×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ПОСПК: модернизация в действии №6(63), 2013 год

По материалам ПОСПК

ПОСПК поставляет свою продукцию в 49 лечебных учреждений области, активно сотрудничая с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии, областной клинической больницей, областным онкологическим диспансером, городской клинической больницей скорой медицинской помощи, обеспечивая поддержку в проведении высокотехнологичных операций и создание запаса компонентов донорской крови для оказания плановой и неотложной трансфузиологической помощи.

В последние годы развитие службы крови Пензенской области осуществлялось в рамках региональных долгосрочных целевых программ «Развитие донорства и Службы крови в Пензенской области на 2004–2008 и 2009–2013 годы», предусматривающих реализацию комплекса мероприятий, направленных на совершенствование материально-технической базы, пропаганду донорства крови и её компонентов и привлечение к добровольному донорству широких слоёв населения, обеспечение мер социальной поддержки доноров крови и её компонентов, создание единой информационной базы донорской службы. В 2008 году Пензенская областная стация переливания крови одна из первых была включена в модернизацию учреждений службы крови субъектов Российской Федерации в рамках федеральной Программы развития Службы крови на 2008–2012 годы. 

Заготовка крови производится в стационарных и выездных условиях. На выездах заготовка осуществляется в специализированных автомашинах: передвижном пункте забора крови, созданном по заказу на одном из предприятий области, и мобильной станции переливания крови, полученной по федеральной программе. 

Участие в общероссийских и региональных программах дало возможность внедрить в производство современные технологии по обеспечению стандартов качества, иммунологической и вирусной безопасности выпускаемой продукции. В настоящее время активно применяются лейкофильтрация гемотрансфузионных сред, удаление лейкотромбоцитарного слоя с использованием автоматического плазмоэкстрактора с программным управлением, вирус­инактивация плазмы фотодинамическим методом с применением метиленовой сини, автоматический тромбоцитаферез с использованием сепараторов клеток крови (даёт возможность получать от одного донора от одной до трёх лечебных доз тромбоцитов, что эквивалентно переработке крови от 4–12 доноров), криоконсервирование эритроцитов (позволяет создать банк замороженных эритроцитов редких групп крови), гелевые технологии и метод магнитизированных эритроцитов при иммуногематологических исследованиях.

Учреждение активно пропагандирует массовое безвозмездное добровольное донорство в регионе: в 2009 году создан Региональный общественный совет по вопросам развития донорства крови и её компонентов, осуществляются общероссийские и региональные донорские акции, с целью развития корпоративного донорства заключаются договоры о социальном сотрудничестве, с детьми проводятся образовательные занятия и экскурсии по ПОСПК, конкурсы рисунков, распространяется агитационная продукция с символикой службы крови. Осуществляется активное сотрудничество со средствами массовой информации: публикация материалов о донорстве в печатных изданиях, телерадиорепортажи, постоянное обновление информации на пензенских и общероссийском сайтах.

В планах учреждения — приобретение оборудования для освоения методики вирусинактивации тромбоцитов, а также расширение площадей отделений комплектования донорских кадров и заготовки донорской крови.

Пензенская областная станция переливания крови (ПОСПК) образована в 1939 году. В результате общероссийской реорганизации службы крови с 2007 года ГБУЗ ПОСПК является единственным учреждением службы крови Пензенской области, осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности крови и её компонентов. С внедрением новых технологий и увеличением производственной мощности учреждение было отнесено к внекатегорийным и имеет объём заготовки 17,7 тонны.