×

В Москве представили лучшие практики в сфере медицинского туризма №7(118), 2022 год

НИИ ОЗММ ДЗМ

В Москве на международном форуме «MedTravelExpo», который прошел 5–8 декабря в Экспоцентре в рамках Российской недели здравоохранения, были представлены лучшие отечественные и зарубежные практики в сфере медицинского туризма.

Особый интерес аудитории вызвали международные сессии по развитию медицинского туризма в государствах Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и на Ближнем Востоке. На 2-часовом круглом столе были рассмотрены лучшие российские практики реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» в составе национального проекта «Здравоохранение».

Впервые в России в рамках конгрессно-выставочных мероприятий была организована 2-дневная бесплатная программа обучения для участников рынка медицинского туризма и экспорта медицинских услуг «Med Travel Академия» с выдачей сертификатов о прохождении обучения от НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы (НИИОЗММ ДЗМ). Всего за 2 дня регистрацию на обучающий курс прошли 193 слушателя из России и стран ближнего зарубежья. Программа обучения стала вводной к предстоящему набору на новый цикл дополнительного профессионального образования «Координатор по работе с иностранными пациентами» объемом 18 академических часов с присвоением баллов НМО. Учебный цикл ориентирован на линейный персонал медицинских организаций всех форм собственности.

Кульминацией деловой программы форума стало подведение итогов всероссийского конкурса среди участников рынка медицинского туризма Med Travel Leaders. Конкурсной комиссией было получено 280 заявок из 8 федеральных округов. НИИОЗММ ДЗМ взял сразу 3 награды в номинациях «Лучший образовательный курс» – за Med Travel Академию, «Лучший медийный проект» – за развитие международного экспертного клуба и «Лучший цикл ДПО» – за учебный цикл «Координатор по работе с иностранными пациентами».

В работе «MedTravelExpo» приняли участие эксперты по экспорту медицинских услуг из 12 дружественных стран мира: Китая, ОАЭ, Турции, Ирана, Кубы, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России. Это делает данный форум самым представительным деловым мероприятием по медицинскому туризму на пространстве Содружества Независимых Государств. Поддержку форуму оказали Совет Федерации и Государственная Дума, генеральным партнером мероприятия выступил НИИОЗММ ДЗМ, партнером форума – АО «Экспоцентр».

С 2019 года НИИОЗММ ДЗМ остается ключевым центром компетенции для участников рынка медицинского туризма и экспорта медицинских услуг.