×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ССМП Пермского района: от единых требований к новым возможностям №6(63), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Пермского муниципального района (ССМП ПМР) как самостоятельное юридическое лицо начала свою деятельность с 1 января 2008 года на основании Постановления главы администрации Пермского муниципального района. О новых перспективах районной службы скорой и неотложной медицинской помощи в новых условиях — в диалоге с главным врачом Олегом Егоровичем Егоровым.

— Олег Егорович, что изменилось с момента, когда скорая помощь Пермского района стала самостоятельной, ведь, как известно, раньше бригады СМП были прикреплены к участковым больницам?

— Начальным для реформирования ССМП ПМР стал 2006 год. Служба скорой помощи развивалась, у неё появлялись новые кадровые силы, новые технические возможности. Так, начиная с 2009 года, на автомобилях СМП ус-тановлена GPS-навигация, для обучения работников закуплено мультимедийное оборудование, тренажёр для сдачи тестов по сердечно-лёгочной реанимации.

Создание ССМП в сельской местности, а именно таковым является Пермский район, явилось шагом по реформированию здравоохранения Пермского района. Цель этого решения заключается в совершенствовании оказания скорой медицинской помощи населению Пермского района с применением единых подходов в лечении и единым оперативным руководством бригад. Все преобразования происходили благодаря начальнику управления здравоохранения С.А. Пономарёву.

В настоящее время скорую медицинскую помощь населению Пермского района оказывают 10 круглосуточных бригад: из них одна реанимационно-анестезиологическая, пять врачебных и четыре фельдшерские. Подстанции СМП расположены в населённых пунктах: Верхние Муллы, Култаево, Усть-Качка, Юго-Камский, Лобаново, Кукуштан, Сылва. Итого на сегодняшний день ССМП ПМР обслуживает население численностью 103 314 человек, из них детского — 18 497. Хочу отметить, что в настоящее время происходит значительный рост населения Пермского района: с 86 тысяч в 2006 году до 103 тысяч в 2012 году, то есть прирост составил 17 тысяч человек, увеличиваются и темпы строительства пригородной зоны. Все эти факторы отразились на нагрузке службы — в результате количество вызовов увеличилось с 21 до 30 тысяч в год.

— Какая работа была проведена в преддверии введения единых требований и стандартов оказания скорой и неотложной медицинской помощи?

— Колоссальная. Главным образом произошло заметное обновление технической базы. Сегодня все бригады полностью оснащены медицинским оборудованием в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 декабря 2005 года № 752: электрокардиографы, дефибрилляторы, пульсоксиметры, небулайзеры новых технологий и т. д.

С октября 2012-го по июль 2013 года приобретены 10 новых автомобилей «Скорой медицинской помощи» классов А и Б за счёт средств Министерства здравоохранения Пермского края. С начала 2013 года проведена централизация диспетчерской службы и впоследствии обновлён программный комплекс «АДИС» до версии 8.2.

В перспективе планируется приобретение нового тренажёра с функциональными задачами по базовой сердечно-лёгочной реанимации. Это оборудование будет использоваться при обучении не только сотрудников скорой помощи, но и медработников ФАПов и СВА, сотрудников полиции и пожарной охраны. К слову, о просветительской работе: сотрудники ССМП выступают также в роли лекторов по оказанию первой медицинской помощи в лагерях отдыха, в полиции и МЧС. Во всероссийском соревновании наши обучающиеся заняли первое место по оказанию первой медицинской помощи.

— Олег Егорович, чтобы обу­чать других, нужны и время, и кадровые возможности.

— Для таких целей время должно находиться. Большой вклад в работу с медицинским персоналом внесла заместитель главного врача по медицинской части Л.П. Колосова. В штате станции есть врач-методист А.В. Рахманов. Кадрами мы не обделены, так как укомплектованность персоналом составляет 92 %. В 2012 году штат пополнился семью врачами, пятью фельдшерами. В этом году заключён договор между ГБОУ ВПО ПГМА им. академика Е.А. Вагнера и МУЗ ССМП ПМР, первые врачи-интерны и ординаторы в настоящее время уже проходят обучение на нашей базе.