×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Татьяна Загинайко: «Искренне горжусь здравоохранением округа» №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

Плановая мощность МБУ «Детская городская поликлиника» г. Нижневартовска — 1040 посещений в смену. Штатная численность — 1156 единиц. В структуре — 5 детских поликлиник, Центр здоровья для детей, клинико-диагностический центр, детская молочная кухня. Руководит учреждением главный врач Татьяна Загинайко.

— Татьяна Геннадьевна, развитие системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — быль или реальность?

— Приятный вопрос, на который я всегда отвечаю с искренней гордостью. Конечно, это реальность. Ведь округ не на словах, а на тысячи дел ежеминутно подтверждает свою социальную направленность, к примеру: льготное лекарственное обеспечение, детское питание детям до трёх лет, санаторно-курортное лечение. Всё это за счёт средств окружного бюджета. А гордостью этого года считаю утверждённую Департаментом здравоохранения и финансируемую из бюджета округа Программу по летнему оздоровлению детей, больных сахарным диабетом, на базе местного санатория, в ходе реализации которой нам удалось достичь максимальной психологической адаптации детей с ограниченными возможностями в условиях санаторного оздоровления параллельно со здоровыми детьми, научить их правилам жизни больного сахарным диабетом.

— Что в деятельности учреждения вы считаете приоритетным?

— Основные направления, заданные нам Департаментом здравоохранения округа, это повышение доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению. По мнению скептиков, понятия доступности и качества несовместимы, но опыт работы нашего учреждения доказал обратное. А именно: с переходом на одноканальное финансирование у специалистов появилась прямая финансовая заинтересованность в повышении доступности медицинской помощи, возникла взаимосвязь услуга — деньги. И это при непосредственном участии Департамента здравоохранения округа. Ведь с января 2013 года неоднократно проводился пересмотр тарифного соглашения с добавлением услуг, заявленных нашим учреждением. Как следствие, расширен комплекс оказываемых медицинских услуг, увеличена доходная часть учреждения. С января 2013 года заработная плата врачей-специалистов увеличилась на 11,1 %.

Что же касается качества предоставляемой медицинской услуги, то по причине того, что оно требует ежедневного контроля и мониторинга, мы создали отделение медико-экономической экспертизы, что позволило снизить затратную штрафную часть учреждения на 34,7 %. Зачастую качество предоставления медуслуги зависит от квалификации специалиста и полноты применения, а иногда знаний, стандартов оказания медицинской помощи. На мой взгляд, по уровню организации учебных семинаров и вебинаров ХМАО — Югра занимает лидирующее положение в стране. При организации учебных мероприятий приглашаются представители различных научных медицинских школ. Дополнительно Департамент здравоохранения организует целевые подготовки специалистов в интернатуре и ординатуре. 

В нашем учреждении за два года прошли повышение квалификации 79 врачей, два врача прошли переподготовку в связи с производственной необходимостью, столько же — подготовку в интернатуре. Если принять во внимание, что на улучшение материально-технической базы учреждения выделено 2592 тыс. рублей, то ситуация в учреждении более чем достойная. Открыто новое для нас отделение — отделение охраны репродуктивного здоровья подростков, создавая которое мы обратились непосредственно к его будущим посетителям. Данная инициатива была поддержана Администрацией г. Нижневартовска и Департаментом здравоохранения округа. Подростки сами определили интересный для них минимум: это и зона отдыха с Wi-Fi, и цветовая гамма кабинетов, и часы приёмов специалистов, и графическая компоновка информационных стендов отделения. А главное — они изъявили желание самостоятельно раскрасить стены отделения. И результат превзошёл ожидания. При этом мы прогнозируем, что отделение в силах приносить прибыль через систему ОМС. 

Добавлю, что у нас положительно решается и такая общая для здравоохранения страны проблема, как нехватка кадров. Администрацией города выделяется жильё для приглашённых специалистов, дополнительно заинтересовывать их позволяет и система нынешнего финансирования учреждения. То есть к решению проблемы мы подошли системно. И это даёт результаты. За последние три года приглашён 21 специалист. И коэффициент совместительства по поликлинике сегодня составляет 1,3.