×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новый курс «Фармации» №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

ГУПАО «Фармация» имеет в составе 75 аптек, 63 аптечных пункта, специализированный магазин «Оптика», отдел медицинских изделий, аптечный склад (г. Архангельск), три отдела «Контлинз». В сельской местности расположены 65 точек продаж — 45 % от общего количества.

Учредитель предприятия — Министерство имущественных отношений Архангельской области. Координацию и регулирование деятельности предприятия осуществляет Минздрав Архангельской области.

Сегодня предприятие поменяло курс, сменив регресс на прогресс. Значимую роль в этом сыграл новый генеральный директор предприятия Алексей Солдатенков. Сложные дни позади, поэтому в интервью с руководителем мы уделили внимание текущим делам и перспективам вверенного предприятия.

— Алексей Валерьевич, это наше первое знакомство с «Фармацией». Насколько обширна ваша аптечная сеть? Есть ли выход за пределы области? 

— «Фармация» — государственное унитарное предприятие Архангельской области и единственное госпредприятие на фармрынке области, которое исторически является правопреемником первых аптек, и одна из немногих оставшихся крупных государственных аптечных сетей в России. Статус межрегиональной сети «Фармация» приобрела в 2011 году, когда в Ненецком автономном округе в г. Нарьян-Маре была открыта наша аптека. Но основным местом распространения нашей сети является Архангельская область. Здесь деятельность «Фармации» тесно переплетается с социальной ролью. Ведь наше предприятие занимается обеспечением лекарственными препаратами малонаселённых и отдалённых районов, и политика предприятия в первую очередь ориентирована на поддержку малоимущих слоёв населения: мы взяли на себя ответственность за доставку лекарственных средств в ФАПы, которых в области более 350. 

— У фармацевтического дела есть свои маркетинговые изюминки, какие проекты реализуются у вас? Как формируется ценовая политика предприятия? И какие планы по расширению ассортимента?

— В этом году «Фармация» планирует реализовать новый проект под названием «Диабетическая аптека», цель которого — помочь населению централизовано получать лекарственную помощь. Для этого предприятие планирует открытие специализированных аптек, где будет поддерживаться весь необходимый ассортимент лекарственных препаратов, предназначенных для лечения, ранней диагностики сахарного диабета, контроля и самоконтроля уровня сахара в крови, а также диабетического питания. Немаловажным фактором является и то, что на базе диабетических аптек будет возможность заказать инсулиновую помпу, а также в любое время приобрести расход­ные материалы к ней. 

Кроме этого у нас в действии проект, задача которого — установить на востребованные лекарственные препараты цены ниже средних, сложившихся на рынке. Проект стартовал в октябре 2012 года и получил название «Топ-45». А затем увеличили количество позиций до 60. Нужно отметить, что мы тщательно и скрупулёзно подошли к данному вопросу, провели мониторинг лекарственных препаратов среди основных игроков рынка не только в Архангельске, но и в других городах. По итогам проведённой работы в январе 2013 года запустился проект «Топ-60». На сегодняшний день число «топовых» препаратов только увеличивается, ведь уже с 28 мая 2013 года запускается проект «Топ-65». Наши покупатели знают, что мы достигаем результатов не на словах, а на деле. 

— А какими выгодными качествами отличаются сотрудники предприятия «Фармация»?

— Профессиональный опыт и становление каждого провизора и фармацевта Архангельской области связаны именно с «Фармацией», где накоплен большой опыт подготовки кадров. На сегодняшний день на предприятии работает около 700 квалифицированных специалистов. У нас есть три трудовые династии. В частности, династия Востряковых — Морозовых — Шенбиных — Ореховых представлена в рядах «Фармации» уже тремя поколениями. Достижения сотрудников отмечены медалями СССР и РФ, знаками «Отличник здравоохранения», почётными грамотами министерства здравоохранения, губернатора области, мэрии Архангельска, органов местного самоуправления. Знания, творческий потенциал персонала — это главная ценность нашей компании. Ежегодно на областном конкурсе «Лучший провизор года» победителями становятся наши специалисты.