×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФНКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства: от науки к практике №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

— Людмила Валентиновна, насколько весомую часть в деятельности ФНКЦ ФМБА России составляет научно-исследовательская работа?

— На сегодняшний день наш научно-практический комплекс не только объединяет широкий спектр стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи, но также активно занимается научной деятельностью по разработке и внедрению новых медицинских технологий. В состав нашего учреждения входят НИИ кардиологии, НИИ клинической хирургии, Институт космической медицины, НИИ спортивной медицины и реабилитации,  экспериментальные лаборатории и отделы, где проводятся фундаментальные научные исследования в области регенеративных технологий, молекулярно-генетических исследований, персонализации лечебной тактики, медицинского сопровождения космических полётов. Кроме того, мы развиваем партнёрские отношения с клиническими кафедрами ФГОУ «Институт повышения квалификации ФМБА России», ММГУ им. И.М. Сеченова, ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова по таким направлениям, как кардиология, пульмонология, неврология, травматология-ортопедия, хирургия…

— Наука, безусловно, не должна стоять на месте, но внедряются ли новые разработки в повседневную врачебную практику?

— Технологии должны внедряться в практику, а не лежать в столе у автора. В медицине это достаточно сложно, так как, с одной стороны, мы должны быть уверены в том, что это не во вред пациенту, с другой стороны, все полезные нововведения должны внедряться максимально быстро. У нас внедряется до семидесяти новых технологий каждый год.

— Какие из направлений научной деятельности являются приоритетными на сегодняшний день?

— В зоне нашего пристального внимания — регенеративная медицина, которая в будущем позволит восстанавливать поражённые в результате травмы или болезни ткани с помощью активации либо трансплантации эндогенных стволовых клеток.

Но, поскольку для нас важно в полной мере обеспечить каждого пациента теми видами и объёмами медицинской помощи, которые ему требуются, врачи ФНКЦ стремятся внедрять все высокотехнологичные достижения в кардиологии, неврологии, хирургии, онкологии, пульмонологии. 

— Часто можно услышать упрёки в адрес врачей в невнимательности к индивидуальным потребностям отдельно взятого пациента.

— Сегодня мы стараемся уделять особое внимание индивидуализации лечебной тактики на основе изучения различных факторов, влияющих на течение заболевания, определения чувствительности к проводимому лечению: к антибиотикам, химиопрепаратам в онкологии, к антикоагулянтам.

— Как не утонуть в потоке информации о всех инновациях в области медицины?

— Действительно, информации много. С одной стороны, это благо, с другой — специалисту сложно выбрать то, что необходимо, достоверно и значимо именно для него. Чтобы помочь коллегам быть в курсе профессиональных новостей, мы организуем конференции, циклы в онлайн-режиме, позволяющие врачу, как бы далеко он ни находился, участвовать в их работе.