×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Оперблок Северодвинской городской больницы № 2: новый вектор развития №3(60), 2013 год

Мария Геращенко

Что можно назвать сердцем больницы, в которую 75% пациентов госпитализируются по срочным показаниям? Конечно, оперблок! Операционные Северодвинской городской больницы № 2 скорой медицинской помощи не простаивали никогда. Но сердце больницы постепенно изнашивалось от напряжённой работы. Оперблок требовал обновления и нового вектора развития.

Ремонта здесь не было по сути со дня основания больницы, более 30 лет. Сейчас трудно представить на месте обновлённых операционных прежние, облицованные холодным кафелем, где осенью и зимой гулял ветер, отчего у пациентов моментально замерзали руки и ноги. Не лучше было и летом, когда в помещении, напротив, властвовала жара, и у врачей во время работы пот лился в три ручья. Сейчас же микроклимат в операционных не зависит от внешней среды, система кондиционирования поддерживает стабильные +22 °C. 

Решение о ремонте блока операционных второй городской больницы приняли два года назад, были выделены средства, более 200 млн рублей. Освоить их нужно было срочно. Однако в тесные сроки ремонт не уложился, что вполне обоснованно, хотя объективные причины не помешали некоторым лицам назвать это мероприятие провалом года. В самой же больнице его считают главным проектом 2012-го. 

И действительно, второго такого оперблока нет, пожалуй, даже в областном центре. Как признался главный врач Александр Иевлев, Городской больнице № 2 теперь по-доброму завидуют все коллеги. Даже американские гости, осмотрев обновлённые операционные, сказали: «Совсем как у нас!» 

Здесь всё сделано по самому высокому стандарту: девять операционных, палата пробуждения, вспомогательные помещения, новые стены, полы, потолки, двери, сантехника, мебель, система вентиляции с абактериальными фильтрами, позволяющая достичь абсолютной стерильности воздуха в операционных, импортное современное оборудование. Перечисляя новинки оперблока, врачи неизменно называют страны — лидеры в создании медицинских приборов. Операционные столы из Финляндии, наркозно-дыхательные аппараты из Дании, консоли из Германии… А полное перечисление названий нового оборудования займёт, наверное, не одну страницу.

Окончания ремонта ждали с нетерпением. Приходилось оперировать в стеснённых условиях, работали два стола, врачи трудились практически без выходных. И вот под занавес 2012 года в строй были пущены все девять обновлённых и оснащённых современной техникой операционных. Заработало и всё новейшее оборудование — хирурги осваивают уникальные эндовидеостойки, проводят абсолютно новые для северодвинской городской системы здравоохранения операции.

— Оборудование просто изумительное! Техника отличается большой надёжностью и эргономичностью, работать на ней — удовольствие! Наши эндовидеостойки — это «рабочие лошадки» из сферы высоких технологий, теперь у нас есть возможность охватить весь город малоинвазивной хирургией, — делится впечатлениями врач-хирург, заместитель главврача Александр Эрлих.

Специалистам в области медицины не нужно объяснять, что эндовидеооборудование позволяет проводить щадящие операции без огромных разрезов, с меньшим риском осложнений и существенно сокращённым периодом восстановления. Но у врачей Северодвинской городской больницы № 2 раньше не было возможности практиковать эндоскопические операции. Теперь же их осваивают хирурги всех направлений.

В начале года хирурги-ортопеды Александр Чертов и Татьяна Климова впервые провели артроскопию коленного сустава с удалением мениска. Колено, как вы понимаете, вскрывать не пришлось, сделано было лишь несколько крохотных проколов для введения хирургических инструментов и специальной камеры. Пациентка уже на следующий после операции день смогла ходить, а через три дня её выписали. При прежних методах она минимум две недели проходила бы на костылях и потом восстанавливала работу сустава не меньше полутора месяцев.

— Семь из десяти человек в городе могут пожаловаться на боли в коленях. Вот и представьте, насколько востребованы будут эти операции. К тому же мы сможем проводить диагностическую артроскопию при болях неясного характера, выявить причину которых не может ни рентген, ни МРТ, — пояснил заведующий отделением травматологии Александр Татаринов.

Ещё одна уникальная для северодвинской городской медицины операция — уретеролитотомия, удаление камня из мочеточника. Лапароскопическую операцию провёл заведующий урологическим отделением Андрей Семаков. Раньше удаление камня не обошлось бы без большого разреза, рассечения трёх слоёв мышц и пр. Подобная операция грозила массой осложнений и требовала большого периода реабилитации. Теперь же на теле северодвинских пациентов с подобной проблемой остаются едва заметные шрамы от проколов, и время восстановления сокращается практически вдвое. 

Эндовидеооборудование активно осваивают все хирурги горбольницы № 2, выполняя в день по 15–20 операций различной категории сложности. Например, гинекологи впервые в истории больницы делают гистероскопии. Офтальмологи — факоэмульсификации катаракты и витрэктомические операции при кровоизлияниях в стекловидное тело (осложнения при сахарном диабете), а также различные виды антиглаукомных хирургических вмешательств и операции на веках при новообразованиях и воспалительных процессах. ЛОР-врачи впервые получили возможность проводить органосохраняющие эндоскопические операции при заболеваниях носа и околоносовых пазух, такие как коррекции искривлённых носовых перегородок, удаление полипов из полости носа. Все, кто работает на новом оборудовании, оценивают его очень высоко.

— Больница, безусловно, сделала огромный шаг в будущее! Обновлённый оперблок соответствует самым высоким стандартам, к тому же он станет отличным фундаментом для дальнейшего развития, — подвёл итог главный врач Северодвинской горбольницы № 2 Александр Иевлев. — Спасибо городским властям, что проект по переоснащению оперблока удалось осуществить. Теперь потенциал наших докторов можно будет реализовать в полной мере. А пациенты, безусловно, оценят новые возможности: шрамы станут менее заметны, а время, проведённое в больнице, короче. Наш оперблок — это новый вектор развития медицины Северодвинска!

Факты
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» создано 30 декабря 1980 года. Учредителем является Архангельская область в лице МЗ и СР Архангельской области. Всего по штатному расписанию в больнице 1140 должностей, физических лиц — 887 человек. Укомплектованность врачебным персоналом составляет 69,9 %, средним медицинским персоналом — 88,3 %. Аттестовано 75 врачей, 38 из них присвоена высшая квалификационная категория, 25 — первая и 12 — вторая. Средних медицинских работников аттестовано 207 человек, высшая квалификационная категория присвоена 30 из них, первая — 148 и вторая — 29. В стационар с коечным фондом 406 коек входят хирургическое, неврологическое, терапевтическое, инфекционное, офтальмологическое, гинекологическое, травматологическое, урологическое отделения, отделение гнойной хирургии, ЛОР-отделение, хоспис, отделение сестринского ухода и отделение анестезиологии и реанимации. Ежегодно около 70 % пациентов госпитализируются по срочным показаниям, проводится около 5000 операций. В больнице также развёрнуты койки дневных стационаров по терапевтическому, хирургическому, урологическому, гинекологическому, офтальмологическому профилям. В структуру больницы входит Поликлиника № 3 мощностью 720 посещений в смену (при функционировании в две смены), фельдшерско-акушерский пункт «Белое Озеро». Ведутся врачебные приёмы по специальностям: терапия, хирургия, офтальмология, урология, онкология, неврология, отоларингология, кардиология, ревматология, гастроэнтерология, инфекционные болезни, травматология, эндокринология, общая врачебная практика.