×

«Показатели 2022 года превзошли цифры 2021 года»: итоги работы онкологической службы в России №7(118), 2022 год

Марина Лепина

Президент Ассоциации онкологов России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Андрей Каприн подвёл на декабрьской пресс-конференции итоги работы сектора в 2022 году.

Онкологическая служба продолжает развиваться, выполнять показатели. В 2022 году в НМИЦ радиологии, как и в целом по всей системе онкослужбы страны, наблюдается рост объёмов оказанной онкологической помощи. За год здесь получили лечение 40 тысяч пациентов, амбулаторно – 160 тысяч человек, проведено 200 тысяч исследований, 22 тысячи операций и почти 9 тысяч телеконсультаций между специалистами. «По каждому показателю идёт рост по сравнению с 2021 годом», – подчеркнул Андрей Каприн.

«Отдельно отмечу рост количества телемедицинских консультаций, – констатировал главный онколог страны. – Пандемия невольно дала огромный толчок развитию телемедицинских и референсных технологий в России. Не имея возможности общаться и обсуждать вопросы лично, мы стали активно использовать телемедицину. Работа референсных центров помогает региональным коллегам в решении сложных случаев диагностики в области патоморфологии, лучевых методов исследований, молекулярно-генетической диагностики». У НИИ появилось право, проведя консилиум, переназначить лечение, даже если пациент находится в нескольких часах лёта от клиники. Это развивает мышление онкологов, которые работают в регионе, отметил А.Д. Каприн. По его словам, многие региональные клиники работают уже на уровне онкологических центров, и это помогает специалистам реализовать профессиональные навыки в своём регионе.

Проводятся переоснащение и модернизация технической базы медучреждений. К примеру, в МНИОИ им. П.А. Герцена в 2022 году открыт новый отдел комбинированных методов лечения: уже работают два ПЭТ-сканера, два новейших линейных ускорителя, новые аппараты УЗИ, маммографы; открылось новое отделение реанимации и интенсивной терапии. Развиваются технологии ядерной медицины, например в МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиале НМИЦ радиологии Минздрава России впервые в России провели радиосиновэктомию коленного сустава новым отечественным радиофармпрепаратом на основе Рения-188. «Впервые за 50 лет мы получили средства на разработку двух препаратов, – отметил А.Д. Каприн, – в частности, лютеций-57 уже прошёл клинические испытания; в год этот препарат сможет спасать до 20 тысяч человек». «Это имеет колоссальное значение для страны, для комплексного лечения больных, в том числе с метастазами», – уверен Андрей Каприн.

В НМИЦ радиологии разработана уникальная платформа на основе полногеномного секвенирования для персонификации лекарственного лечения в онкологии, для генетического распознавания опухоли. Разрабатываются и малоинвазивные методы лечения, например, освоена интересная хирургия на щитовидной железе – в России её делают только в НМИЦ радиологии и штучно в мире: опухоль удаляют эндоскопически через ротовую полость и трахею. Создан также специальный центр для лечения патологии средостении и миастении. «Также мы обратили внимание на лечение опухолей с метастазами, открыли отделение лекарственного противоопухолевого лечения», – сообщил Андрей Каприн. А на базе МНИОИ имени Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – открыт российско-японский центр эндоскопических исследований. Как подчеркнул президент АОР, все эти методы можно тиражировать.

Важно поддерживать интерес молодёжи к науке в сфере онкологии, а также в целом развивать сектор онкологии. В 2022 году прошла Всероссийская онкологическая олимпиада среди студентов медвузов, 10 победителей прошли стажировку в ведущих онкологических клиниках. А в сентябре прошёл Пятый Международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни», в нём было задействовано более 10 тысяч участников в онлайн-формате и более 2 тысяч в очном формате. Активно развивается международное сотрудничество, в том числе с Японией, Монголией, Сирией, Китаем. Кроме того, НМИЦ радиологии стал базовой организацией стран СНГ в области онкологии, ведётся работа по созданию модельного закона по радиационной безопасности и гармонизации нормативно-правовой базы в этой сфере. Многое делается и в направлении профилактики: за 2022 год в рамках движения «Онкопатруль», развивающегося силами НМИЦ радиологии, раннюю диагностику прошли более 4 тысяч человек, проведено более 50 просветительских мероприятий.