Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Рецепты детского здоровья от доктора Притыко и компании Tupperware® №4(61), 2013 год

Геннадий Габриэлян

НПЦ медицинской помощи детям является государственным учреждением здравоохранения и оказывает специализированную медицинскую помощь детям в возрасте от первых дней жизни до восемнадцати лет по следующим направлениям: хирургическое и комплексное реабилитационное лечение врождённых пороков развития и приобретённых деформаций черепно-челюстно-лицевой области, а также опорно-двигательного аппарата; комплексное лечение всех видов злокачественных и доброкачественных опухолей; хирургическое и реабилитационное лечение врождённых пороков развития центральной нервной системы; лечение врождённой и приобретённой тугоухости; лечение заболеваний сетчатки у новорождённых и грудных детей; комплексная терапия всех видов судорожных состояний, в том числе устойчивых к стандартному лекарственному лечению. Стационар Центра рассчитан на 345 коек. Ежегодно здесь получают помощь 5,5 тыс. детей.

Компания Tupperware® – всемирно известный производитель эксклюзивной высококачественной посуды премиум-класса для дома и кухни. Она была основана в 1947 году и на сегодняшний день осуществляет деятельность более чем в 100 странах мира. Tupperware Brands Corporation была названа в числе самых крупных американских компаний в списке «Платинум 400» на Forbes.com. В 2009 и 2010 годах занимала второе место в списке «Наиболее уважаемые компании мира» в рейтинге FortuneMagazine. Ярчайшей характеристикой коллекции посуды и аксессуаров от Tupperware® является высокая эстетика дизайна, многофункциональность и надёжность.

Требования нового времени

— Андрей Георгиевич, какие практические результаты принесла НПЦ идущая сейчас программа модернизации здравоохранения столицы?

— Скажу прямо: с 2011 по 2013 год наш центр получил второе рождение. Прежде всего, в виде необыкновенной аппаратуры. Она позволяет нам расширить виды и объёмы оперативного вмешательства до такой степени, что иногда трудно себе представить. Завершается подготовка к установке компьютерного томографа, который позволит поднять на новый уровень нейровизуализацию заболеваний и пороков центральной нервной системы: мы теперь владеем нейронавигацией, знаем, как подходить к глубинным отделам мозга; у нас появились хирургические аспираторы, которые позволяют удалять опухоль без кровотечения, например, на печени. Всего в рамках модернизации системы здравоохранения Москвы в 2012 году НПЦ получил по централизованным поставкам 466 единиц оборудования на сумму 161,1 млн рублей, за счёт субсидии закуплено 13 единиц оборудования на сумму 54,9 млн рублей. 

В рамках программы модернизации в НПЦ впервые в московском здравоохранении открылось отделение детской онкологии — такие существуют в системе Академии медицинских наук, в учреждениях Минздрава, но в московском здравоохранении отделений детской онкологии до сих пор не было. Мы открыли уникальное отделение неонатологии: все профили, которые существуют в нашем Центре, представлены на неонатальных койках. Заработало отделение неонатальной реанимации (18 коек), где появился уникальный аппарат — церебральный оксиметр, который контролирует насыщение кислородом крови в мозге ребёнка. Таковы основные результаты модернизации.

И это только в наших главных стенах. Вдобавок мы присоединили к Центру три филиала. Один — это Консультативно-диагностический центр (КДЦ), развёрнутый на базе Детской городской поликлиники № 124. К сегодняшнему дню проделана большая работа по укреплению материальной базы КДЦ, набору персонала, организации и отладке эффективного обслуживания населения. КДЦ выполняет свои задачи в полном объёме и в соответствии с задачами, поставленными Департаментом здравоохранения города Москвы, обеспечивая ежедневно приём не менее 320 пациентов.

Второй филиал — Московский центр паллиативной помощи детям (МЦППД) — 15 онкологических, 15 психоневрологических коек для детей и 30 терапевтических коек для матерей. Центр сформирован в кадровом отношении, насыщен необходимым оборудованием и практически готов к приёму пациентов. Уже в текущем году после окончания лицензионного процесса будет произведена госпитализация пациентов и согласно государственному заданию планируется пролечить 120 пациентов паллиативного профиля. При МЦППД действует отделение паллиативной помощи на дому в составе двух бригад, под наблюдением которых находится 170 пациентов. 

Планируемая мощность МЦППД полностью покроет потребности Москвы в стационарной и амбулаторной помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Кстати, у нас есть выездная бригада в родильные дома. Родился ребёнок с нашим профилем — едет бригада; оказываем помощь на месте, а потом забираем к себе. Мы не допускаем, например, развития водянки мозга у детей с соответствующей патологией.

Наконец, по решению правительства Москвы ведётся подготовка к открытию в конце нынешнего года первого в нашем городе Центра долечивания и реабилитации детей (ЦДРД) с онкологическими и неврологическими заболеваниями, вместимостью 60 коек. Он находится на территории Лосиного острова. Сформировано отделение, включающее группу реабилитации онкологических и группу реабилитации нейрохирургических больных, куда входят ведущие специалисты в этой области. В рамках проекта «Мать и дитя» планируется установка новейшего оборудования, не имеющего аналогов в нашей стране. Проект развития ЦДРД разрабатывается в тесном взаимодействии со специалистами в области онкологии и психоневрологии детской больницы «Бамбино Джезу» (Рим), располагающими рядом уникальных технологий реабилитации детей.

Должен отметить персональную роль в реформе столичного здравоохранения заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатникова и министра правительства Москвы, главы ДЗМ Г.Н. Голухова. Они превосходно чувствуют требования нового времени, а именно — какая модернизация нужна. Та реформа, которая проходит под их руководством, нацелена на главное — оптимизацию лечебно-диагностических процессов, объединение учреждений с формированием этапов оказания медицинской помощи, упразднение раздутых административных штатов. 

Высокие медицинские технологии станут доступны для широких слоёв населения

— В чём состоят перспективы развития НПЦ?

— Мы стоим на пороге создания научно-практического медицинского кластера «Западный», в который войдут наш нынешний центр, взрослая клиника по соседству, а также будут построены роддом с пренатальным центром диагностики пороков развития и женская консультация с генетической лабораторией. Появятся новый консультационно-диагностический центр, окружная детская больница и даже взрослый хоспис. Должен сказать, что это будет первый медицинский кластер такого рода в России. Что нас вдохновляет в этом проекте прежде всего? Тот факт, что высокие медицинские технологии станут доступны для широких слоёв населения. И ещё — развитие на базе кластера науки: здесь возникнет научно-исследовательский институт инновационных технологий в медицине — разработка новых направлений, патентование, авторские изобретения, свой журнал… В сентябре нынешнего года мы начинаем формировать ядро кластера. Замечу, кстати, что в генеральный план входит открытие медицинского колледжа — мы хотим сами готовить для себя кадры.

Что касается материально-технического оснащения кластера, то у него должен появиться небывалый для московской практики элемент, а именно — протонно-лучевой центр. С его помощью эффективность излечения онкологических заболеваний может повышаться до 90 процентов! Особенно в случаях рака простаты или молочной железы. Этот сверхтехнологичный центр будет создаваться на базе частно-государственного партнёрства, как это и делается во всём мире.

Помощь партнёров

— Какую роль играет попечительский совет НПЦ?

— Он очень нам помогает. Его председатель, член Совета федерации и крупный учёный Артур Чилингаров — человек необыкновенный… Настолько неформально, с душой относится ко всем нашим проблемам… Попечительский совет зачастую оплачивает лечение детей из других субъектов Российской Федерации — согласно положению, бесплатную помощь получают только московские дети. В этом напрямую участвуют фонды, которые объединились вокруг попечительского совета, их около десяти, и в первую очередь это «Подари жизнь», «Будь человеком», «Обнажённые сердца»…

— Каких ещё партнёров вы считаете самыми близкими?

— Это в первую очередь компания Tupperware®: она спонсировала в 2012 году один из наших проектов, с тех пор мы крепко подружились и очень благодарны им за помощь, в первую очередь нашему детскому паллиативному центру. Компания перечисляет благотворительные средства на покупку нового оборудования и лекарственных препаратов. В этом году Tupperware® оборудовала своими изделиями пищеблок в НПЦ и кухни для мам  в паллиативном центре, провела кулинарный мастер-класс для мам и не раз подарила подарки нашим маленьким пациентам. Также стоит отметить новый проект — брошюру о правильном питании ребёнка, разработанную по инициативе компании при поддержке наших диетологов. О данном проекте и о социальной ответственности компании расскажет региональный вице-президент компании Tupperware® Елена Путилина.

Tupperware® — компания с высокой социальной ответственностью   

— Елена Леонидовна, ваша компания, всемирно известный производитель эксклюзивной посуды для дома и кухни, представила новую брошюру «Правильное питание для здоровья вашего ребёнка». Сборники рецептов компания выпускает регулярно, и это понятно — её продукция напрямую связана с кулинарией. Чем важен для Tupperware® данный сборник?

— Эта брошюра для нас совершенно особенная. Мы решили обратиться к рецептам по приготовлению пищи для детей, но на этот раз дело вовсе не в кулинарии. Речь идёт не только о готовке, а о поддержке тем, кто в ней особенно нуждается. Я из семьи врачей и сама окончила Московский медицинский университет, работала практикующим врачом. Это позволило сразу понять необходимость создания буклета. Брошюра «Правильное питание для здоровья вашего ребёнка. Рекомендации, рецепты» в первую очередь адресована мамам тех детей, которые проходят лечение в стационарах. Вопрос о питании ребёнка, борющегося с болезнью, зачастую сложный и далеко не праздный. Важно не только подобрать правильную диету, но и учесть множество других моментов. Мы рассказываем о правилах пребывания в лечебных заведениях, о том, как хранить продукты, что можно, а что нельзя приносить в больницу, и так далее. Правильное питание ребёнка — это важный элемент на пути к выздоровлению.

 — Но такая важная тема не могла появиться из ниоткуда — при подготовке этой брошюры вы наверняка опирались на опыт своей благотворительной деятельности? 

— Безусловно. Tupperware® — компания с высокой социальной ответственностью. Мы давно сотрудничаем с медицинскими учреждениями в Москве и по всей России, оказывая всестороннюю помощь. Tupperware® постоянно перечисляет средства на лечение детей, на приобретение лекарств и медицинского оборудования. Мы обустраиваем кухни для мам в детских стационарах — все кухни снабжаются полным комплектом изделий, необходимых для готовки и сервировки и хранения продуктов.

Если говорить о конкретной деятельности, то мы плотно сотрудничаем с детским благотворительным фондом «Настенька». Подопечные этого фонда проходят лечение в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина. Компания Tupperware® оказывает благотворительную помощь Научно-практическому центру медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы (НПЦ). Суммы, которые собирает и передаёт Tupperware®, измеряются семизначными цифрами. В прошлом году благодаря усилиям наших менеджеров, консультантов, дистрибьюторов была оказана благотворительная помощь на сумму более 7,5 млн рублей. Для нас это важно.

В феврале этого года к Международному дню борьбы с детским раком на счёт благотворительного фонда «Настенька» перечислено 1,6 млн рублей. Данная сумма была собрана сотрудниками Tupperware® на благотворительных акциях, которые проходили на зимних бизнес-сессиях и конгрессе менеджеров Tupperware®.

В 2012 году Московскому центру паллиативной помощи детям были перечислены 300 тыс. рублей на покупку лекарственных препаратов, медицинского оборудования, расходных материалов, лечебного питания, а также всего, что необходимо для ухода за маленькими пациентами. В 2013 году компания оборудовала в центре паллиативной помощи детям шесть кухонь для мам и также оказала материальную благотворительную помощь, и мы продолжаем это делать.

Уверенность и положительное настроение

— Брошюра «Правильное питание для здоровья вашего ребёнка. Рекомендации, рецепты» создавалась исключительно силами Tupperware®? 

— Идея о выпуске брошюры принадлежит нашей компании. Разумеется, мы постарались привлечь как можно больше специалистов, чтобы мамы получили максимально полную и компетентную информацию. Во-первых, в создании брошюры принимали участие доктора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы. От них мы получили квалифицированные рекомендации по пребыванию в стационаре, а также советы о том, как заботиться о ребёнке после выписки. Во-вторых, подбирая рецепты, мы пользовались советами специалистов-диетологов. Тем не менее хочу отметить, что вся содержащаяся в сборнике информация носит рекомендательный характер. Когда речь идёт о больном ребёнке, прежде всего стоит соблюдать указания лечащего врача. Нашими рекомендациями можно и нужно пользоваться. Кроме того, это сохраняет уверенность и положительное настроение, что немаловажно!

— И всё-таки, какова основная цель этой брошюры? 

— Для нас выпуск этого издания — возможность сориентировать родителей по пребыванию в стационаре. Это собрание рекомендаций, которые особенно важны при поступлении в больницу. Родители и без этого волнуются за своих детей. Пусть эта брошюра поможет им преодолеть все трудности быстро. 

В брошюре мы предложили оптимальное меню с разбивкой на завтраки, обеды и ужины. С помощью профессиональных коллекций Tupperware® мамы приготовят блюда, которые порадуют их детей. Готовьте с Tupperware®! Будьте здоровы и счастливы!

В России компания Tupperware® начала свой бизнес в 1997 году в Санкт-Петербурге, работая всего с тремя дистрибьюторами, при этом оборот в первые годы работы не превышал нескольких миллионов долларов. Сейчас, по прошествии шестнадцати лет, Tupperware® присутствует на четырёх рынках стран СНГ (Россия, Казахстан, Украина, Азербайджан), а количество дистрибьюторов компании превышает 160. При этом компания способствует развитию российских регионов, предоставляя возможность жителям даже удалённых от центра уголков страны строить карьеру и добиваться успеха. Сегодня компания стремится увеличивать территориальный охват и повышать узнаваемость, открывая региональные центры в городах с населением 200 тыс. человек и меньше. 
Приверженность современным технологиям и стремление к инновационности – отличительные черты Tupperware®. В 2011 году компания стала первым кластером в Tupperware Brands Corporation, осуществившим запуск кулинарного приложения для iPhone, iPod и iPad с более чем 1000 рецептов. Кроме того, компания поддерживает прямой контакт со своими потребителями и всеми теми, кто интересуется качественной посудой и кулинарией, – Tupperware® СНГ широко представлена в ведущих социальных сетях: VKontakte, Facebook, Twitter и выкладывает популярные у пользователей ролики на YouTube. За шестнадцать лет работы друзьями компании стали многие российские звёзды, среди них – Никас Сафронов, Александр Рапопорт, Александр Селезнёв, Армен Джигарханян, Михаил Турецкий и другие. 
Сильная и сплочённая команда – один из залогов процветания Tupperware® СНГ. Компания следует западной модели ведения бизнеса и активно вкладывает силы и средства в обучающие и мотивационные программы для своих сотрудников. Обучение в компании прошли более 600 тыс. женщин – в Tupperware® они нашли возможности для самореализации и добились успеха в качестве консультантов и менеджеров. 
В феврале 2012 года была запущена инновационная образовательная программа «Академия Tupperware», разработанная совместно с ведущими преподавателями Государственного университета управления в Москве. Этот курс создан специально для дистрибьюторов и менеджеров компании и совмещает в себе как теоретическую, так и практическую части, направленные на развитие навыков эффективного ведения бизнеса. На данный момент диплом об успешном окончании программы получили более 1800 человек. Tupperware® СНГ подаёт пример ведущим российским компаниям, активно участвуя в благотворительных проектах.