×

22 февраля 2022 г. в рамках 30-й Московской международной оптической выставки MIOF прошла VIII Церемония награждения победителей Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет». №6(111), 2021 год

Национальная премия оптической индустрии «Золотой лорнет» - первая и единственная в стране премия, где по итогам прошедшего года выбирают лучших. Оценку дают профессионалы из Экспертного совета – представители оптового и розничного бизнеса, врачи-оптометристы и журналисты. С момента объявления о новом конкурсе и до декабря эксперты Премии отбирали претендентов по девяти номинациям.

Согласно регламенту Премии, имена победителей строго засекречены. Кто из них в итоге победит, и зрители, и участники конкурса узнают непосредственно во время торжественной церемонии.

Второй год подряд торжественное событие проводилось на площадке Rose Bar в ТЦ «Крокус Сити Молл». К началу февраля все столы на банкете были забронированы, по требованию зрителей было добавлено несколько столов, но все равно для всех желающих не хватило места.

В финал конкурса по девяти номинациям вышли 14 компаний из девяти городов: Видного Московской области, Владимира, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Уфы и Челябинска. 

Наибольшее количество претендентов на премию в номинации «Салон года» - пять заявок. Впервые за несколько лет три компании сошлись в борьбе за звание «Национальная производственная компания» - Brevno, г. Красноярск, «Бурма», г. Москва, и «Оптикдизайн» из Владимира. В номинации «Инновация» на суд экспертов были представлены проекты: детская коллекция NOI («Айтек Вижн»), пеногаситель («ОптиТех»), BIG Vision и приборы DNEye1 (Rodenstock Rus) и программа по автоматизации заказа очковых линз («ИТигрис»).

Эксперты отметили, что свои силы в конкурсе все чаще пробуют не только ветераны отрасли, такие как «Новая линия», г. Москва, «Оптика Кронос», г. Нижний Новгород, «Арника Оптика», г. Уфа, «Оптик-Центр», г. Челябинск, но и небольшие или молодые компании, как например, салоны «СОЛО» из г. Видное, «Ирис» из г. Ростов-на-Дону и сеть магазинов оптики «Мастер зрения» из г. Уфа.

Церемонию награждения победителей открыли С. А. Егорычев, директор департамента специальных выставочных проектов МВЦ «Крокус Экспо», и соорганизатор мероприятия, генеральный директор компании «Маркет Ассистант Груп» Е. Н. Якутина, которые поздравили всех присутствующих с началом 30-й юбилейной выставки и пожелали номинантам в «Золотом лорнете» победы.  С приветственным словом к участникам конкурса обратился председатель Экспертного совета В. П. Гнатюк, генеральный директор НПФ «Медстар», лауреат премии «Золотой лорнет 2015» в категории «Национальная торговая компания».

Гостей церемонии – участников конкурса, экспонентов выставки, приглашенных коллег и партнеров - у пресс-вола встречали фотографы профессиональных и специализированных СМИ. В концертной программе приняли участие исполнитель, поэт и композитор Алексей Майер-Волк, украинский и российский эстрадный певец, композитор и актёр Александр Ломинский и прекрасная баянистка Анастасия Семышева.

Алексей Майер-Волк

Член Профессионального союза писателей России. Член Российского авторского общества. Основатель и генеральный продюсер продюсерского центра MayerVolk. Учредитель Благотворительного фонда «Философия картин». Алексей сам пишет стихи и музыку к своим песням. В активе исполнителя выступления на различных площадках, в том числе, на сцене Государственного Кремлёвского Дворца.

Александр Ломинский

Украинский и российский эстрадный певец, композитор и актёр. Учился на дирижёрско-хоровом отделении Одесского музыкального училища, на юридическом факультете Одесского государственного университета, в Киевском национальном университете культуры и искусств (КНУКиИ). С 2000 года живёт и работает в Москве. Лауреат премии «Шансон года» в 2016, 2017 и 2019 годах. Снялся в двух фильмах.

Анастасия Семышева 

Музыкант-виртуоз, лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных. В репертуаре артистки смелый микс любимых мелодий нашего фольклора, музыки из кинофильмов, русской классики и современной эстрады. 

Организаторы церемонии МВЦ «Крокус Экспо», дирекция выставки MIOF и компания «Маркет Ассистант Груп» выражают благодарность партнерам премии в 2021 году — компаниям «Оптик Маркет+» и Key Optical Russia, официальному сомелье церемонии – компании «Лудинг».

Победителями Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет» 2022 года стали:

  • Дебют года. Компания brevno, г. Красноярск
  • Инновация года. Компания «ОптиТех», г. Москва
  • Маркетинговый проект года. Компания «Оптик Центр», г. Челябинск
  • Национальная производственная компания. Компания «Оптикдизайн», г. Владимир
  • Салон года. Сеть оптических салонов «Арника», г. Уфа
  • Сеть года. Сеть оптических салонов «Оптика Кронос», г. Нижний Новгород
  • Частная торговая марка. Компания brevno, г. Красноярск
  • Призвание года. Васильев Александр Борисович, компания «Оптикдизайн», г. Владимир

Специальный приз Экспертного совета вручен Н. В. Серединской, генеральному директору компании «Галерея Очков», г. Москва, за развитие благотворительности в России. 

Организаторы премии «Золотой лорнет» и торжественной церемонии награждения: МВЦ «Крокус Экспо», дирекция проекта MIOF, компания «Маркет Ассистант Груп».

Официальная поддержка Минздрава Российской Федерации

Информационные спонсоры:

Журналы: Оптический MAGAZINE, Оправы и линзы, Цены на оптику.

Газета: Поле зрения

Интернет-порталы: Оптический MAGAZINE, Бизнес и Культура, Кто есть кто в медицине, EyeNews, Optica4all, Organum visus, Weboptica.