×

ФМБА России развернуло мобильный госпиталь на освобождённой территории ДНР №6(111), 2021 год

ФМБА России

Под руководством главы ФМБА России Вероники Скворцовой в связи с обращением Министерства обороны Российской Федерации Агентство развернуло мобильный госпиталь на освобожденной территории Донецкой Народной Республики. 23 марта Вероника Скворцова совместно с главой ДНР Денисом Пушилиным открыли госпиталь, который развернут на территории Старобешевской центральной районной больницы и уже начал свою работу.

В составе мобильного госпиталя специальная автомобильная техника, которая включает автоколонну из трех машин скорой помощи класса С (реанимобилей), восьми автомобилей повышенной проходимости, четырех реанимационных модулей, двух операционных и двух перевязочных. Передвижные модули оснащены самым современным оборудованием,  необходимым для проведения диагностики, мониторинга и поддержания жизненноважных функций, оперативных вмешательств, а также автономным электроснабжением. 

«Мобильный отряд ФМБА России будет работать на освобожденных территориях ДНР в круглосуточном режиме и так долго, сколько потребуется. К специалистам отряда могут обратиться все жители ДНР и ЛНР, представители Народной милиции, Росгвардии, военные Минобороны России, а также дети и все нуждающиеся», - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Обращаясь к медикам ФМБА России, глава Агентства подчеркнула, что очень важно, чтобы такой семейно-командный дух, который чувствуется сегодня, сохранился: «Мы верим, что ваш врачебный долг будет исполнен с честью. Мы всегда с вами, специально организовали связь, в том числе экстренную. Мы готовы максимально быстро помогать и обеспечивать вас всем необходимым. Желаю всем успешной работы, здоровья и помните, мы одна команда, и Вы, Денис Владимирович, в любой момент можете на нас опираться».

«Сегодня мы привезли с собой гуманитарную помощь жителям Донбасса. Она включает предметы первой необходимости, детское питание, предметы ухода за детьми, книги, канцелярские товары, принадлежности для детей дошкольного и школьного возраста. Также для бесперебойного обеспечения социально значимых объектов электроэнергией, ФМБА России передало населенному пункту шесть электрических генераторов. Один из генераторов будет работать в больнице для того, чтобы ни одна операция не была зависима от электричества. Мы очень надеемся, что наш медицинский  вклад поможет в обеспечении стабильной работы населенного пункта и жизнедеятельности граждан, в том числе детей», - добавила она.

Сводный медицинский отряд из 59 сотрудников, возглавляемый заместителем генерального директора Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России Алексеем Шутовым, начал свою работу несколькими днями ранее – 21 марта. Более 30 медицинских специалистов из восьми подведомственных учреждений ФМБА России Сибирского, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов, в том числе врачи анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, травматологи-ортопеды, операционные, перевязочные и палатные медсестры, медсестры-анестезистки, врачи скорой медпомощи оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам. 

«Большие слова благодарности хотелось бы выразить в адрес Президента Российской Федерации, который откликнулся на наше с главой ЛНР обращение и оказал нам безусловную поддержку со стороны России по всем направлениям, в том числе по медицине. Особенно это ощущается сейчас, когда идет освобождение территорий Донецкой Народной Республики – долгожданное для нас событие. Сегодня, все, кто находятся здесь лично (обращение к медикам ФМБА России), – это очень дорогого стоит, заставить приехать к нам невозможно, это зов сердца. Я благодарю вас от жителей Донбасса, мы очень признательны за то, что вы делаете. Нам это действительно важно, без вас было бы крайне тяжело со всем справиться. Ваши автономные передвижные модули окажут значительную помощь, а уровень специалистов – не просто подспорье, а спасение для нас. Вероника Игоревна – Вам огромная благодарность за то, что Вы приехали лично, поддержали нас и своих коллег своим присутствием – это поддержка, которая позволяет двигаться и ощущать, что Россия с нами», - обратился с благодарностью глава ДНР Денис Пушилин.

В ходе рабочего визита делегация ФМБА России во главе с руководителем Агентства Вероникой Скворцовой встретилась и пообщалась с гражданами ДНР, которым была передана гуманитарная помощь, собранная сотрудниками Агентства. 

Жители поселка поделились своими пожеланиями в предоставлении медицинских услуг и оказания медицинской помощи, а также поблагодарили специалистов сводного мобильного отряда ФМБА России за проделанную работу.