Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тамара Бидагаева: «С оптимизмом — в будущее» №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

ГБУЗ «Городская больница № 4» г. Улан-Удэ за свою более чем 70-летнюю историю накопила много фактов, доказывающих, что коллектив учреждения нацелен на высокий результат. 

Пять лет назад на базе детской поликлиники ГБ № 4 при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) была открыта и активно функционирует первая в республике Клиника, дружественная к молодёжи — отделение медико-социальной помощи подросткам, основанное на четырёх принципах: добровольности, доступности, доброжелательности и доверии. Четыре слова, начинающиеся с буквы, символизирующей Добро, что и является главным в медицинском деле, принесли очередное высокое признание. По результатам конкурса и лучших достижений в работе клиника КДМ из Улан-Удэ завоевала Гран-при, став лучшей в России. О других достижениях нам рассказала главный врач, заслуженный врач РБ Тамара Бидагаева.

— Наша больница ведёт свою историю с 1937 г., с открытия медицинской части для строящегося авиационного завода. В разные годы её возглавляли А. Мамонтов, В. Бубеев,  К. Шопхоев, Т. Орлова, Т. Зимина и в течение 20 лет М. Алексинцева. В 1988 г. сдано в эксплуатацию семиэтажное здание поликлиники, оснащённое необходимым диагностическим оборудованием с уникальными лечебными подразделениями: дневным стационаром, центром амбулаторной хирургии, водо- и грязелечебным комплексом с бассейном, залами лечебной физкультуры и физиолечебницей. 

— Тамара Григорьевна, какими событиями наполнена современная история больницы?

— В 2002 г. были объединены поликлиника и стационар в единое учреждение — ГБ № 4. Сегодня это поликлиника на 880 посещений в смену, обслуживающая 44 тыс. человек, и многопрофильный стационар на 220 коек, где трудятся более 600 человек. Ежегодно совершенствуется материально-техническая база, идёт переоснащение современным оборудованием, развиваются информационные технологии, внедряются современные методы организации и оказания медицинской помощи: стационарзамещающие технологии, общеврачебная и семейная практика и т.д.

— Каковы результаты проделанной работы?

— ГБ № 4 стала школой передового опыта в республике по организации реабилитационной помощи детям раннего возраста, по организации работы с подростками в Клинике, дружественной к молодёжи, по работе с беременными по антенатальной и постнатальной профилактике аллергических заболеваний, по внедрению сестринского процесса в работу амбулаторного и стационарного звена.

Успешная работа позволила добиться значительного снижения показателей младенческой и перинатальной смертности, которые являются одними из самых низких в РБ, улучшить выявляемость в ранних стадиях хронических неинфекционных заболеваний, включая онкологические, снизить больничную летальность, в том числе значительно от осложнений (ТЭЛА) у реанимационной категории больных.

— Появились ли новые службы в составе больницы?

— В ноябре 2010 г. у нас была организована Служба ранней помощи, работающая с самой сложной категорией детей (ДЦП, недоношенные дети, дети с органическими поражениями мозга и др.). Таким детям очень сложно помочь традиционными методами, поэтому важен комплексный поход. Что характерно, эффект от работы мы получаем очень быстро. Например, у нас есть случаи, когда дети в 6-летнем возрасте самостоятельно не могли передвигаться, а после терапии начинали ходить. При этом главная цель службы — адаптировать ребёнка и его семью к жизни, ведь часто такие семьи находятся в депрессивном состоянии. И мы делаем всё от нас зависящее, чтобы показать для них мир с другой стороны — светлой. 

К уже имеющимся технологиям добавлено водолечение. По программе модернизации проведены ремонт и оснащение европейским оборудованием трёх бассейнов, оборудованы новейшими тренажёрами залы для занятий лечебной физкультурой. Всё это позволяет оказывать достаточно эффективную программную реабилитационную помощь детям.

Ведёт реабилитацию заведующая отделением ранней помощи, уникальный специалист С. Даздорова, врач-невролог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РБ. В 2012 г. по итогам Всероссийского конкурса ей присвоено звание «Лучший педиатр России — 2012». О работе службы получены положительные отзывы экспертов из Института раннего вмешательства (Санкт-Петербург), Центра лечебной педагогики (Москва). Трудом таких врачей и медсестёр нашей больницы и достигнуты успехи, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.