×

«Женское здоровье» в формате гостиной №6(111), 2021 год

16 февраля 2022 года состоялось заседание Первого женского еврейского конгресса в формате «Гостиной женского здоровья» совместно с Департаментом здравоохранения г. Москвы и творческим кластером «Красный Октябрь», собравшее ведущих экспертов в клубе «Эллинг».

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, позволило рассмотреть вопросы репродуктивного здоровья женщины, влияние на качество её жизни благополучной работы эндокринной системы; проблемы профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, повышения юридической и медицинской грамотности.

Открывая заседание, руководитель отдела здоровья Первого женского еврейского конгресса, акушер-гинеколог, клинический психолог, семейный психотерапевт, кандидат медицинских наук Эстер Вавилонская подчеркнула неразрывную связь психологического и клинического здоровья женщины. «Необходимо научиться радоваться жизни, – считает она. – Мы можем сами себя направлять: достигать больших высот, делать добрые дела».

«Я с удовольствием приветствую такое замечательное сообщество, которое волнует состояние женского здоровья, которое готово обсуждать и другие важные для нас вопросы, – заявила уполномоченный по правам человека в г. Москве, президент общественной организации содействия развитию женского движения «Форум женщин Москвы» Татьяна Потяева. – Уверена, что такие мероприятия необходимо проводить, в том числе и в рамках правового просвещения».

Татьяна Потяева отметила, что сегодня практически во всех сферах общественной жизни именно женщины проявляют большую активность. «Из всех, обратившихся ко мне по вопросам здравоохранения (лечения, доступности лекарственных препаратов и прочее) они составляют 60–65%. Как уполномоченный хочу заверить: мы никого в беде не оставляем. Если права человека действительно нарушены, мы обращаемся и в Департамент здравоохранения г. Москвы, и на федеральный уровень». 

Уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева подчеркнула, что тема женского здоровья постоянно находится в поле зрения руководства нашей страны. В частности, в 2022 году предстоит рассмотреть итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. 

Тему репродуктивного здоровья, повышения медицинской грамотности населения и улучшения профилактики неинфекционных заболеваний подняла в своём выступлении начальник Управления по связям с общественностью ДЗМ Светлана Браун. «Здоровые дети – это будущее нашей страны. И за это должны отвечать не только органы здравоохранения, но и всем мы с вами», – считает она. 

Первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Татьяна Буцкая рассказала присутствующим о проекте «Открытый роддом», который смог преобразить государственные родильные дома, сделав их доброжелательными к женщинам. Она считает необходимой политику просвещения среди будущих матерей и отцов в целях укрепления их репродуктивного здоровья.

О необходимости снижения возраста первых родов у женщин (сейчас зачастую он превышает 33 года) говорил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий филиалом «Перинатальный центр» ГБУЗ «Городская клиническая больница № 24 ДЗМ», кандидат медицинских наук Антон Оленев.

Неподдельный интерес участников мероприятия вызвали вопросы здоровья женской эндокринной системы, освещённые в выступлении заместителя главного врача ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ», врача-эндокринолога, заслуженного врача Москвы, кандидата медицинских наук Ольги Духаревой. Прозвучали полезные советы по употреблению воды и продуктов, необходимых для поддержания нормального функционирования эндокринной системы организма.

«Уровень технической оснащённости и квалификации специалистов при оказании женщинам высокотехнологичной медицинской помощи в наших клиниках сегодня ничем не отличается от западного, но всё это можно реализовать только в тесном сотрудничестве с пациенткой», – уверена главный врач ГБУЗ ГКБ им. С.С. Юдина, кандидат медицинских наук Ольга Папышева

Тему постковидного синдрома и возможностей его лечения обозначил присутствующим первый заместитель исполнительного директора по медицине ГУТА КЛИНИК, врач невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Роман Филатов

Светлана Ковалёва, специалист Клиники профессора Калинченко, рассказала о том, от чего зависит красота представительниц прекрасного пола и какие существуют средства для её обретения. 

В организации и проведении мероприятия принимала участие доцент, заместитель заведующего кафедрой журналистики и ТВ факультета «Высшая школа телевидения» МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, амбассадор «Красного Октября» Мария Магронт-Ахвледиани.

В качестве ведущей выступила автор программ и ведущая телеканала «Доктор» Юлия Муштакова

Организаторы и участники выражают надежду на то, что прошедшее обсуждение позволит донести до широкой общественности современные подходы к профилактике и лечению хронических неинфекционных заболеваний, а также ответственному, бережному и внимательному отношению к своему здоровью и взаимному уважению пациентов и врачей.