×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Астраханская сестринская ассоциация: намечены цели на будущее №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

«2012 год был значимым как для всей страны в целом —  выборы президента, изменения в руководстве МЗ РФ, так и для сестринского сообщества в частности, отметившего 20-летие Ассоциации медицинских сестёр России», — сделала первый акцент в своём интервью президент Астраханской региональной сестринской ассоциации Валентина Анопко. Вторым акцентом стал Всероссийский форум РАМС.

— Мы гордимся проведённым Форумом, который прошёл в октябре в Санкт-Петербурге, где были подведены итоги проделанной работы и намечены цели на будущее. Впервые работа Форума была выстроена РАМС не только докладами, но и работой секций по 12 направлениям. Самые важные и интересные наработки, внедрение новых технологий, инновационные методы работы были представлены на секционных занятиях. Делегаты Астраханской региональной общественной организации «Профессиональная сестринская ассоциация» (численностью 21 человек) выступили на секции эндоскопии, анестезиологии и реаниматологии, акушерства и образования.

— Главной задачей в работе Ассоциации является образование сестринского персонала. 

— С 2004 года на базе ГОУ ВПО АГМА открыт факультет высшего сестринского образования и уже почти 150 человек, окончив его, занимаются научно-исследовательской работой и защищают кандидатские диссертации. Это очень важно в организации работы сестринского персонала ЛПУ, так как инновационный подход к уходу за пациентами улучшает качество состояния больных и снижает сроки пребывания их на койке. Для повышения профессиональных знаний ассоциация распространяет среди своих членов профессиональную сестринскую литературу, методические пособия, журналы, проводит научно-практические конференции, обучающие семинары, мастер-классы и профессиональные конкурсы совместно с Министерством здравоохранения Астраханской области по типу «Врач года».

— Валентина Петровна, поделитесь опытом проведения одного из обучающих семинаров.

— Есть такой пример. В рамках Всемирного дня борьбы против рака 7 февраля 2013 года на базе Астраханского ГБУ «Областной онкологический диспансер» совместно с ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» был проведён семинар «Профилактика — путь надежды», на котором присутствовали около 200 человек сестринского персонала. В конференц-зале Центром медицинской профилактики была установлена необходимая аппаратура для экспресс-диагностики по определению скрининг-оценки уровня патофизического и соматического здоровья медицинских работников — участников семинара. По анализу ВОЗ, медицинские работники на 30 % больше представителей всех других профессий подвержены профессиональным заболеваниям. Учитывая, что именно они входят в группу риска развития онкозаболеваний, и было проведено это обследование.  

Медицинские сёстры Астраханской области по проекту РАМС постоянно участвуют в общероссийских и международных конференциях и проектах, внедряют полученные знания в сестринских коллективах. С этого года совместно с Астраханским базовым медицинским колледжем мы внедряем накопительную систему баллов на курсах повышения квалификации, что поможет постоянно стремиться получать необходимые знания и минимально отрывать персонал от своей работы. Это очень важно, особенно учитывая сложную ситуацию с сестринскими кадрами. Очень сложно описать многогранную работу ассоциации в небольшой статье. Надеемся, что сможем продолжить наш разговор на страницах вашего журнала.

— И мы ждём продолжения диалога.