Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Любовь Стрижиченко: «Реорганизация прошла успешно, впереди — новые задачи» №7(64), 2013 год

Алиса Лузгина

Любовь Васильевна Стрижиченко, главный врач Детской городской поликлиники № 11, по признанию коллег, — активный лидер, потому как постоянно занята работой на благо своего учреждения и находится в поиске по улучшению его деятельности и главное — качества оказываемых здесь услуг. По этой причине за небольшое время, прошедшее с момента завершения реорганизации поликлиники, Любови Васильевне удалось наладить работу головного учреждения и двух филиалов так, что они взаимодействуют как единый механизм.

О преобразованиях в Детской городской поликлинике № 11 рассказывает главный врач, главный внештатный специалист округа по педиатрии Любовь Васильевна Стрижиченко:

— Пока нельзя сказать, что мы преодолели все сложности, но в целом рабочий механизм всех подразделений запущен и работает уже в новом статусе, в новой структурной организации.

В чём была особенность проведенной реорганизации? В каждом учреждении на протяжении долгого времени складываются свои условия и особенности работы плюс присоединяются отдельные сработавшиеся и сформировавшиеся коллективы. Поэтому, когда поликлиника существовала в единственном числе — это была одна ситуация, но при присоединении двух филиалов пришлось запускать новые организационные и координирующие алгоритмы. В итоге мы справились с поставленными задачами и имеем новую одну структуру. Подчинены единому регламенту все имеющиеся у нас отделения — педиатрическое, офтальмологическое, отоларингологическое, ортопедическое, травматолого-хирургическое, аллергологическое, неврологическое, консультативно-диагностическое и отделение профилактики.

Антонина Владиславовна Марченко, заместитель главного врача по медицинской части также поделилась мнением о произошедших преобразованиях:

— Задачи, которые были поставлены перед нами в свете реорганизации, благополучно выполнены. Этот факт радует, ведь коллектив готов к любым переменам и проводит их с заданной точностью.

Сейчас мы планируем организацию дневного стационара и эндоскопического отделения. В ближайших планах поликлиники также открытие отделения платных услуг.

Отметим, что большую поддержку нам оказывает Департамент здравоохранения, предоставляется вся необходимая для организации новых услуг информация. Также большое информационное значение имеет общественный совет, который проводится ежеквартально, где при участии представителей Управления здравоохранения обсуждаются актуальные проблемы дня.

Кроме изменений, коснувшихся структуры поликлиники, здесь идёт постоянный процесс обновления материально-технической базы. Сегодня в Детской поликлинике № 11 задействовано современное диагностическое и лечебное оборудование.

Например, в лор-отделении на высоком уровне проводятся эндоскопические обследования. Это значительная помощь при выявлении аденоидных вегетаций, отитов, а также при извлечении инородных тел из носовых ходов и уха.

Возглавляет отоларингологическое отделение Баир Цырендоржиевич Дашибалов. Он дал комментарий о работе и целях доверенного отделения:

— В принципе ничего сложного в рабочем врачебном процессе нет, когда коллектив нацелен на один результат. А положительный результат заключается в сохранении здоровья наших невзрослых пациентов. Это нам позволяет сделать высокий уровень техники. А также — наращивание кадрового потенциала. Для этого каждую первую среду месяца мы участвуем в общегородском обучении врачей на базе Городской больницы № 67. Наш коллектив примерно на половину состоит из тех, кто имеет трудовой стаж более двадцати лет. Опытный коллектив. При этом все врачи очень грамотно подходят к обследованию пациентов. Единственное, чего я желаю на сегодня — это получить возможность проводить хирургические операции, ведь специалисты, работающие у нас, имеют необходимую квалификацию.

Отделение офтальмологии возглавляет врач с высшей квалификационной категорией Нина Александровна Гаврилина. Большая заслуга заведующей в том, что здесь не только оказывается качественная медицинская помощь, но и укомплектованность врачами-специалистами составляет 100 %. Заведующая дала свой комментарий относительно офтальмологической службы поликлиники:

— Работать на все сто процентов — главный принцип нашего отделения. Здесь работают шесть докторов, пятеро из них имеют высшую квалификационную категорию. Детей, у которых мы выявили серьёзные проблемы, мы отправляем в кабинет охраны зрения в Бибирево. Мы думаем организовать собственный кабинет охраны зрения, так как к нам обращается большое количество детей, нуждающихся в оказании дополнительной медицинской помощи.

Хирургическое отделение находится под руководством врача высшей категории Гульчехры Аскеровны Сайфудиновой. Как пояснила руководитель — это молодой специалист, но подающий большие надежды, и уже имеющий много благодарностей за труд.

Ещё  одно важное направление работы поликлиники — профилактическое, для этого здесь созданы специальные отделения профилактики. Их возглавляют три заведующих: в головном здании, филиалах № 1 и № 2. Эти отделения очень многочисленны, так как с 1 января 2013 года присоединился медицинский персонал детских садов, и количество сотрудников возросло с девяноста до двухсот.

В каждом филиале действуют два педиатрических отделения, а всего в объединённой структуре учреждения их шесть. Заведующие отделениями — Алла Аркадьевна Лосева, Зоя Петровна Васина, Елена Геннадьевна Ивонинская, Мария Валерьевна Златовратская — имеют высшие квалификационные категории по педиатрии. Их работа — это также пример слаженного подхода. Расписание приёма пациентов отрегулировано так, чтобы было удобно и пациентам, и сотрудникам. Укомплектованность кадрами в этом звене также стопроцентная.

Благодаря программе модернизации здравоохранения учреждение получило новые ультразвуковые аппараты, которые были установлены во вновь организованном самостоятельном отделении ультразвуковой диагностики. Здесь работают опытные специалисты, владеющие практически всеми методиками ультразвуковых исследований.

Функциональная диагностика также выделена в структурное подразделение, которое недавно оборудовано новой техникой. Его дооснащение ещё продолжается.

Одно из ключевых лабораторных звеньев — это клинико-диагностическая лаборатория. Здесь работает большой коллектив. В день в лаборатории выполняется около тысячи исследований.

Вопросам об идеальной медицинской чистоте и гигиене в поликлинике уделяется особое внимание. В учреждении функционирует стерилизационное отделение, основная часть которого расположена в здании Поликлиники № 11, и остальная — в других зданиях.

Наряду с отличной организацией врачебной работы главный врач акцентировала внимание и на чётком взаимодействии и понимании задач у среднего медицинского персонала:

— У нас замечательная главная медицинская сестра Лариса Васильевна Галицина. Она — прекрасный организатор, поэтому у нас действует чёткая координация деятельности среднего сестринского персонала, мы не испытываем проблем в этой связи, которые можно наблюдать в других учреждениях.

Детская городская поликлиника № 11 обсуживает четыре района: Северное Медведково, Лосиноостровский, Бабушкинский и Свиблово. Как отметила Любовь Васильевна, работа участковой педиатрической службы достаточно напряжённая:

— Благодаря городской программе переселения жителей Москвы из ветхого жилья плотность населения в обслуживаемых районах стала значительно выше, чем в 1998 году, когда проект переселения только набирал обороты. Поэтому на сегодня количественный показатель педиатрического участка — это минимум 1150 детей, а на самом большом участке количество обслуживаемых детей — 1435.

Если ребёнок болеет, педиатр прибегает к его обследованию и дообследованию, и здесь ЕМИАС выступает как большое подспорье в работе, потому что врач может заранее планировать посещение пациентов и координировать диагностические мероприятия. Если это внеплановые посещения и врач считает, что нужна дополнительная консультативная помощь, ребёнок получает её в тот же день или максимум на второй-третий день после обращения. Клинические анализы, функциональная диагностика проводятся в день обращения.

Ещё одно важное направление детской медицины — это вакцинопрофилактика. По мнению Любови Васильевны, этот фактор имеет важное значение для поддержания благоприятной эпидемиологической ситуации:

— Так, например, в 2012 и 2013 годах поликлиника провела объёмную работу по постановке прививок. После этого на сайте учреждения были приведены статистические данные, свидетельствующие в пользу вакцинации. А именно, благодаря активной прививочной деятельности в 2012 году заболело меньшее количество детей, чем, например, в 2011 году, когда прививочная акция проводилась в меньших масштабах.

Продолжая тему искусственного иммунитета, руководитель детской поликлиники отметила, что прививки в детских садах проводятся с родительского согласия:

— Для того чтобы дети, посещающие детские учреждения, были вовремя привиты, нами проведена серьёзная агитационная кампания, в процессе которой родители получили специальные информационные листки. Вакцинация производится на протяжении всего дня. Лимитов по времени нет, но есть ограничения по видам, например, БЦЖ проводится только один раз в неделю, поскольку это живая вакцина. Для постановки прививки в поликлинике организованы специальные приёмные фильтры, где стоит необходимое оборудование и находится дежурный педиатр.

Отдельного внимания заслуживает и физиотерапевтическое отделение. Его руководитель врач высшей квалификационной категории Нина Александровна Милова. Это отделение также оснащено новейшим оборудованием. В отделении действует привлекательная программа для малышей и детей постарше, которых обучают плаванию, причём начиная с первого года жизни. Желающих участвовать в этой программе очень много. Кроме этого в физиотерапевтический лечебный комплекс входят массаж, занятия ЛФК, лечение в ингалятории, последний был установлен в 2006 году по программе «Здоровье». Есть рентгенологическая установка, а в январе 2014 года новое рентгенологическое оборудование закупят для филиалов.

Активно ведётся и просветительская работа. Например, специалисты-эндокринологи два раза в месяц по субботам ведут школу диабета. Также разъяснительную работу ведёт врач-нефролог, который организовал школу по здоровью мочевыделительной системы. Для этого организуются выезды в школы, где проводятся встречи с детьми и их родителями.

Работают в поликлинике и кабинеты здорового ребёнка, которые ждут пациентов как в основном здании, так и в филиалах. Занятия кабинета посещают от трёх до двадцати человек. Это молодые мамы, с которыми проводят уроки по уходу за новорождёнными. Ведь, как показывает практика, зачастую женщины, рожающие уже не первого ребёнка, не знают некоторых важных нюансов, связанных с заботой и вниманием о младенцах. Все дети первого года жизни проходят здесь осмотр специалистов-неонатологов. В поликлинике функционирует восемь молокораздаточных пунктов. Старшая медицинская сестра так организовала их работу, что к ним нет никаких нареканий.

Особое внимание уделяется и здоровью детей и подростков до 18 лет. В поликлинике работает шесть кабинетов для подростков, отдельно для мальчиков и девочек. На особом контроле ранняя подростковая беременность. В этих случаях внимательное отношение специалистов поликлиники выражается и в том, что для работы с будущей молодой мамой и её родителями подключаются школьные психологи.

По мнению главного врача, показательная работа поликлиники начинается с регистратуры. Её деятельность координирует опытный регистратор Наталья Васильевна Бунькова. Поэтому работа строится по принципу — всё разложено по полочкам, порядок, внимательность к каждому посетителю.

Возникает закономерный вопрос, как руководству удалось организовать эффективное взаимодействие внутри всей поликлиники и её новых звеньев?

Ответ находим у Любови Васильевны:

— Я делаю всё возможное, чтобы не допустить разобщённости. На помощь любому сотруднику должен приходить старший коллега. Именно взаимопонимание и человеческие отношения позволяют идти в ногу со временем. Очень помогают в установке межличностных связей современные курсы повышения квалификации. Если говорить о специфике взаимоотношений врача и родителей пациента, то мы специально выбираем курсы, где обучают психологии отношений.

Хорошая практика у нас ставится в пример для других. В период становления мы даже проводили совещания на тему взаимодействия внутри нового коллектива. То есть если говорить о взаимоотношении внутри коллектива, то для его сплочённости организуются совместные выездные экскурсии. Не остаются без внимания и дети сотрудников, для ребят при поддержке Управления здравоохранения организуются новогодние праздники, распространяются бесплатные приглашения на спектакли. В поликлинике мы также отмечаем встречу Нового года и проводы зимы — Масленицу. Праздники — это повод для вручения премий и подарков. Такому коллективу, как наш, любые новые задачи по плечу.