×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Арбидол» включен в классификатор ВОЗ №4(68), 2014 год

Недавно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было принято решение о включении препарата «Арбидол» (умифеновир) в группу препаратов с прямым противовирусным действием международного классификатора лекарственных средств – Анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ). Таким образом, в России теперь есть свой оригинальный противовирусный препарат для лечения гриппа и ОРВИ, действие которого признано ВОЗ. В связи с этим событием, мы решили задать несколько важных вопросов об этом препарате Олегу Киселеву, директору ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, академику РАН.

– Олег Иванович, расскажите, пожалуйста, о препарате в целом? В чём заключается его основное предназначение? 

– В России препарат широко применяется для профилактики и лечения гриппа и простуды у детей и взрослых. «Арбидол» входит в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств (ЖНВЛП) и в стандарты терапии гриппа и ОРВИ у взрослых и детей Министерства здравоохранения РФ.

– А как относятся к препарату за пределами России? 

– Им активно интересуются исследователи из Европы, США, Австралии. Только за 2013 год в зарубежной базе медицинских публикаций Pubmed представлено более 20 статей по препарату «Арбидол», из них 17 публикаций вышло под авторством зарубежных исследователей. Поэтому мы смело можем заявлять, что на сегодняшний день «Арбидол» является одним из наиболее изученных и признанных отечественных противовирусных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ во всем мире.

– Как долго и каким образом проходил процесс включения «Арбидола» в классификатор ВОЗ? Какие исследования проводились?

– Подаче документов в ВОЗ предшествовал целый ряд исследований, проводимых как в России, так и за рубежом. Начало было положено совместным с английскими коллегами изучением механизма действия препарата в Лондоне, проведенным в Национальном Институте медицинских исследований Великобритании (Всемирный центр ВОЗ по гриппу). А в 2013 году на рассмотрение рабочей группы экспертов по методологии статистики лекарственных средств сотрудничающего центра ВОЗ в Осло было представлено обоснование механизма противовирусного действия, данные по фармакологическим свойствам, доказательной базе, безопасности применения и терапевтической эффективности препарата. Международные эксперты в течение года изучали предоставленные документы. По материалам у экспертов не возникло дополнительных вопросов и возражений, и в конце 2013 года умифеновир («Арбидол») был включен в группу противовирусных препаратов прямого действия (J05A – Directactingantivirals) и ему был присвоен международный код АТХ J05AХ13.

– В чём заключается главное преимущество «Арбидола» перед остальными современными противовирусными препаратами?

– Исследования показали, что «Арбидол» нарушает вирусную репродукцию на стадии слияния (фузии), а данный механизм проникновения в клетку характерен для многих вирусов. Именно эта особенность объясняет широкий спектр действия «Арбидола». Эти данные имеют большое значение, поскольку большинство существующих в мире противовирусных препаратов имеют узкий спектр противовирусного действия. Широта спектра действия «Арбидола» позволяет с уверенностью начинать лечение ОРВИ без проведения предварительной лабораторной диагностики.

– В заключение хотелось бы спросить, как вы думаете, станет ли теперь включения в классификатор ВОЗ частым явлением для российских препаратов? 

– Исторически не много фармацевтических препаратов из России было признано за рубежом. Если говорить о следующем включении в классификатор ВОЗ других препаратов, то, я думаю, что это произойдет ещё не скоро. Для этого необходимы длительные фундаментальные исследования и сильные научные коллективы.