×

Молодёжный форум «ПрофВзлёт»: вопросы преемственности, наставничества и профессионального выгорания №5(116), 2022 год

Лариса Токарева

В октябре 2022 года в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский профсоюзный форум «ПрофВзлёт» – для обучающейся и рабочей молодёжи отрасли здравоохранения. Его организаторами явились Профсоюз работников здравоохранения РФ, Нижегородская областная организация Профсоюза и Приволжский исследовательский медицинский университет.

Более 200 профсоюзных активистов, преимущественно студентов-медиков и молодых специалистов до 35 лет, из разных регионов России (в том числе ДНР и ЛНР) и пяти стран СНГ смогли обменяться мнениями по вопросам преемственности и наставничества, поделиться практиками, помогающими бороться с профессиональным выгоранием, принять участие во встречах с лидерами отрасли. Темы форума приобретают особую актуальность на фоне того, что следующий, 2023 год объявлен президентом РФ годом наставничества.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников призвал собравшихся слышать и слушать, укреплять и расширять разные практики наставничества в здравоохранении: это способствует ускорению профессионального становления специалистов и воспитанию корпоративной культуры, подчеркнул он. Кроме того, нужно тиражировать в масштабах страны опыт работы уже созданных во многих медицинских организациях советов по наставничеству. Не менее важной глава Профсоюза работников здравоохранения РФ считает тему предотвращения профессионального выгорания, которая особенно остро обозначилась в связи с пандемией коронавируса. Среди других практик, применяемых профсоюзом для этой цели, он назвал мотивацию медицинских работников к здоровому образу жизни.

Вице-губернатор, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов поднял проблемы нехватки кадров. Правила медицинской практики, считает он,  должны быть едиными во всех регионах, а разница в зарплате медработников – несущественной. Наставничество – реальная система мотивации и перспектива профессионального роста, оно должно быть всеобъемлющим; вопросы защиты прав и интересов медиков необходимо обсуждать на федеральном уровне, и здесь трудно переоценить роль профсоюза, уверен министр. 

Проректор по учебной работе Приволжского исследовательского медицинского университета (инициатора проведения форума) Елена Богомолова видит необходимость выстраивания траектории наставничества от первого курса университета до завершения профессиональной деятельности: студенты наставляют школьников, молодые специалисты – студентов, опытные сотрудники – молодых специалистов.

Представитель Федерации независимых профсоюзов России в ПФО Владислав Трубников и председатель Нижегородского облсовпрофа Анатолий Соколов отметили важную роль тесного сотрудничества с профсоюзом для выстраивания эффективной системы наставничества на всех уровнях, выразив уверенность, что нынешнее молодёжное мероприятие послужит стартовым механизмом к внедрению системы наставничества во всех медицинских организациях страны.

Лидер Профсоюза медработников Башкирии Рауль Халфин рассказал о проведённом опросе среди двух тысяч медиков республики на тему усталости и мотивации к работе. Основными причинами выгорания на рабочем месте называли объём, интенсивность и напряжённость труда, дефицит времени, а также эмоциональное напряжение, связанное с работой с людьми. Результаты опроса позволили сделать чёткие выводы  о необходимости планомерной и настойчивой работы по прочному внедрению первичной, вторичной и третичной профилактики профессионального выгорания, включающие мониторинг нарушений трудовых прав. Необходимы коллективные переговоры с работодателями; развитие корпоративной культуры, мотивации к здоровому образу жизни; психологическое консультирование, оптимизация рабочего графика и графика отпусков; поддержка мер, способствующих психоэмоциональной разгрузке и самореализации; командообразование; создание кабинетов психоэмоциональной разгрузки, условий для психологической коррекции, льготного санаторно-курортного оздоровления.

Подводя итоги мероприятия, секретарь ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Жанкевич заверила, что выработанные на «ПрофВзлёте» практики будут обобщены и разосланы по региональным организациям.

Участники молодёжного форума заочно приняли резолюцию, в которой отразили более 20 пунктов, обосновывающих внесение необходимых изменений, и обозначили конкретные шаги по решению поднятых проблем. Резолюция направлена в Минздрав России, ФНПР, Росмолодёжь и другие государственные и профсоюзные ведомства.