сложных, а зачастую и уникальных медицинских технологий, основанных на последних достижениях науки и техники. 

Городская клиническая больница № 40 включена в перечень учреждений, участвующих в выполнении государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Онкология». Необходимо отметить, что ГКБ № 40 — одна из немногих клиник в Москве, не считая медицинских учреждений федерального уровня, которая оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь жителям субъектов Российской Федерации, то есть иногородним гражданам. В рамках предоставления ВМП по системе обязательного медицинского страхования на 2015 год запланировано более 1000 квот и дополнительно 367 федеральных. К началу сентября высокотехнологичная помощь уже оказана девятистам с лишним больным.

Теперь о конкретных деталях. ВМП в Городской клинической больнице № 40 предоставляется по пяти кодам в специализированных онкохирургических отделениях — мягких тканей и молочной железы, абдоминальной онкохиpуpгии, онкогинекологии, онкоурологии, торакальной онкохиpуpгии, а также в отделениях химиотерапии, радиологии, гематологическом отделении и в кабинете фотодинамической терапии. 

В рамках оказания ВМП при раке лёгкого активно применяются бронхоангиопластические операции, то есть вмешательства с резекцией и пластикой бронхов и лёгочных сосудов, выполнение которых позволяет избегнуть удаления лёгкого, сохраняя часть дышащей паренхимы без ущерба для онкологической радикальности. В 2015 году было проведено одиннадцать подобных операций. Значительно увеличилось количество вмешательств на органах брюшной полости и малого таза со сложной функциональной реконструкцией в виде формирования тонкокишечных резервуаров, тонкокишечной вставки после проксимальной резекции желудка (операция типа Мерендино). Суммарно в 2015 году выполнено более сорока операций такого рода, практически вдвое больше по сравнению с предыдущим годом. При местно-распространённых опухолях органов брюшной полости с вовлечением смежных органов выполняются комбинированные операции с мультиорганными резекциями: верхняя левая эвисцерация брюшной полости, экзентерация малого таза, удаление забрюшинных опухолей с пластикой магистральных сосудов и др. 

В текущем году было выполнено четырнадцать процедур гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиоперфузии при широком спектре интраперитонеальных опухолей (рак желудка, ободочной кишки, яичников, псевдомиксома и мезотелиома брюшины). Необходимо отметить внедрение в клиническую практику радикальных лапароскопических и торокаскопических операций при ранних формах рака желудка, ободочной кишки, лёгкого.

В онкохимиотерапевтическом отделении в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи пролечено более пятидесяти пациентов. Это больные, получившие в ходе комплексного лечения периоперационную химио­терапию совместно с таргетной терапией. В числе прочих мер активно проводится индукционная предоперационная химиотерапия с ингибиторами EGFR при метастатическом колоректальном раке с диким типом генов KRAS и NRAS с целью перевода первично неоперабельных метастазов в печень и лёгкие в операбельное состояние. При HER-позитивном раке желудка проводится периоперационная химиотерапия с использованием трастузумаба. 

О перспективах

Заканчивается капитальный ремонт родильного дома. С учётом базовой специализации больницы подготовлен порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с онкопатологией. Она будет доступна всем жительницам как города Москвы, так и Подмосковья. В рамках этой концепции беременные женщины с онкологическими заболеваниями будут направляться в ГКБ № 40 и наблюдаться совместно онкологом и врачом акушером-гинекологом. В дальнейшем, в зависимости от характера течения основного заболевания, непосредственно перед родами онкоконсилиумом будет проводиться коррекция лечения, плана ведения беременности, срока и способа родоразрешения.

Для родоразрешения, особенно при наличии высокого риска развития критических состояний, связанных с онкопатологией (генерализацией процесса), и в случае необходимости экстренной реанимационной помощи пациенток планируется госпитализировать в акушерский стационар нашей больницы с последующим переводом в профильное отделение для проведения соответствующего лечения.

Отмечу, что описанная выше схема помощи появилась не на пустом месте. Уже накоплен опыт работы внештатной консультативной бригады онкологов для оказания специализированной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. В состав бригады входят наиболее подготовленные врачи-онкологи специализированных структурных подразделений ГКБ № 40. Были организованы выезды в родильные дома г. Москвы для выполнения одномоментного раннего родоразрешения путём кесарева сечения и последующего радикального хирургического вмешательства в объёме операции Вертгейма. К функциям консультативной бригады онкологов, кроме того, относится динамическое наблюдение за состоянием здоровья женщин в послеоперационном периоде (и при необходимости — согласование и перевод пациенток с онкопатологией в профильные отделения ГКБ № 40), а также анализ полноты и адекватности оказания медицинской помощи женщинам с беременностью, ассоциированной с онкопатологией, в акушерских или иных стационарах Москвы.

О научном развитии 

Не стоит на месте и наша научная программа. Как известно, в прошлом году в Москве стартовал и успешно реализуется проект «Университетские клиники». Включилась в него и наша больница. На её базе работает несколько кафедр Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, кафедра акушерства и гинекологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. В 2015 году этот список пополнился созданной на базе Российского университета дружбы народов кафедрой онкологии и гематологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Михаила Дмитриевича Тер-Аванесова. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен семью докторами и таким же количеством кандидатов медицинских наук. Все они являются активно практикующими высококлассными специалистами в различных областях клинической онкологии: онкохирургии, химиотерапии, радиотерапии, онкогематологии, онкогинекологии, онкоурологии, а также лучевой диагностики, патологической анатомии, молекулярной биологии.

Одной из главных перспективных задач для нас является создание на базе Городской клинической больницы № 40 полноценного лечебного научно-исследовательского центра, то есть университетской клиники. С полным пониманием того, что медицина невозможна без практики, а врач должен учиться у постели больного, нами проводится активная работа по формированию единой команды специалистов образовательных и лечебных учреждений с единой ответственностью. Мы верим в то, что такая команда, подготовленная на должном уровне и работающая в условиях, которые способствуют взаимоуважению и высокой сопричастности каждого, будет оказывать специализированную помощь на мировом уровне всем нашим пациентам.