×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анастасия Фомина: «Поликлиника — это дело всей моей жизни» №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

Когда слышишь из уст руководителя такие слова, то веришь, что дело в руках такого управленца никогда не угаснет. Тем более что это дело врачебное, оно же  спасающее и созидающее. К такому выводу мы пришли после беседы с главным врачом ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 1» города Архангельска. Подробности — в нашем интервью.

— Анастасия Сергеевна, два года назад учреждение, возглавляемое вами, праздновало славный 90-летний юбилей. С какими результатами в работе подошёл к этой дате коллектив поликлиники? 

— Поликлиника № 1 города Архангельска была образована 2 мая 1921 года. На тот момент это было самое крупное лечебное поликлиническое учреждение города, статус крупнейшего и выдающегося оно поддерживает и в наши дни. Отдельной строкой хочу отметить, что огромный вклад в развитие поликлиники внесла главный врач Валентина Александровна Якимович, которая работала здесь с 1975 по 2012 год. Сейчас Валентина Александровна находится на заслуженном отдыхе, но её труд на благо поликлиники ценится нами и её вклад вшит золотыми нитями в историю поликлиники.

— Соглашусь с вами, что фигура и позиция руководителя — это, безусловно, лицо учреждения. Каков ваш портрет руководителя?

— Начну с того, что я молодой управленец, при этом полна желания, сил и стремлений наращивать потенциал поликлиники. Постоянное движение вперёд — вот мой принцип. Я люблю продвигать что-то новое. В свою очередь современная медицина, её бурный прогресс способствуют реализации моих желаний и устремлений.

— От личности руководителя — к объекту управления: что представляет собой ваше учреждение, расскажите о Поликлинике № 1 сегодняшнего времени. 

— С 1948 года поликлиника была в объединении с Городской больницей № 1, а с 1988 года она функционирует как самостоятельное учреждение. Мощность поликлиники рассчитана на 1800 посещений в смену. У нас оказывается первичная медико-санитарная помощь жителям города Архангельска, Октябрьского, части Ломоносовского района, а также прикреплённому контингенту. В структуре поликлиники находятся терапевтическое отделение, хирургическое отделение, дневной стационар, кроме того, организован стационар на дому, то есть проводятся выездные формы работы с населением, женская консультация, травматологический пункт, который оказывает медицинскую помощь всем жителям города Архангельска; на базе поликлиники также расположены диагностический лабораторный центр, отделение лучевой, функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, отделение платных медицинских услуг. В поликлинике ведут приёмы врачи 25 специальностей, такие как врач-гематолог, ревматолог, пульмонолог, эндокринолог, невролог, кардиолог и другие. У нас работает филиал поликлиники на острове Кего. Там открыто отделение врача общей практики с организацией дневного стационара, а также организовано проведение на базе отделения функциональных и лабораторных исследований. Действует кабинет врачебного приёма в посёлке Талаги, представляющий собой выездную форму работы. Отдельно скажу, что на базе учреждения функционируют школа сахарного диабета, астма-школа, школа артериальной гипертензии, школа молодой матери. И буквально в декабре 2011 года открыта ещё одна школа — для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, и их родственников. На базе учреждения работают 43 терапевтических участка с населением на каждом приблизительно 1800–1900 человек. 

— Каково кадровое звено в цепи поликлиники?

— В поликлинике работает около ста врачей и двухсот медицинских сестёр. 40 % врачебного состава имеют высшую квалификационную категорию, 20 % присвоена первая квалификационная категория, и ещё 20 % специалистов имеют вторую квалификационную категорию. Средний медицинский персонал также отличается по этим показателям: 30 % из состава имеют высшую квалификационную категорию, 45 % — первую и 10 % — вторую. Если говорить о людях, то в наших стенах работают такие выдающиеся медицинские работники, как Татьяна Георгиевна Абрамова, врач дневного стационара, заслуженный врач РФ; Нина Павловна Васендина; Светлана Серафимовна Кириллова, главная медицинская сестра; Руфина Николаевна Руссова, медицинская сестра астма-школы, — все они награждены значком «Отличник здравоохранения». Примечательно то, что в стенах учреждения работают врачебные династии: Березины, Богдановы. Высококлассные доктора Наталья Владимировна Лобанова, Ирина Генриховна Захарова, Татьяна Николаевна Архипова становились победителями в конкурсе «Лучший врач года». Список замечательных работников нашего учреждения можно продолжать и продолжать.

— А оснащение поликлиники тоже предмет для гордости?

— Для диагностики различных заболеваний органов и систем в поликлинике имеются диагностические отделения: отделение лучевой терапии, отделение функциональной диагностики, где применяются самые современные методы обследования.

Для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы применяются электрокардиография, фонокардиография, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, стресс-эхокардиография и др.

Для диагностики заболеваний бронхолёгочной системы применяются: флюорография, прицельная рентгенография, томография, спирография и др.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта используются рентгеноскопия, ирригоскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

В поликлинике имеется возможность обследования сосудов нижних конечностей — реовазография, пневмоосциллография, ультразвуковая визуализация вен.

При диагностике заболеваний головного мозга проводятся реоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография.

В нашем учреждении компьютеризированы все рабочие места. Ведётся электронная амбулаторная карта пациента. Осуществляется запись через Интернет, а также с помощью информационных сенсорных киосков.

Также мы недавно свершили новые дела: в апреле 2013 года у нас было открыто отделение неотложной медицинской помощи. Планируется открыть кабинет пренатальной диагностики для обслуживания женщин города Архангельска. Ещё одно новое, что нам предстоит ввести, — это открытие к концу 2013 года кабинета антикоагулянтной терапии.

 К началу 2014 года готовится к запуску совместный проект с супругой губернатора Архангельской области Татьяной Павловной Орловой. Что он собой представляет? У нас будет действовать филиал благотворительного фонда «Белая роза». Его курирует супруга председателя Правительства России Светлана Владимировна Медведева. Этот фонд позволит пройти нашим женщинам комплексное обследование по раннему выявлению рака молочной железы и репродуктивной сферы. По данной программе уже закупается оборудование и проводится ремонт помещений. Мы будем одни из первых в России, кто вступает в этот проект. 

— Анастасия Сергеевна, ещё в начале беседы вы заметили, что преисполнены профессиональных целей и устремлений. Какая же на сегодня ваша главная цель?

— На сегодня все мои желания сконцентрированы на нашем учреждении. Моя главная цель — работать так, чтобы его название не просто обозначалось под номером один, а чтобы и по сути учреждение являлось номером один. И чтобы это было его непререкаемым статусом. Думаю, нам это удаётся.