Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Годы роста и созидания: Новосибирской ассоциации медицинских сестёр — 15 лет №3(60), 2013 год

Л.Д. Гололобова, президент РОО НПАССД; М.И. Поскотина, методист

Задачами нашей Ассоциации являются возрождение отечественных традиций милосердия; юридическая защита интересов сестринского персонала; содействие развитию медицинской науки и практики в области сестринского дела, широкое внедрение в сестринскую практику новейших достижений отечественной и зарубежной медицины; содействие повышению профессионального уровня сестринского персонала; консолидация усилий в вопросах повышения престижа и социального статуса сестринской профессии; участие в разработке норм медицинской этики, участие в решении вопросов, связанных с нарушением этических норм; участие в разработке стандартов качества медицинской помощи и др.

Новосибирская ассоциация медицинских сестёр создана в апреле 1998 года, в рамках реформирования сестринского дела в Российской Федерации, по инициативе лидеров сестринского дела — главных и старших медицинских сестёр Новосибирской области. Сегодня Ассоциации исполнилось 15 лет, и в её рядах состоят почти 9 тыс. человек (на момент образования, в 1998 году, ее членами было не более 100 человек). Новосибирская ассоциация является коллективным членом Российской ассоциации медицинских сестёр (РАМС).

Одним из приоритетов деятельности Новосибирской ассоциации медицинских сестёр выбрано непрерывное повышение квалификации сестринского персонала. Более ста руководителей сестринских подразделений имеют высшее медицинское образование по специальности «Управление сестринской деятельностью» и одна медицинская сестра — учёную степень кандидата медицинских наук. 

Учитывая тенденции развития современного образования — глобализацию, информатизацию, технологизацию и повышение значимости образования для личности, мы сотрудничаем с образовательными учреждениями высшего (НГМУ) и среднего профессионального образования. Новосибирский медицинский колледж во главе с директором С.В. Домахиной, Бердский медицинский колледж во главе с директором Н.С. Власовой, Купинский медицинский техникум во главе с директором М.А. Недбаевой являются коллективными членами Ассоциации. 

Совместно с образовательными учреждениями ежегодно проводятся десятки обучающих семинаров, школ и конференций. Не случайно Новосибирск был выбран для проведения Всероссийской конференции «Организация и управление в сестринском деле» (2008). Наши коллеги разработали и внедрили в практическое здравоохранение региона медико-технологические протоколы и стандарты сестринской помощи, открыли учебно-методические кабинеты, школы здоровья и отделения сестринского ухода, создали собственный web-сайт www.medsestra-nsk.ru. Участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший по профессии — 2009» в номинации «Лечебное дело» принесло III призовое место фельдшеру Краснозёрской ЦРБ. Две наши коллеги — акушерка из Краснозёрской ЦРБ и медицинская сестра из Кольцово прошли отборочные этапы и вышли в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии — 2011». Победным оказалось наше участие во Всероссийском конкурсе учебно-методической литературы, проходившем в рамках Международного конгресса «Сестринское дело в России: образование, практика, наука» в Санкт-Петербурге (2011). Представленная нами монография «Руководство по инъекционной технике» заняла первое место с присвоением грифа Центрального методического совета СПбГМА им. И.И. Мечникова: «Рекомендовать использовать в учебном процессе в средних медицинских учебных заведениях» и получила Малую золотую медаль на Сибирской Ярмарке «Медсиб — 2012». Большое внимание Ассоциация уделяет разработке учебно-методической литературы, популяризации журналов «Вестник Ассоциации», других периодических печатных изданий.

Мы много лет плодотворно сотрудничаем с зарубежными коллегами, и наша дружба с коллегами из Германии служит хорошим примером для других общественных объединений города. Мастер-классы и семинары, проводимые совместно с немецкими медицинскими сёстрами, привлекают большое внимания  всех, кто интересуется вопросами профессионального сестринского ухода. В 2007–2010 годах наши коллеги принимали участие в совместном проекте Международного совета медсестёр и РАМС «Лидерство в переговорах». Сегодня мы являемся участниками международных проектов по фтизиатрии и онкологии.

Представители Ассоциации приглашаются к участию во всех крупных форумах, проводимых под эгидой Минздрава России, Минздрава Новосибирской области и РАМС, что позволяет своевременно доносить до сестринских подразделений полную и объективную информацию по вопросам профессионального развития, юридической и социальной проблематики. 

29 февраля 2012 года в здании Правительства Новосибирской области состоялась встреча губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко с представителями сестринского сообщества. На встрече прошло обсуждение таких актуальных вопросов, как кадровый дефицит, низкий престиж профессии, пути совершенствования системы оплаты труда сестринского персонала, изыскание возможностей льготного предоставления жилья медицинским сёстрам Новосибирской области и др.

Делегация Новосибирской ассоциации медсестёр принимала активное участие в работе III Съезда средних медицинских работников (Екатеринбург, 2009), в рамках которого эксперты из Новосибирска внесли свой вклад в разработку проекта Программы развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010–2020 годы. Отдельно хотим отметить участие нашей Ассоциации в грандиозном мероприятии — Всероссийском форуме медицинских сестёр, посвящённом 20-летию РАМС, с участием представителей Минздрава РФ и многочисленных зарубежных делегаций. Силами Новосибирской ассоциации была организована работа секции «Профессиональное образование», где всесторонне освещались вопросы подготовки сестринского персонала и профессиональные навыки, необходимые современному специалисту (грамотное общение, брендинг, гибкость и повышенная производительность).

Заслуги наших коллег, членов Ассоциации, отмечены наградами президента России. В 2009–2010 годах трём медицинским сёстрам вручены правительственные награды — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Среди наших коллег много заслуженных работников здравоохранения Российской Федерации и награждённых высшим знаком РАМС — «За верность профессии». 

В условиях модернизации российского здравоохранения считаем стратегически важным открытие Координационного совета по сестринскому делу при Министерстве здравоохранения Новосибирской области и создание глобального отраслевого документа — «Стратегия развития сестринского дела в Новосибирской области на 2013–2015 годы», участие в разработке документов по организации Областного совета по сестринскому делу и Областного совета фельдшеров.

Ассоциация находится в постоянном поиске новых идей, и высокая профессиональная и социальная зрелость наших коллег вселяет надежду в то, что мы и далее будем успешно консолидироваться вокруг общей идеи «Будущее профессии создадим вместе!».