Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГБУЗ «СП № 31 ДЗ г. Москвы»: главное — оправдать ожидания пациента №6(63), 2013 год

Нина Злаказова

Лучше всего о работе лечебного учреждения могут сказать его пациенты. Так, жители Зеленограда, сравнивая стоматологические возможности различных городских клиник, часто выбирают именно ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 31» Департамента здравоохранения города Москвы. И связано это не только с давно сложившимся взглядом зеленоградцев на поликлинику, как на свою, родную, но и с работой её специалистов и их особым, чутким отношением к пациентам. Это отношение выражается и в установке главного врача поликлиники Наиля Рафоатовича Ханбикова, считающего, что самое главное — это профессиональный и грамотный подход к лечению пациентов и создание для них комфортных условий пребывания в поликлинике.

— Наиль Рафоатович, какие новости у Стоматологической поликлиники № 31?

— В 2013 году в нашей поликлинике углубился комплексный подход в диагностике и лечении больных. За очень короткий срок была проделана колоссальная работа по переоснащению поликлиники, и сейчас приём проходит уже в обновлённых помещениях, переоборудованных техникой по последнему слову времени.

Также мы разделили потоки пациентов: по страховой медицине, то есть желающие получить стоматологическую помощь на основе полиса обязательного медицинского страхования, и второй поток — это пациенты, которые выбирают медицину платных услуг.

Для комфорта и удобства абсолютно всех пациентов мы используем возможности администрирования. Каждого пациента, оказавшегося в нашей клинике, встречают и сопровождают, его консультируют по поводу возможностей получения медицинской помощи на платной или бесплатной основе, обеспечивают комфортное ожидание приёма. Таким образом, сотрудники поликлиники всегда готовы дать исчерпывающие ответы на любые возникшие вопросы.

Не забываем мы и о сотрудниках, которые работают у нас. Развитие отделения платных медицинских услуг в Городской стоматологической поликлинике № 31 и внедрение в систему управления поликлиники внутриорганизационного маркетинга позволили обеспечить рост средней заработной платы сотрудников в среднем на 32,9 %.

— Расскажите о том, каким оборудованием располагает поликлиника сегодня.

— В этом году мы приобрели двадцать пять единиц новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования, укомплектовали новой медицинской мебелью зуботехническую лабораторию и врачебные кабинеты. В ближайшее время планируем провести ремонт в лечебных кабинетах и коридорах поликлиники, используя новые современные дизайнерские предложения по оформлению интерьеров.

По программе модернизации здравоохранения мы получили высокотехнологичное медицинское рентгеновское оборудование. Точнее — трёхмерный компьютерный томограф с функциями панорамного исследования, интраоральный рентгеновский аппарат в комплексе с радиовизиографом и рабочей станцией, что позволяет нам проводить очень точную врачебную диагностику, использовать сетевой информационный ресурс для хранения и доступа к снимкам в медицинских картах наших пациентов.

Кроме того, в этом году мы внедрили новую стоматологическую услугу — зубопротезирование на имплантах, причём по более доступным ценам, чем было раньше. При этом все виды бесплатного зубопротезирования для льготных групп наших жителей проводятся без ожидания в очереди.

— Насколько хорошо вы осведомлены о том, что думают о поликлинике жители Зеленограда, ваши пациенты? Как они оценивают работу ваших специалистов?

— Да, для нас это очень важно. Это критерий работы любого медицинского учреждения. Не исключение — и наше. Думаю, что мы достаточно хорошо осведомлены об оценках, которые нам дают. Мнение пациентов сегодня фактически является важнейшим индикатором работы поликлиники и её специалистов, насколько удовлетворены ожидания людей в процессе получения ими медицинских стоматологических услуг. Что мы делаем для обратной связи? Мы проводим опрос, чтобы выяснить степень удовлетворённости получаемых медицинских услуг, а также ведём общий контроль за эффективностью работы нашей регистратуры. Здесь работают высококвалифицированные врачи, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень и поэтому всегда предлагают пациентам самые современные подходы для решения любой проблемы. В арсенале Стоматологической поликлиники № 31 имеются как доступные, так и дорогостоящие услуги. Любой пациент у нас получает достойный сервис, качественное лечение и внимание со стороны персонала.

— Расскажите более подробно о зубопротезировании на имплантах, одной из самых современных опций нынешней стоматологии. Раньше этот вид протезирования был очень дорогим, а теперь он становится более доступным, верно?

— Сейчас стоматология развивается бурными темпами, и имплантация тоже. Появляются новые виды имплантов, заменители костной ткани, модифицируются хирургические и ортопедические техники и инструменты. Дентальная имплантация применяется уже более двадцати лет. Это безопасный и очень эффективный метод протезирования зубов, когда при единичном дефекте зубного ряда нет необходимости обтачивать соседние зубы, а при значительном отсутствии зубов можно отказаться от съёмных протезов и применить несъёмные конструкции. При этом сейчас возраст пациента не является ограничением, а число противопоказаний сведено к минимуму.

— Расскажите, как при этом проводится необходимая диагностика. И очень важный вопрос: насколько в целом вы гарантируете безопасность стоматологической помощи?

— В нашей поликлинике мы проводим диагностику на самом безопасном цифровом оборудовании с минимальной лучевой дозировкой. Пациент может сделать ортопантомограмму, то есть панорамный снимок полости рта, либо применить компьютерную 3D-томографию. Правильная и точная диагностика очень важна во всех областях стоматологии, поэтому к нам часто обращаются пациенты из других клиник, где нет возможности пройти такого рода диагностику, и результаты обследования мы отдаём пациентам в цифровом виде, записанные на диск.

Максимальная стерильность — это основополагающее условие при такой сложной хирургической операции, как имплантация. Требования к стерильности здесь гораздо выше, чем в обычной стоматологии. Поэтому подобные операции мы проводим только в специально оборудованном операционном блоке, с соблюдением всех мер стерильности и безопасности. В нашей стоматологической поликлинике мы гарантируем полную безопасность пациентов и сотрудников.

— Установка имплантов является достаточно дорогостоящей процедурой, а какие цены у вас в поликлинике?

— Конечно, стоматология не самая дешёвая отрасль в медицине — такова сложившаяся мировая практика. Тем более, установка имплантов. Своим пациентам мы предлагаем как доступные, так и дорогостоящие услуги. Самые современные технологии сегодняшнего дня позволяют сделать процедуру имплантации несколько более щадящей в ценовом режиме, чем ранее, и мы рады предоставить нашим пациентам эту уникальную возможность.