×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Городская клиническая больница № 4: 250 лет в строю №4(61), 2013 год

Геннадий Габриэлян

Городская клиническая больница № 4 основана в 1763 году по указу императрицы Екатерины II в честь выздоровления наследника престола Павла. Больница была официально открыта 14 сентября 1763 года и состояла тогда из нескольких деревянных корпусов. В 1807 году знаменитый русский архитектор Матвей Казаков соорудил на территории лечебного заведения каменное здание дворцового типа. В 1830-м другой прославленный архитектор — Доменико Жилярди возвёл два флигеля, благодаря чему перед главным зданием образовался парадный двор. Сегодня 4-я Городская больница г. Москвы — многопрофильное лечебное учреждение, включающее в себя стационар, поликлинику, научный центр и располагающее коечным фондом в 1012 коек. Комплекс больницы занимает территорию в 13 га, сюда входит тридцать корпусов разной этажности, многие из которых являются памятниками архитектуры VXIII–XIX вв. С 1904 года в учреждении ведётся преподавательская и научная деятельность. На базе больницы размещаются восемь клинических кафедр трёх медицинских вузов столицы (РНИМУ, РУДН и ММА). В этом году 4-й Градской больнице Москвы исполняется 250 лет. О том, как чувствует себя учреждение на пороге замечательного юбилея, рассказывает главный врач М.С. Алексеев.

Выдающиеся деятели медицины, работавшие в 4-й Градской больнице Заслуженных и известных медиков Павловская больница видела много — это И.Ф. Эразмус, Г.О. Левенталь, Г.А. Уроносов, а также Е.И. Марциновский, Я.Г. Этингер, А.М. Дамир, А.В. Виноградов, В.А. Неговский, А.И. Нестеров. Однако самым известным, пожалуй, является доктор Гааз. Именно Фёдору Петровичу Гаазу (1780–1853) приписывается авторство девиза «Спешите делать добро!»: он приложил огромные усилия для того, чтобы облегчить участь арестантов в тюрьмах и на пересылке, лечил больных в богадельнях, беззаветно боролся с холерой и в итоге вошёл в историю России не только как врач-исследователь и организатор здравоохранения, но и как выдающийся гуманист.

— Михаил Сергеевич, с чем подходит больница к славной дате, что переживает на этом пути?

— 4-я Градская больница Москвы, или, как её продолжают называть в народе, «Павловская», — это старейшее лечебное заведение России из числа гражданских больниц. Юбилей позволяет нам, с одной стороны, подвести черту под тем вкладом, который больница внесла в здравоохранение Отечества, а с другой — наметить перспективы на будущее.

Что касается перспектив, то должен сказать, что самым положительным образом на развитии и диагностической, и лечебной базы больницы сказывается реформа здравоохранения в Москве: в соответствии с программой модернизации за последние два года нами было получено 343 единицы оборудования общей стоимостью 120,8 млн рублей.

Хотелось бы отметить также, что совершенствование материально-технической базы нашего лечебного учреждения совершенно логично подводит к мысли о физическом расширении возможностей — другими словами, о строительстве нового корпуса. Значительная часть нашей обширной территории, к счастью или к сожалению, приходится на охранную зону памятников архитектуры, и тем не менее пятно застройки для нового корпуса мы сумели выделить. Будем надеяться, что у Москвы появятся реальные финансовые возможности для сооружения корпуса. На предварительной стадии мы видим его как восьмиэтажное здание, в котором можно было бы сосредоточить всю чистую хирургическую службу — аритмологию, полостную хирургию, гинекологию.

— Происходят ли какие-то изменения в кадровом составе больницы?

— Кадры — наше основное богатство, и они у нас исторически всегда были очень хорошо подготовлены. Сейчас в ГКБ № 4 работает 268 врачей, 581 сотрудник среднего и 207 человек младшего медицинского персонала. Среди врачей — 41 кандидат и четыре доктора медицинских наук, в том числе три профессора. Медики постоянно повышают свои квалификационные категории, сертифицируются — это особенно важно сейчас, когда в их распоряжение попадает современное прецизионное оборудование, требующее высочайшей подготовки работающих на нём специалистов. Новые требования предъявляются и к способности интерпретировать результаты анализов и исследований, получаемых на таком оборудовании.

— Ваше лечебное учреждение может похвастаться замечательным набором специальностей, по которым оно оказывает медицинскую помощь населению. Есть ли среди этих специальностей, скажем так, лидеры?

— При полном уважении ко всем структурам и подразделениям больницы я бы выделил те направления, которые являются наиболее значимыми в общей системе здравоохранения Москвы. Это в первую очередь отделения травмы кисти и хирургии гнойных заболеваний кисти, которые в содружестве с кафедрами Российского научно-исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова на протяжении десятилетий демонстрируют плодотворный симбиоз клиники и практического здравоохранения. Мы имеем в результате мощную консультативную базу, а также высокий уровень лечебных мероприятий, в том числе оперативных вмешательств как при травмах, так и при тяжёлых контрактурах и гнойных заболеваниях.

Другое направление, по которому мы имеем приоритет в Москве, — это лечение нарушений ритма сердца. Речь идёт в первую очередь об установке искусственных водителей ритма. 4-я Градская выполняет максимальный объём таких вмешательств в Москве: более двух тысяч операций в год, в том числе экстренных. В отделении аритмологии производится также переустановка кардиостимуляторов, которые отработали свой ресурс.

— Как осуществляется в 4-й Градской больнице помощь пациентам с дефицитом самоухода?

— В отделении сестринского ухода, о котором идёт речь, находятся люди пожилого возраста, которые страдают хронической соматической патологией терапевтического, хирургического и неврологического профилей. Они требуют врачебного наблюдения и оказания сестринской помощи, но не нуждаются в обязательном нахождении в специализированных отделениях больницы. В условиях большого города, где далеко не всегда родственники способны оказывать постоянное внимание заболевшим членам семьи, особенно пожилым, такое отделение всегда востребовано, и наши сорок коек постоянно заняты.

— Какой проект стоит сегодня первым в повестке дня руководства больницы?

— Довести до нужного уровня неврологический блок, который был сформирован около года назад, дооснастить его всем требуемым оборудованием, с тем чтобы возник полный цикл оказания помощи пациентам с неврологической сосудистой патологией. Нейрореанимация у нас уже есть, но мы хотим обеспечить также и полную реабилитацию больных после инсульта. Эти задачи должны быть решены до конца текущего года. А второй постоянный пункт повестки дня — проза жизни, так сказать: текущий ремонт корпусов и ограждений. Внешний вид наших многочисленных строений должен соответствовать истории больницы и её репутации.

— Возвращаясь к юбилею: как он будет отмечаться, какова его программа?

— Пышных празднеств, скажу прямо, не планируем. Обязательно проведём научно-практическую конференцию с докладами представителей кафедр и больницы — своего рода презентационный блиц, а затем поздравления и, конечно, награждения. В гости ждём руководителей столичного здравоохранения, московских лечебных учреждений, медицинских вузов.

Научная база ГКБ № 4 Российский научно-исследова­тель­­ский медицинский университет (РНИМУ) имени Н.И. Пиpогова:
— Кафедра пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета
— Кафедра терапии московского факультета
— Кафедра анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета
— Кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии
— Кафедра общей хирургии педиатрического факультета
— Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета Российский университет дружбы народов (РУДН):
— Кафедра ЛОР-болезней Московская медицинская академия (ММА) имени И.М. Сеченова:
— Кафедра профилактической и неотложной кардиологии