×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дмитрий Линник: «Главные задачи студенческого Профкома МГМС им. А.И. Евдокимова — защита прав и представление интересов учащихся перед преподавателями и администрацией, развитие потенциала, творческих способностей, организаторского мастерства студентов» №4(68), 2014 год

Наталья Святова

Насколько интересной и счастливой будет студенческая пора, зависит от самих молодых людей, считают в МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Уже в 1968 году в стоматологическом университете появилось студенческое профсоюзное движение. Именно в этом году объединённая организация разделилась на профсоюз сотрудников и профсоюз студентов института. Молодёжный сектор возглавлял ныне заведующий кафедрой ортодонтии и детского протезирования, профессор Леонид Персин. Сейчас его возглавляет студент 5-го курса стоматологического факультета Дмитрий Линник. Он и рассказал нам о жизни и досуге молодёжи, волонтёрской деятельности, а также работе организации.

— Дмитрий, сильно ли отличается Профсоюз студентов от аналогичной организации для работников?

— Главная цель у всех профсоюзов одна — представление интересов людей, которых он объединяет. Неважно, работников или студентов. Мы стараемся защищать права молодых людей в решении конфликтных ситуаций с другими студентами и преподавателями. Ребята также могут обратиться к нам при возникновении различных проблем, касающихся обучения и внеучебной деятельности. Но специфика именно студенческого профсоюза заключается в том, что целевой группой являются студенты, основная помощь для которых — развитие и реализация их потенциала, творческих способностей, организаторского мастерства. Наше отличие также в том, что каждый член профкома студентов совмещает учёбу с работой и не получает заработной платы, за исключением председателя и секретаря, остальные работают на энтузиазме. Иногда засиживаемся и до позднего вечера. Часто приходим в профком и в выходные дни.

— А как же пары? Преподаватели лояльно относятся к тому, что вы пропускаете?

— Мы стараемся не пропускать, но иногда бывают очень важные масштабные мероприятия, когда просто необходимо быть на них, а не на паре. И преподаватели нас понимают.

— И сколько же таких энтузиастов, которые состоят в студенческом Профкоме?

— Всего студентов, обучающихся на пяти факультетах МГМСУ, свыше 8000 человек, из них более 7000 входят в Профсоюз, это примерно 90 % от всего числа. Первокурсники сразу же записываются к нам. Почему? Во-первых, профсоюзный взнос небольшой, 13 рублей. Во-вторых, мы проводим множество мероприятий для ребят: досуговые, развлекательные, различные акции и т.д.

Если говорить о структуре, у нас несколько направлений деятельности: комитеты, начиная социально-бытовым и культурно-массовым и заканчивая информационным, а также штаб студенческих отрядов. В него входят медико-социальный отряд «Улыбка», студенческий спасательный — «Скальпель», медико-педагогический — «ДНК», отряд доноров крови «Надежда». Так, «Улыбка» ездит в детские дома, «Скальпель» занимается спасательными работами, альпинизмом и туристической деятельностью, «ДНК» проводит курсы вожатых, «Надежда» два-три раза в год организует акции.

В свою очередь, социально-бытовой комитет занимается участием в различных комиссиях: по заселению в общежитие, питанию, переводу и отчислению, выдаёт анкеты на социальную карту студента. Культурно-массовый комитет организует прыжки с парашютом, соревнования по картингу, по боулингу и курирует различные секции: студенческий оркестр, академический хор, танцевальные коллективы, черлидинг и многие другие. Информационный комитет работает над нашим сайтом, размещает статьи о работе, фото- и видеоотчёты о мероприятиях, на стендах Профкома всегда висят наши объявления. Эта же структура информирует студентов о возможных событиях в университете: обзванивают старост, ведут социальные сети и т.д. Стараемся договариваться с организациями, которые предоставляют именно услуги для студентов, у них запрашиваем скидки. Если у молодых людей происходят определённые жизненные события, такие как свадьба, рождение ребёнка, а также при несчастных случаях мы делаем для них компенсацию на расходы в размере от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Выплачиваются дотации мэрии г. Москвы социально незащищённым студентам. Если говорить о количественном составе, у нас в Профкоме 18 человек, и у каждого свой проект и направление. Что касается активистов, постоянно участвующих в мероприятиях, то их довольно много, порядка 100–150 человек. В целом в год проходит около 100 различных событий, из них примерно 10 масштабных.

— Расскажите о последних организованных Профкомом мероприятиях.

— В преддверии Вербного воскресенья медико-социальный отряд «Улыбка» посетил детское отделение Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Волонтёры рассказали историю происхождения праздника, вместе с детьми рисовали, делали пасхальные открытки для родителей, играли в весёлые игры. А месяц назад ребята ездили на выездной обучающий семинар «Школа актива МГМСУ — 2014». В основном это студенты 1-го и 2-го курсов, прошедшие собеседование, отбор и уже успевшие себя зарекомендовать в жизни университета. Идея школы актива — дать ребятам новые знания, а также объединить их в команду, которой будет гордиться вуз. В программе были тренинги, мастер-классы, деловые игры от преподавателей и сотрудников Профкома студентов. Это уже третий выезд такого формата, мероприятие стало традицией в МГМСУ, будем её сохранять!

— В любом Профсоюзе есть документы, регламентирующие его работу.

— У нас есть собственное положение, разработанное на основе устава Профсоюза работников здравоохранения, где перечислены основные виды деятельности нашей организации. Есть и наш внутренний кодекс правил для сотрудников, которые мы должны соблюдать. Перечислю некоторые из них: агитировать студентов вступать в профком, стараться довести уровень каждого мероприятия до наивысшего, уважать своих коллег и с пониманием относиться к их недостаткам, посещать все мероприятия университета, стремиться к личностному росту и т.д. Каждый наш сотрудник — целеустремлённый вежливый человек, лидер, организатор, успешно совмещающий работу в организации и учёбу в университете. Практически все они работают более трёх лет, многие даже после окончания вуза участвуют в жизни студентов и МГМСУ. Двери Профкома всегда открыты для новых людей, поэтому наша команда постоянно растёт.

— С какими обращениями чаще всего приходят студенты?

— Многие ребята хотят сами вести кружки и секции, некоторые хотят самостоятельно организовать мероприятия, проекты. Мы им подсказываем, какую организационную и информационную работу стоит провести для этого. Относительно дотаций мэрии Москвы к нам поступает около 500 заявлений, дотации предоставляются после их рассмотрения, получают их порядка 400 человек. 

— У вас приём, как это принято, происходит по определённым дням?

— У нас — каждый день, с 10:00 до 18:00. В среднем бывает 20–30 студентов. Когда вопрос касается дотаций, может прийти 100–150 человек за день.

— Какова роль вашего Профсоюза в структуре столичного здравоохранения?

— Я считаю, что роль нашего Профсоюза весьма существенна. Ведь каждый из студентов в будущем станет врачом, работающим в муниципальных и частных больницах. Эти люди и есть то «будущее» здравоохранения. И насколько нам удастся помочь этим студентам реализоваться в студенческую пору, всевозможно развить их профессиональные, творческие и личностные качества, настолько и будет сильно наше здравоохранение в будущем!

— Как вы думаете, что ждёт ваш Профсоюз в дальнейшем?

— Только процветание, рост и развитие.