×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Северодвинская больница № 1: исток городского здравоохранения №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

В 2012 году Северодвинская городская больница № 1 праздновала 75-летний юбилей. Это старейшее медицинское учреждение Северодвинска можно сравнить с истоком городского здравоохранения. Где взял своё начало этот исток здоровья и каково его течение сегодня? Об этом — интервью главного врача, заслуженного врача РФ Риммы Карташовой.

— Наша история очень интересна. Особенно её начало. Трудно представить, но первым медицинским кабинетом была каюта парохода «Иван Каляев». Тогда, в 1936 году, в открывшемся на судне медицинском пункте работали фельдшеры Н. Мосеева и Р. Шумилова. Потом был создан Стройздравотдел с больницей, которые возглавил хирург С. Мосеев. В 1938 году в п. Судострой уже функционировала больница на 110 коек, где работали 12 врачей и 39 средних медицинских работников. В июне 1938 года учреждение было реорганизовано в городскую больницу г. Молотовска. В годы Великой Отечественной войны здесь находился эвакуационный госпиталь. После войны из состава городской больницы были выведены роддом, детская больница и кожно-венерологический диспансер. Впоследствии, к 1965 году таким же образом покинули крыло больницы противотуберкулёзный диспансер, психоневрологический диспансер, городская стоматологическая поликлиника, врачебно физкультурный диспансер.

— Римма Николаевна, хочется думать, что больница, как живое дерево, теряя крупные ветви, всё-таки наращивала новые? 

— Так и было. В 1968 году такой новой «веточкой» стал травматологический пункт. Через год для улучшения обслуживания жителей города открылась новая поликлиника на 750 посещений в смену. В 80-х годах городская больница приобрела статус многопрофильной терапевтической больницы. В 1991 году открыты отделение реанимации и интенсивной терапии. И уже начиная с 2000 года процесс реорганизации принял обратный эффект: к больнице заново присоединили кожно-венерологический, противотуберкулёзный и врачебно-физкультурный диспансеры.

— Насколько бурно развивается учреждение сегодня?

— Сегодня больница — крупное многопрофильное лечебное учреждение города, имеющее в составе поликлинику на 1300 посещений в смену, круглосуточный стационар на 240 коек, дневной стационар на 85 мест. Больница располагает хорошей диагностической базой: эффективно работают городская централизованная лаборатория диагностики инфекционных заболеваний, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, эндоскопический кабинет.

На современном этапе в больнице идёт активное переоснащение медицинским оборудованием, улучшается материально-техническая база, внедряются новые организационные и лечебно-диагностические технологии: активно проводится автоматизация рабочих мест во всех структурных подразделениях

С 2010 года на базе поликлиники функционирует центр «Здоровье», а с 2012-го начал работу Центр урологии и репродуктивного здоровья. В рамках программы модернизации здравоохранения области на базе больницы в декабре 2011 года создан межрайонный центр.

— Чем запомнится коллегам 75-летие больницы?

— В 2012 году состоялось торжественное мероприятие, на котором за достигнутые успехи в развитии здравоохранения области коллективу вручены благодарственные письма от Министерства здравоохранения Архангельской области министром Л.И. Меньшиковой и Совета депутатов Северодвинска заместителем председателя К.Ю. Журавлёвым. Также коллективу объявлена благодарность Архангельского областного Собрания депутатов, вручённая председателем комитета по здравоохранению и социальным вопросам С.Д. Эммануиловым. В 2011 и 2012 годах больница на основании предложения Минздравсоцразвития Архангельской области внесена в нацреестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».